Home » Бунт в тюрьме на севере Мексики привел к гибели 14 заключенных и массовому побегу заключенных | Международный

Бунт в тюрьме на севере Мексики привел к гибели 14 заключенных и массовому побегу заключенных | Международный

Согласно первым сообщениям, это была стрельба во время визита на празднование Нового года, которая стоила жизни 10 охранникам и четырем сокамерникам Центра социальной реадаптации (Cereso) 3 в Сьюдад-Хуаресе, в северном мексиканском штате. из чихуахуа.

Согласно предварительной информации, предоставленной военными, в результате беспорядков в тюрьме на севере Мексики в это воскресенье погибли по меньшей мере 14 человек, включая заключенных и охранников, а также сбежали более двадцати заключенных.

По данным военной группы в этом районе, в тюрьму прибыл вооруженный коммандос на шести грузовиках. где уже был посетитель, ожидающий входа, чтобы увидеть своих сокамерников, и они открыли огоньчтобы позже войти и извлечь нескольких сокамерников.

В заявлении Генеральная прокуратура штата Чиуауа (FGE) объявил, что ситуация в указанной тюрьме уже находится «под контролем»; хотя он не сообщил о количестве людей, сбежавших из Сересо.

«Персонал мексиканской армии, Национальной гвардии, Государственного секретариата общественной безопасности и Государственного агентства расследований сотрудничает с FGE, чтобы восстановить спокойствие в Сересо», — пояснил он.

Однако президент муниципалитета приграничного Сьюдад-Хуареса Крус Перес прокомментировал, что «говорят о 10 опекунах и четырех (безжизненных) сокамерниках».

Со своей стороны, сообщалось, что внутри Сересо также находится судебно-медицинский персонал и экспертные службы, которые выполняют соответствующие задачи, при этом указывалось, что была развернута операция с вертолетом “Агила 2”, который летает над пограничный город на севере Мексики.

Пять месяцев назад в том же городе произошло аналогичное событие, в результате которого организованная преступность унесла жизни 11 человек, а несколько предприятий были сожжены.

Страна переживает волну насилия, и в этом 2022 году было зарегистрировано 31 127 убийств, в то время как в 2021 году Мексика сообщила о 33 308 убийствах после двух самых жестоких лет в своей истории под мандатом Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, жертвами которых стали 34 690 человек. убийства в 2019 году и 34 554 человека в 2020 году.

Read more:  Папа Франциск вернулся в поле зрения публики на пасхальное бдение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.