Home » Бразилец Лула поговорил с Путиным, отказавшись от приглашения посетить Россию

Бразилец Лула поговорил с Путиным, отказавшись от приглашения посетить Россию

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил в пятницу (26 мая), что во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным он отклонил приглашение посетить Санкт-Петербург.

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ

В твиттере Лула сказал, что ему пришлось отклонить приглашение, поскольку он «не может посетить Россию в данный момент», но он поблагодарил Путина за приглашение посетить экономический форум.

Лула процитировал позицию Нью-Дели в отношении войны на Украине, которая является дипломатическим решением для ее прекращения, сказав: «Я подтвердил готовность Бразилии, наряду с Индией, Индонезией и Китаем, вести переговоры с обеими сторонами конфликта в поисках мира».

Ранее на этой неделе он также обсуждал этот вопрос с председателем КНР Си Цзиньпином.

Примечательно, что Лула позиционировал себя как миротворца, чтобы остановить конфликт. Его предложение, основанное на традициях невмешательства и нейтралитета Бразилии, призывает группу невоюющих государств провести переговоры как с Россией, так и с Украиной.

Он отклонил запрос всего через несколько дней после конфронтации между ним и президентом Украины Владимиром Зеленским на саммите G7 в Японии, где встреча между ними была отменена.

И после этого Лула сказал, что они «ждали и получили информацию, что он [Zelensky] опоздал”.

Лула сказал, что украинский президент «не появился… ясно, у него были назначены встречи, и он не мог прийти. Он сказал, что не разочарован, но расстроен, потому что хотел бы встретиться с ним, чтобы «обсудить этот вопрос». Он добавил, что «Зеленский взрослый. Он знает, что делает».

русско-украинская война

Российско-украинская война началась после того, как президент России Владимир Путин направил войска в соседнюю страну в феврале 2022 года. В то время как многие западные страны отправили Украине оружие, чтобы помочь ей защитить себя, и ударили по Москве финансовыми санкциями, Лула вместо этого попытался позиционировать себя в качестве посредника, создавая группу стран, стремящихся заключить мирное соглашение путем переговоров.

Read more:  Посол Гаити предупреждает, что преступные группировки могут захватить страну | Гаити

Комментируя поддержку Украины, высокопоставленный сенатор заявил во время визита в Киев в пятницу (26 мая), что, если Соединенные Штаты не смогут достаточно поддержать раздираемую войной страну, это послужит сигналом Китаю, что он может захватить Тайвань.

Республиканец Линдси Грэм после встречи с Зеленским заявил, что президент США Джо Байден должен направить Украине больше оружия в дополнение к уже поставленным вооружениям и военной технике на сумму более 35 миллиардов долларов.

Жесткая линия по отношению к Китаю — одна из немногих политик, пользующихся двухпартийной поддержкой в ​​глубоко разделенном Конгрессе США.

(По материалам агентств)

СМОТРЕТЬ WION LIVE ЗДЕСЬ

Ты можешь теперь пишите для wionews.com и быть частью сообщества. Поделитесь с нами своими историями и мнениями здесь.

2023-05-26 20:16:16


1685138395
#Бразилец #Лула #поговорил #Путиным #отказавшись #от #приглашения #посетить #Россию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.