Home » Британская писательница и сценарист Фэй Уэлдон скончалась в возрасте 91 года

Британская писательница и сценарист Фэй Уэлдон скончалась в возрасте 91 года

ЛОНДОН — Британская писательница Фэй Уэлдон, известная своим острым умом и язвительными наблюдениями о женском опыте и сексуальной политике в романах, в том числе «Жизнь и любовь дьяволицы», умерла, сообщила в среду ее семья. Ей был 91 год.

Уэлдон был драматургом, сценаристом и плодовитым писателем, написавшим 30 романов, а также рассказов и пьес, написанных для телевидения, радио и сцены. Она была одним из сценаристов популярного драматического сериала 1970-х годов «Наверху, внизу», получив награду от Гильдии сценаристов Америки за первый эпизод шоу.

«С большой грустью мы объявляем о смерти Фэй Уэлдон (CBE), писательницы, эссеистки и драматурга. Она мирно скончалась сегодня утром 4 января 2023 года», — говорится в заявлении ее семьи, опубликованном ее агентом.

Большая часть художественной литературы Уэлдон исследовала проблемы, связанные с отношениями женщин с мужчинами, детьми, родителями и друг с другом, в том числе «Вниз среди женщин» 1971 года и «Подруги», опубликованные в 1975 году.

«Я бы не сказала, что мои книги были критикой… Я бы сказала, что это были наблюдения», — сказала она однажды в интервью Associated Press. «У женщин ужасные времена, они продолжают иметь ужасные времена. Женщины, у которых нет ужасных времен, молоды, привлекательны, умны и не имеют детей».

«Жизнь и любовь дьяволицы» — это история уродливой женщины, которая меняет свое тело и свою жизнь, чтобы отомстить развратному мужу. По нему был снят сериал, а также фильм с Мерил Стрип в главной роли.

Ее роман 1978 года «Практика» был номинирован на престижную Букеровскую премию в области художественной литературы.

Книги Уэлдон часто были феминистскими, но она также была известна противоречивыми комментариями о феминизме в более позднем возрасте. В 1998 году она подверглась критике за свое утверждение в интервью журналу Radio Times о том, что изнасилование «не самое худшее, что может случиться с женщиной, если вы в безопасности, живы и после этого не опознаны». Она заявила, что ее комментарии были неверно истолкованы.

Read more:  Другие пары не верят в отношения Венис и Адама - eXtra.cz

Уэлдон родился в Англии в сентябре 1931 года, вырос в Новой Зеландии и в детстве вернулся в Великобританию. Она изучала экономику и психологию в Сент-Эндрюсском университете в Шотландии, некоторое время работала в Министерстве иностранных дел в Лондоне и журналистом, прежде чем стать рекламным копирайтером.

Свой первый роман «Шутка толстухи» она опубликовала в 1967 году. В 2002 году, в возрасте 70 лет, она опубликовала свои мемуары под названием «Auto Da Fay». Повествование описывало то, что она назвала своей «слегка скандальной жизнью до середины тридцати пяти», и завершилось в 1963 году, когда началась карьера Уэлдон как писателя.

«Печальная правда заключается в том, согласно моей теории, что никого особенно не интересует, что происходит с женщинами после того, как им исполняется 35. В каком возрасте я прекратила Auto da Fay: в возрасте, когда я перестала жить и вместо этого начала писать, как серьезный человек», — написала она на своем сайте.

Уэлдон стала кавалером Ордена Британской империи за заслуги перед литературой в 2001 году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.