Home » Бостон Селтикс отстранил тренера Име Удоку на сезон, сославшись на нарушение командной политики

Бостон Селтикс отстранил тренера Име Удоку на сезон, сославшись на нарушение командной политики

«Бостон Селтикс» поздно вечером в четверг отстранил от должности главного тренера Име Удоку на сезон 2022–2023 годов за то, что команда назвала «нарушением командной политики».

Команда не уточнила нарушения. В сообщениях ESPN и The Athletic говорится, что Удоке грозит дисциплинарное взыскание за отношения по обоюдному согласию с коллегой-женщиной. В заявлении «Селтикс» не уточняются обстоятельства.

Команда, похоже, не исключала возможности того, что Удока тренировал свою последнюю игру с «Селтикс».

«Решение о его будущем в «Селтикс» после окончания этого сезона будет принято позднее», — говорится в заявлении команды из 46 слов.

«Селтикс» не назвали ближайшую замену Удоке.

«Я хочу извиниться перед нашими игроками, болельщиками, всей организацией «Селтикс» и моей семьей за то, что подвел их», — сказал Удока в заявлении, опубликованном ESPN. «Я сожалею, что поставил команду в такую ​​сложную ситуацию, и я принимаю решение команды. Из уважения ко всем участникам я не буду комментировать».

Дисквалификация потрясла лигу и потрясла команду «Селтикс», неожиданно появившуюся в финале НБА в первый сезон Удоки в качестве их тренера. Ожидания от команды Удоки в сезоне, который начнется в следующем месяце, были высокими: «Селтикс» были фаворитами ставок на победу в чемпионате по состоянию на утро четверга.

Санкция была введена на следующий день после того, как владелец Phoenix Suns и Mercury Роберт Сарвер заявил, что неохотно продает команды после отчета о расследовании его поведения на рабочем месте, за что лига первоначально присудила ему дисквалификацию на один год и штраф в размере 10 миллионов долларов.

Ситуацию Удоки также можно сравнить с увольнением Герссона Росаса из «Миннесота Тимбервулвз» с поста президента по баскетболу в прошлом году. Росас был вытеснен на пороге сезона из-за сообщений о ненадлежащих отношениях на рабочем месте и ухудшении профессионального взаимодействия, к явному удивлению его звездных игроков. Сейчас он консультант New York Knicks.

Read more:  Спортивный мир разрушает сам себя, оправдывая негодяев

В профессиональном спорте мало прецедентов, когда тренер был отстранен своей командой на весь сезон, но сохранил свою работу. Другие тренеры, пропустившие целые сезоны, были наказаны офисами своих лиг.

45-летний Удока был маловероятным игроком НБА до того, как стал тренером. Незадрафтованный игрок из низкоуровневого баскетбольного колледжа, он нашел работу в Европе и малоизвестных американских баскетбольных лигах и даже устроился на ночную работу в FedEx..

Он превратил приглашение на сборы по негарантированному контракту в место в стартовом составе «Портленд Трэйл Блэйзерс» и задержался в НБА на следующие пять сезонов.

Он начал свою тренерскую карьеру в качестве помощника тренера «Сан-Антонио Сперс» Грегга Поповича в течение семи лет, прежде чем переехать в Филадельфию и Бруклин на один сезон в каждой. В 2021 году, когда тренер «Селтикс» Брэд Стивенс ушел в отставку и перешел во фронт-офис в качестве президента по баскетбольным операциям Бостона, он нанял Удоку, чтобы заменить его на боковой линии.

Его первый год в качестве главного тренера, по-видимому, обеспечил ему длительное пребывание в «Селтикс». После разочаровывающего начала сезона Удока добился поворота, который сделал его тостом Бостона. «Селтикс» выиграли Восточную конференцию, прежде чем проиграли «Голден Стэйт Уорриорз» в финале, но в последующие годы зарекомендовали себя как законные претенденты на титул.

В 2015 году Удока был помолвлен с актрисой Нией Лонг, от которой у него есть сын, родившийся в 2011 году. В 2020 году Лонг сказал, что у них нет планов пожениться, заявив в подкасте журнала Essence, что она не считает это необходимым.

— Рэйчел Бахман и Бен Коэн внесли свой вклад в эту статью.

Напишите Луизе Раднофски по адресу [email protected]

Read more:  Республиканская партия Грузии ведет ожесточенную войну — с самой собой

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Появился в печатном издании от 23 сентября 2022 года под названием «Удока отстранен от «Селтикс».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.