Home » Буркина-Фасо является «самым забытым кризисом в мире», поскольку в центре внимания остается Украина | Глобальное развитие

Буркина-Фасо является «самым забытым кризисом в мире», поскольку в центре внимания остается Украина | Глобальное развитие

Перемещение 2 миллионов человек в Буркина-Фасо было названо самым забытым кризисом в мире, в то время как внимание всего мира и помощь были сосредоточены на Украине, согласно Норвежский совет по делам беженцев (НРК).

Буркина-Фасо пережила пятилетний конфликт с ополченцами, которые нападали на источники воды и принудительно закрывали школы, теперь контролируют до 40% территории страны.

Согласно отчету, около 800 000 человек в этих районах не имеют доступа к услугам, а четверть населения зависит от гуманитарной помощи. NRC сказал осада города Джибо означает, что многие прибегают к поеданию диких листьев, чтобы выжить.

Украина получила в пять раз больше освещения в СМИ и в четыре раза больше финансирования, чем 10 самых серьезных кризисов перемещения в мире, согласно ежегодному отчету NRC о ситуациях, которые требуют большего внимания со стороны дипломатов и средств массовой информации.

«Мы должны сделать больше, чтобы положить конец страданиям в Буркина-Фасо прежде чем отчаяние укоренится и добавится к растущему списку затяжных кризисов. Тот факт, что этим кризисом уже так глубоко пренебрегают, свидетельствует о неспособности международной системы реагировать на вновь возникающие кризисы, а также о неспособности тех, кто оставался в тени на протяжении десятилетий», — сказал Ян Эгеланн, генеральный секретарь NRC.

Гуманитарная помощь в прошлом году была профинансирована только на 42%. план на этот годзапущенный в апреле, также получил только 18% от запрошенных 882 млн долларов (659 млн фунтов).

В докладе также подчеркивается необходимость уделять больше внимания Демократической Республике Конго, которая занимает либо первое, либо второе место в списке с тех пор, как он был представлен семь лет назад, и в которой наблюдается рост числа перемещенных лиц из-за возобновление повстанческого движения поддерживаемых Руандой повстанцев M23 За прошедший год. DRC также получил менее половины необходимого финансирования в прошлом году.

Read more:  Еженедельный показатель национального баранины увеличился до рекордного уровня, поскольку дождь стимулирует рост рынка овец и ягнят
Лагерь для перемещенных лиц Буленго в Гоме, ДРК. Возобновление повстанческого движения повстанцев M23 привело к массовому перемещению населения в стране. Фотография: Каннингем/Getty Images

НРК сказал, что АфрикаВ 2022 году объем помощи сократился на 7 % из-за того, что деньги были перенаправлены на Украину и принимали украинских беженцев.

«Мощный ответ на страдания, причиненные войной в Украине, продемонстрировал, что мир может дать нуждающимся людям. Политические действия для украинцев были эффективными и быстрыми, границы оставались открытыми, финансирование было достаточным, а средства массовой информации широко освещались», — сказал Эгеланн.

«Мир не смог поддержать самых уязвимых, но это можно исправить. Жизнь миллионов людей, страдающих в тишине, может улучшиться, если финансирование и ресурсы будут распределяться исходя из потребностей, а не геополитических интересов и заголовков в СМИ».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.