Home » Борис Джонсон утверждает, что Франция «отрицала» вторжение России в Украину

Борис Джонсон утверждает, что Франция «отрицала» вторжение России в Украину


Лондон
Си-Эн-Эн

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Франция «отрицает» перспективу российского вторжения в Украину, и обвинил правительство Германии в том, что оно изначально предпочитало быстрое военное поражение Украины длительному конфликту.

В понедельник Джонсон сказал партнерской сети CNN CNN Portugal, что отношение западных стран сильно различалось до того, как Москва начала свою политику. тотальное вторжение в Украину 24 февраля, выделив три ведущие страны ЕС в комментариях, которые вряд ли будут приветствоваться в европейских столицах.

Хотя Джонсон подчеркнул, что страны ЕС позднее сплотились вокруг Украины и теперь оказывают ей твердую поддержку, в период до российского вторжения так было не всегда.

«Это было огромным шоком… мы могли видеть, как скапливаются тактические группы русских батальонов, но у разных стран были очень разные точки зрения», — сказал Джонсон Ричарду Квесту из CNN в Португалии.

«В какой-то момент немцы считали, что если это произойдет, что станет катастрофой, то было бы лучше, если бы все это закончилось быстро, а Украина рухнула», — заявил Джонсон, сославшись на «всевозможные веских экономических причин» для такого подхода.

«Я не мог этого поддержать, я думал, что это пагубный взгляд на это. Но я могу понять, почему они думали и чувствовали именно так, — продолжил Джонсон. После вторжения Москвы Германия быстро стремилась уменьшить свою зависимость от российских энергоресурсов.

«Не сомневайтесь, что французы до последнего момента отрицали это», — также сказал Джонсон.

Президент Франции Эммануэль Макрон возглавил попытки Европы отговорить Владимира Путина от вторжения в Украину. в гостях у него в кремле всего за несколько недель до того, как российский лидер приказал своим войскам войти в страну. В марте начальнику французской военной разведки генералу Эрику Видо было приказано уйти в отставку отчасти за то, что он «не смог предвидеть» вторжение России в Украину, сообщил военный источник, осведомленный в этом вопросе. сказал CNN в то время.

Read more:  Россия, «скоро международные переговоры для Путина»

Джонсон также раскритиковал первоначальную реакцию Италии на угрозу вторжения. Он сказал Quest, что ее правительство — в то время возглавляемое Марио Драги — «на каком-то этапе просто заявило, что не сможет поддержать позицию, которую мы занимаем», учитывая их «огромную» зависимость от российских углеводородов.

CNN связался с правительствами Франции и Германии. В офисе Драги отказались от комментариев.

Многие наблюдатели изначально полагали, что российское вторжение в Украину будет завершено в течение нескольких недель или дней, но вместо этого киевские силы отразили первоначальный выпад Москвы на столицу и совсем недавно провели успешные контрнаступления, чтобы отвоевать позиции на востоке и юге страны.

Джонсон сказал, что после того, как Россия начала вторжение в феврале, отношение по всей Европе быстро изменилось.

«Произошло то, что все — немцы, французы, итальянцы, все, (президент США) Джо Байден — увидели, что выбора просто нет. Потому что вы не смогли договориться с этим парнем (Путиным). Это ключевой момент», — сказал экс-премьер, добавив, что с тех пор «ЕС блестяще справился» в оппозиции России.

«После всех моих тревог… я воздаю должное действиям ЕС. Они были объединены. Санкции были жесткими», — продолжил Джонсон.

Джонсон во время августовского визита в Украину вместе с Владимиром Зеленским.

В период своего пребывания у власти Джонсон часто критиковал вторжение России и наладил тесные отношения с президентом Украины Владимиром Зеленским. Джонсон был вынужден уйти в отставку в июле после того, как неоднократные скандалы подорвали его репутацию и заставили уйти в отставку десятки его министров.

Джонсон сказал CNN, что Зеленский был «абсолютно выдающимся» в своем руководстве. «Он очень смелый парень. Я думаю, что история этого конфликта была бы совершенно другой, если бы его там не было».

Read more:  Ирландия изложит планы суверенного фонда благосостояния в бюджете расширения

Он добавил, что «если Украина решит стать членом ЕС, они должны пойти на это. и я думаю, что это было бы хорошо для Украины», помогая ей проводить политические и экономические реформы. Киев подал заявку на вступление в блок в начале этого года.

Джонсон был заменен на Даунинг-стрит Лиз Трасс, у которой был самый короткий срок пребывания в должности среди всех британских премьер-министров. Ее катастрофический семинедельный срок был потоплен «мини-бюджетом», который напугал рынки и заставил глобальные финансовые агентства выразить тревогу.

В эвфемистической критике этого мини-бюджета Джонсон сказал Quest: «Это похоже на то, когда я играю на пианино. Ноты по отдельности звучат совершенно нормально, но они расположены не в том порядке или не в нужное время».

Ферма с тех пор была заменена Джонсоном. Канцлер, ставший политическим соперникомРиши Сунак, который в субботу впервые посетил Киев в качестве премьер-министра.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.