Home » Брат Бориса Джонсона покинул Binance

Брат Бориса Джонсона покинул Binance

Джо Джонсон, брат бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, покинул Консультативный совет криптобиржи Binance, сообщает CoinDesk со ссылкой на Daily Telegraph.

С сентября он консультирует британское подразделение компании, которое еще не получило разрешения от регуляторов на начало операций на острове.

Это еще один эпизод в истории с Binance, которая может быть расследована по делу об отмывании денег в США.

Черный ящик

После краха FTX основатель Binance Чанпэн Чжао (известный как CZ) неоднократно публично заявлял, что его платформа имеет стабильные финансы, а деньги пользователей не были потрачены. На прошлой неделе биржа объявила, что без проблем выплатила 6 миллиардов долларов за 72 часа.

Binance приобретает активы криптокомпании Voyager Digital за $1 млрд

Большая часть оценки в 1 миллиард долларов состоит из долга Voyager перед клиентами.

CZ объявила о переходе к прозрачности компании, но расследование Reuters показывает, что биржа Binance, на которой только в 2022 году было совершено транзакций на сумму 22 триллиона долларов, остается тщательно скрытой от общественности и регулирующих органов.

Поскольку это не публичная компания, она не публикует подробную информацию о своих оборотах, прибыли и резервах, роли собственной криптовалюты в финансовых результатах и ​​т.д. Поскольку Binance не привлекал внешний капитал с 2018 года, ему также не нужно делиться финансовой информацией с инвесторами.

Агентство Reuters проанализировало нормативные документы подразделений Binance в 14 странах, в том числе в ЕС, Дубае и Канаде. В большинстве случаев минимально возможная информация подавалась без данных о денежных потоках между отдельными компаниями и Binance.com. Эксперты прокомментировали агентству, что все это лишь имитация прозрачности, за которой скрывается главная нерегулируемая биржа, о которой бывший глава Комиссии по биржам и ценным бумагам прокомментировал, что «прозрачности нет абсолютно, ее финансовое положение не подтверждено ни в путь.” .

Read more:  Сокрытие преступлений: В Софии арестованы пятеро полицейских

Сколько денег у Binance

СМИ сделали собственные расчеты на основе заявлений CZ и официальных комиссий (0,1% на спотовой торговле, 0,04% на деривативах), согласно которым в 2021 году биржа должна была накопить от комиссий около 20,4 млрд долларов — и это если мы не учитываем рекламные акции, которые еще больше снижают это число.

Директор по стратегии Binance Патрик Хиллман не прокомментировал эти расчеты, заявив, что «структура капитала не имеет долгов», а получаемые комиссии отделены от активов, которые он покупает и хранит для своих пользователей. Кроме того, по его словам, депозиты по деривативам и спотовым сделкам обеспечены 1:1 резервами компании, а также имеется дополнительный фонд для защиты потребителей. Агентство Reuters не смогло подтвердить его заявления.

Насколько на самом деле стабилен Binance?

Насколько на самом деле стабилен Binance?

Общий отток, вероятно, составил от 6 до 8 миллиардов долларов.

Дальнейшая неопределенность была внесена проверкой активов биткойнов, проведенной бухгалтерской компанией Mazars. Выяснилось, что биткойн-активы Binance превышают обязательства ее клиентов в криптовалюте, но это было сделано в рамках процедуры, которая не заканчивалась личной подписью аудитора на сертификатах счетов. Другими словами, отчет дает некоторую ясность, но не может сравниться по глубине с традиционным корпоративным аудитом. Однако CZ написал в Твиттере: «Аудиторское подтверждение резервов. Прозрачность».

Затем Mazars удалила аудиторский отчет Binance со своего сайта и объявила, что временно прекращает аудит резервов криптофирм из-за «опасений по поводу того, как общественность понимает эти отчеты».

На этом фоне другой аудитор — Арманино — объявил, что больше не будет работать с компаниями из криптосферы после 8 лет, в течение которых к его услугам прибегали Kraken, Gate.io, Ledn, Nexo и, что, наверное, критично, FTX. Это была биржа Сэма Бэнкмана-Фрида, которая прошла через две успешные оды Арманино в 2020 и 2021 годах, при этом не было данных о дыре в 10 миллиардов долларов, которая в конечном итоге обрушила платформу. По сообщению Reuters, «черный ход» в программном обеспечении позволял деньгам пользователей уходить в фирму Bankman-Fried без обнаружения аудиторами.

Босс Binance рассказывает о

Глава крупнейшей в мире криптобиржи рассказал о «плохих игроках» в индустрии

Read more:  Судафед может быть ЗАПРЕЩЕН или стать лекарством только по рецепту: срочное расследование редкого, но смертельного побочного эффекта

Владелец криптобиржи Чанпэн Чжао настаивает на введении правил

Тем не менее, компания также является ответчиком по иску, поданному жертвами FTX, утверждая, что она «умышленно не замечала» происходящее.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.