Home » Британская разведка: только каждый четвертый россиянин поддерживает войну на Украине

Британская разведка: только каждый четвертый россиянин поддерживает войну на Украине

Нет успеха, нет поощрения
Лондон: Только четверть россиян поддерживают войну на Украине

В течение нескольких месяцев было мало сообщений об успехах российской стороны в войне на Украине. Преобладают территориальные потери. По данным британских спецслужб, одобрение «военной операции» в России сокращается.

По мнению британских экспертов, Кремлю будет все труднее оправдывать войну на Украине перед собственным народом. Это следует из ежедневных разведывательных данных министерства обороны в Лондоне о войне на Украине. «Учитывая, что Россия вряд ли добьется значительных успехов на поле боя в ближайшие месяцы, Кремлю, вероятно, будет все труднее добиться даже молчаливого одобрения населения», — говорится в заявлении.

По словам британцев, просочившиеся данные российских властей показывают, что только четверть населения России сейчас поддерживает агрессивную войну в Украине. В начале войны это было еще 80 процентов. Однако частичная мобилизация в сентябре заставила многих почувствовать войну.

Перед лицом военных поражений с конца сентября по приказу Владимира Путина для участия в боевых действиях на Украине было призвано около 300 тысяч резервистов. Частичная мобилизация оказалась крайне непопулярной мерой и спровоцировала массовый исход в России и крупнейшие за несколько месяцев антивоенные протесты. Демонстрации часто организовывались женщинами.

Министерство обороны Великобритании ежедневно публикует информацию о ходе войны с начала агрессивной войны России против Украины в конце февраля со ссылкой на данные разведки. Поступая таким образом, британское правительство хочет как противодействовать представлению России, так и держать союзников в узде. Москва обвиняет Лондон в целенаправленной дезинформационной кампании.

(Эта статья была впервые опубликована в воскресенье, 4 декабря 2022 г.)

Read more:  Москва заявляет, что критика со стороны НАТО не изменит ее планов по размещению ядерного оружия в Беларуси - TheJournal.ie

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.