Home » Боюсь высоты? Как виртуальная реальность может помочь людям преодолеть свои фобии

Боюсь высоты? Как виртуальная реальность может помочь людям преодолеть свои фобии

Гобелен53:52Виртуальная терапия стала реальностью

Страх Фэй Ньюджент перед эскалаторами стал настолько изнурительным, что начал мешать ее повседневной жизни.

52-летний менеджер проекта из Великобритании может вспомнить фобию, начавшуюся со страха высоты. Она вспоминает, что ей было чуть за 30, и она отдыхала на выходных с друзьями.

«В рамках этих выходных мы решили заняться приключенческими мероприятиями, которые включали в себя подъем на шест, а затем прогулку по веревкам на разной высоте», — сказала она CBC Radio. Гобелен.

Однако когда пришло время идти по веревке, Наджент не смог этого сделать. Она замерла от страха. После этого, всякий раз, когда она оказывалась в ситуации, связанной с высотой, у нее начинала кружиться голова, и это «непреодолимое чувство беспокойства» нахлынуло на нее.

Следующие 20 лет она максимально избегала высоты, особенно эскалаторов. Ее переломный момент наступил в 2018 году, когда она была в аэропорту в Нидерландах с коллегами.

“[They] направлялись к эскалатору с багажом, чтобы спуститься и пройти регистрацию», — сказала она. Наджент должен был следовать за ними, но был в ужасе.

Компании, в том числе владелец Facebook Meta, которая производит очки виртуальной реальности Quest 2, изображенные здесь, в последние годы продвигают технологию VR. (Хосеп Лаго/-/Getty Images)

Вскоре после этого она услышала по радио рекламу Оксфордского университета. Исследователи искали людей, которые боялись высоты, для участия в новом клиническом испытании. Испытание включало тестирование новой технологии виртуальной реальности в качестве терапевтического инструмента.

«Я подумал: «Ну вот и все», — сказал Наджент. «Это то, что я могу попытаться вернуть к какой-то нормальности в моей повседневной жизни».

Терапия на основе виртуальной реальности (VR) сочетает в себе другие формы терапии, в том числе разговоры, с технологиями, позволяя пациентам по-новому погрузиться в свои страхи. Он использовался для лечения посттравматического стрессового расстройства, тревоги и других психических заболеваний.

В случае с Наджент форма виртуальной экспозиционной терапии представила ей сложные ситуации в контролируемой обстановке.

С гарнитурой VR пациент может приостановить опыт или отойти от него, если он чувствует себя слишком подавляющим, сказал Джон Фрэнсис Лидер, психолог и когнитивист, специализирующийся на психологии и технологиях в Университетском колледже Дублина.

Read more:  Изучать. Поза во время сна может вызывать кошмары

Исследователь описывает подход как «тематический парк встречается с терапией». Он сказал, что виртуальная терапия все еще является развивающейся областью, и в ее основе лежит сочетание физического, виртуального и воображаемого.

Виртуальные сценарии борьбы с фобиями

По словам Лидера, воображение само по себе может быть очень мощным двигателем беспокойства.

«Очень часто кто-то проводит ментальную репетицию, используя воображение», — сказал он.

«И проблема в том, [or not] у них был реальный жизненный опыт испытаний, они представляли это так много раз, что кажется, что у них были тысячи сложных испытаний».

СМОТРЕТЬ | Студенты изучают в метавселенной:

Виртуальная школа Великобритании переносит образование в метавселенную

В рамках пилотного проекта в школе Reddam House School в Беркшире, Англия, учащиеся используют в классе гарнитуры виртуальной реальности, чтобы по-новому изучать традиционные предметы. Гладить шерстистых мамонтов, держать в руках планеты и исследовать человеческое сердце — вот лишь некоторые из занятий, которые студенты получают в этом перспективном подходе к образованию.

По словам исследователя Стефана Бушара, терапия на основе виртуальной реальности лечит фобии, активируя миндалевидное тело — часть мозга, которая вызывает реакцию страха — и вызывая эмоциональную реакцию. При поддержке терапевта пациент может логически отреагировать на эту реакцию, помогая переосмыслить фобию.

«Вы сравниваете лечение золотым стандартом, то есть облучение in vivo, а затем сравниваете его с виртуальной реальностью… Большинство исследований показывают, что оно столь же эффективно», — сказал профессор Университета Квебека в Утауайе, изучающий киберпсихологию с 1990-е годы.

Во время лечения Наджента ее отвезли в торговый центр в Оксфорде и попросили спуститься по эскалатору, пока исследователь снимал ее. Она не могла этого сделать. «Я боялась за себя», — сказала она.

Затем ей дали виртуальную гарнитуру, и она вошла в мир, который она описывает как «очень мультяшный, очень блочный». Она сказала, что это совсем не казалось реальным, но задания, которые ей давали в этом виртуальном пространстве, по-прежнему вызывали у нее чувство страха.

Read more:  Как восстановить чаты WhatsApp с Google Диска, к старым чатам можно снова получить доступ

Поначалу задачи были простыми, например, перегнуться через балкон, но со временем они становились все более сложными и «более пугающими», сказала она.

«Мне приходилось делать такие вещи, как спасать кошку с дерева», — сказала она. Еще одна проблема заключалась в том, что она «перешла через шаткую железнодорожную ветку».

Последнее задание, которое, по словам Наджент, было самым ужасным, заключалось в том, что она стояла в торговом центре, когда он наполнялся водой, когда внезапно «приплыла косатка, и мне пришлось встать на ее нос, пока он плавал», — сказала она.

Хотя это было виртуально, и она знала, что находится в офисе в безопасности, Наджент сказала, что испытывала те же страхи и физические реакции, что и в реальной жизни.

«Мое сердце билось часто, я чувствовала тревогу, немного вспотела», — вспоминала она. В конце концов, эти чувства утихли.

Виртуальная реальность как альтернатива реальному миру

Лидер сказал, что такой дискомфорт может быть полезным.

«Когда кто-то беспокоится по поводу чего-то, очень часто столкновение с этим конкретным предметом или взаимодействие с ним является очень важной частью терапевтического процесса», — сказал он.

Этот вид экспозиционной терапии широко распространен, но виртуальная реальность позволяет врачам использовать ее по-новому, особенно там, где создание сценария может быть затруднено.

Женщина в синей куртке стоит на изношенных каменных ступенях.
Наджент, изображенная стоящей на лестнице во время похода в Соединенном Королевстве, боялась высоты, что влияло на ее жизнь. (Представлено Фэй Ньюджент)

Одним из примеров является экспозиционная терапия для человека, живущего с социальной тревожностью. Было бы полезно помочь этому человеку взаимодействовать с другими людьми, но из-за его беспокойства это может быть трудно сделать органично.

«Вот где виртуальная реальность может быть очень удобной, — сказал он, — потому что вы можете создать сцену, в которой есть другие персонажи, другие люди, и человек может надеть гарнитуру виртуальной реальности и попрактиковаться».

Бушар сказал, что виртуальная реальность сама по себе не терапевтична. Скорее, виртуальная реальность может быть инструментом в наборе инструментов терапевта в сочетании с традиционной терапией.

Read more:  Россия запретила 100 канадцам в новых санкциях

«Вы можете купить систему VR. Она вас не лечит. Вы можете купить систему VR [for] пауки или боязнь летать. Тебя это не лечит, — сказал он.

«Терапия намного, намного сложнее, а виртуальная реальность — это всего лишь деталь во всей истории».

Он сказал, что по мере развития технологий и комфорта пациентов с виртуальной реальностью такие системы могут быть полезны в телетерапии, связывая людей с удаленными терапевтами. Он отметил, что достижения в области искусственного интеллекта также могут предоставить лучшие варианты самоуправляемой терапии на основе виртуальной реальности, но в настоящее время такие варианты ближе к книге по самопомощи.

СМОТРЕТЬ | Доение коровы в метавселенной:

Как доить корову или управлять краном в метавселенной

CBC Ottawa исследовала пять способов, которыми люди используют силу и возможности метавселенной для образования, развлечения и работы. В Броквилле, Онтарио, CareerLabsVR, они предлагают соискателям возможность попробовать себя в моделировании своей будущей карьеры, прежде чем вступать в реальную жизнь.

Наджент виртуальная практика помогла изменить восприятие риска. После утра, проведенного за выполнением заданий в виртуальной реальности, исследователи из Оксфорда отвезли ее обратно в торговый центр и попросили еще раз спуститься по эскалатору.

«Я просто взялась за дело, не задумываясь, — сказала она.

Наджент был удивлен ее новой реакцией на высоту. «Я просто подумала, я не понимаю, что здесь произошло. Мои чувства с утра или тревоги только что полностью ушли», — сказала она.

Хотя она сказала, что это не избавило ее от страха высоты полностью, Наджент говорит, что влияние VR-терапии на ее жизнь было «огромным».

В 51 год она взяла свой первый урок катания на лыжах, о чем раньше и не мечтала.

«Я могу ходить по магазинам с дочерью и не беспокоиться о том, что в торговых центрах есть эскалаторы», — сказала она.

2023-06-04 08:00:41


1686056883
#Боюсь #высоты #Как #виртуальная #реальность #может #помочь #людям #преодолеть #свои #фобии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.