Home » Борьба с псориазом ногтей? Вот как вы можете лечить это

Борьба с псориазом ногтей? Вот как вы можете лечить это

Псориаз ногтей является аутоиммунным заболеванием, поэтому его симптомы сохраняются на всю жизнь. Положительным моментом является то, что вы можете попробовать различные лекарства, лазерную терапию или средства для местного применения, чтобы держать ситуацию под контролем. AAD говорит, что местные методы лечения, такие как стероидные мази, лучше всего подходят для пациентов с легкими симптомами и должны использоваться в течение шести месяцев или дольше. Местные препараты также могут быть эффективны, когда болезнь находится на ранних стадиях.

А 2021 обзор опубликованный в журнале Dermatology and Therapy, рекомендует инъекции кортикостероидов или метотрексат в качестве первой линии лечения псориаза, поражающего матрикс ногтя или область, расположенную у основания ваших ногтей. Местные кортикостероиды и/или местный витамин D больше подходят для пациентов с псориазом ногтевого ложа. Если эти методы лечения не помогают, врач может назначить аналог витамина D, более сильные стероиды, ретиноиды или импульсную лазерную терапию на красителе.

Согласно приведенному выше обзору, в тяжелых случаях псориаз может поражать три и более ногтей и кожу вокруг них. Лечение зависит от того, вызваны ли эти симптомы псориатическим артритом или другим заболеванием, и может потребоваться применение системных препаратов, таких как тофацитиниб или апремиласт. В клинических испытаниях эти лекарства доказали свою эффективность при расслоении ногтей, кровотечениях, повреждениях, ломкости и других симптомах. К сожалению, системные препараты имеют серьезные побочные эффекты, начиная от проблем с почками и печенью и заканчивая нарушением иммунной функции.

Read more:  Все персонажи и актерский состав Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem из TMNT

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.