Home » Борьба за Бахмут продолжается: Киев и Москва борются с потерями и нехваткой боеприпасов – The Irish Times

Борьба за Бахмут продолжается: Киев и Москва борются с потерями и нехваткой боеприпасов – The Irish Times

Интенсивные бои продолжаются в городе Бахмут на востоке Украины и вокруг него, поскольку и Киев, и Москва, похоже, борются с нехваткой боеприпасов и растущими потерями.

Российский олигарх Евгений Пригожин, контролирующий отряд наемников Вагнера, возглавляющий российское наступление в Бахмуте, поздно вечером в субботу предупредил, что если его люди будут вынуждены отступить, это может привести к краху всей российской линии фронта.

Г-н Пригожин жаловался, что российское министерство обороны не поддерживает усилия Вагнера с точки зрения людей и боеприпасов.

«Если частный отряд наемников «Вагнера» отступит из Бахмута, весь фронт рухнет… до российских границ и, может быть, дальше», — заявил Пригожин в видеообращении в воскресенье. «Вагнер — это цемент… мы тянем на себя всю украинскую армию, ломаем их и уничтожаем».

Высокопоставленный украинский командующий Владимир Назаренко назвал ситуацию в городе «адом» в интервью украинскому изданию «Киев24» в воскресенье, но сказал, что линия фронта стабилизировалась и что российские войска все еще находятся на окраинах.

Г-н Назаренко сказал, что российским силам не хватает боеприпасов, и они хаотично обстреливают город. Но точно так же украинские силы сообщили Би-би-си в феврале, что у них также заканчивается огневая мощь.

Российские силы сейчас занимают районы с трех сторон города на востоке, севере и юге, и есть только одна дорога, соединяющая город с территорией, контролируемой Украиной. Однако базирующийся в Вашингтоне аналитический центр Институт изучения войны заявил, что русские вряд ли смогут окружить город в ближайшее время, поскольку их продвижение по-прежнему было «медленным и постепенным».

Read more:  Шансы, выбор и прогнозы Хьюстон Тексанс на Даллас Ковбойз

Западные военные аналитики предсказывают, что Украина отдаст приказ о тактическом отходе из Бахмута, чтобы сократить потери и перегруппироваться. Но украинские военные настаивали на том, что они остаются на месте, а пресс-секретарь на востоке Сергей Череватый отрицал в субботу, что они планировали уйти, в интервью >.

Неясно, в какой степени Украина считает, что может измотать российские силы, и выжидает ли она времени для тактического отступления. Тактические отступления — это хитрые и секретные операции, которые, вероятно, все равно будут стоить Украине жизней. Это также поместит два новых контролируемых Украиной города к западу от Бахмута — Константиновку и Краматорск — на линию фронта.

Были признаки того, что Украина готовится к отступлению: за последние несколько недель появились видеоролики разрушенных мостов на подконтрольной Украине стороне.

Прошлым летом Россия нацелилась на завоевание города и постепенно приближается к городу. Силы Вагнера г-на Пригожина смогли активизировать свои усилия в октябре после вербовки тысяч русских военнопленных с обещанием свободы в обмен на шесть месяцев службы.

Тысячи украинцев и россиян были убиты и ранены в битве за Бахмут, и военные аналитики и украинские силы заявили, что взятие города после череды поражений в прошлом году станет для России символической победой.

С начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года российские войска завоевывают территории в Донецкой и Луганской областях Украины, известные под общим названием Донбасс, на километры за раз, прокладывая себе путь, обстреливая районы своими более крупными артиллерийскими арсеналами.

На видео из Бахмута за последнюю неделю видно, что многие здания обуглены, разрушены или не имеют окон. Несколько тысяч мирных жителей, все еще живущих в городе, вынуждены месяцами жить в подвалах без водопровода, электричества и газа.

Read more:  ТВ слушает | Вторник, 14 марта 2023 г. Взлет чемпионов (21,8% — 4,68 млн). Всего 15,8% за финал «Шести женщин» (3,1 млн). Звери 5,5% (1,06 млн), гиены 8,6% (1,2 млн)

Другие воевавшие города в этом районе были полностью стерты с карты. Опубликованные на прошлой неделе кадры с беспилотника Марьинки, города, который раньше граничил с линией фронта в 2014 году и расположен к югу от Бахмута, показали, что город превратился в руины.

Тем временем высшее командование так называемой «специальной военной операции» России на Украине проинформировало министра обороны Сергея Шойгу о текущей ситуации и планах действий, сообщило в воскресенье его министерство.

Согласно заявлению и видео, опубликованным Министерством обороны в субботу, г-н Шойгу совершил редкий визит в российские войска, дислоцированные в Украине, вручив медали военнослужащим и встретившись с высшим командованием во время поездки.

Министр провел совещание с командирами операции, говорится в сообщении министерства в воскресенье в приложении Telegram. Состоялась ли встреча во время поездки, не уточняется.

«Сергей Шойгу уделил особое внимание созданию всех необходимых условий для безопасной дислокации личного состава в полевых условиях, организации всестороннего обеспечения войск, особенно работы медицинских и тыловых частей».

С момента начала вторжения в феврале 2022 года высшее военное командование России лишь изредка посещало линию фронта в Украине. — Guardian/Reuters

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.