Home » Бустерные дозы COVID-19 могут значительно снизить заболеваемость SARS-CoV-2 среди молодых людей

Бустерные дозы COVID-19 могут значительно снизить заболеваемость SARS-CoV-2 среди молодых людей

Недавнее исследование, опубликованное в журнале ПЛОС Медицина изучили эффективность бустерных доз вакцин против коронавирусной болезни 2019 (COVID-19) для защиты вакцинированных молодых людей от инфекций, вызванных коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2) в период доминирования варианта Omicron BA.1.

Изучение: Защита от бустерной вакцинации против инфекций SARS-CoV-2 у молодых людей в период преобладания Omicron BA.1: ретроспективное когортное исследование. Изображение предоставлено: Джо Пануват Д / Shutterstock

Задний план

Появление уклоняющихся от иммунитета подвариантов Омикрона и ослабление вакциноиндуцированного иммунитета привели к увеличению прорывных инфекций. Поскольку эффективность вакцин с информационной рибонуклеиновой кислотой (мРНК) mRNA-1273 и BNT162b2 и аденовирусной векторной вакцины Ad26.COV2.S снижается по сравнению с эмерджентными вариантами, Центры США (США) по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендовали бустерные дозы любой из трех вакцин следует вводить через шесть месяцев после первичной вакцинации любой из двух мРНК-вакцин или через два месяца после первичной вакцинации Ad26.COV2.S.

Хотя исследования показали, что бустерные дозы эффективны для предотвращения тяжелых исходов, таких как госпитализация и смерть во время инфекций SARS-CoV-2 с участием подвариантов Omicron, эффективность бустерных вакцин в предотвращении легких или бессимптомных инфекций SARS-CoV-2 невелика. понял. Учитывая, что повышенная трансмиссивность подвариантов Omicron связана с количеством легких или бессимптомных случаев, жизненно важно понять, насколько эффективны бустерные дозы для общей профилактики инфекций SARS-CoV-2.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи провели ретроспективный когортный анализ обезличенных записей студентов Корнельского университета, полученных из их базы данных эпиднадзора за COVID-19. Участники были набраны из обязательного контрольного тестирования Корнельского университета, проведенного для преподавателей, студентов и сотрудников в рамках их стратегии повторного открытия.

Приемлемые участники должны были быть студентами, обучающимися в кампусе университета Итака, с первичными прививками любой из одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) вакцин против COVID-19. Критерии включения также предусматривали, что у участников не должно быть положительного теста полимеразной цепной реакции (ПЦР) на SARS-CoV-2 в течение 90 дней, предшествующих исследованию. Кроме того, также должны были быть предоставлены записи о прививках, включая статус бустерной вакцинации.

Read more:  симптомы, лечение, тест… В чем отличия от Covid?

Поскольку пол и кодирование даты завершения первичной вакцинации считались при анализе вмешивающимися факторами, из исследования исключались студенты неустановленного пола или с неполными, предварительными прививками или недействительными прививками. Исследование проводилось с 5 декабря.й и 31ул.2021 год считается доминирующим периодом варианта Омикрон BA.1.

Измеряемым первичным исходом была инфекция SARS-CoV-2, подтвержденная положительным тестом ПЦР. Были рассчитаны человеко-дни для каждого учащегося, то есть количество дней, потраченных каждым участником на когорту с повышенным или не повышенным уровнем во время исследования. Человеко-дни были классифицированы как усиленные или контрольные в зависимости от того, вводилась ли бустерная вакцина по крайней мере семь дней назад, поскольку в других исследованиях сообщалось, что бустерные вакцины становятся эффективными через семь дней после введения.

Вероятность положительного диагноза SARS-CoV-2 на основе ПЦР после получения бустерной дозы была рассчитана с использованием многопараметрического регрессионного анализа Пуассона. Анализ контролировался по ковариатам, таким как пол, участие в братствах или женских клубах, участие в университетской легкой атлетике, а также тип первичной вакцинации и дата завершения. Участие в университетских спортивных состязаниях, братствах или женских клубах было включено для учета гетерогенного риска заражения в исследуемой группе. Дата завершения первичной вакцинации объяснялась неоднородностью социального поведения, усвоением вакцины и ослаблением иммунного ответа.

Результаты

Результаты показали, что бустерная доза снижала вероятность ПЦР-положительного диагноза SARS-CoV-2 во время доминирования варианта Omicron BA.1 на 56% с учетом ковариантов, таких как пол, дата завершения первичной вакцинации, гетерогенность. поведение в исследовательской группе и временной эффект.

Наблюдаемая эффективность бустерной дозы была немного ниже, чем в других исследованиях против симптоматических инфекций SARS-CoV-2 среди взрослых за то же время. У учащихся, получивших вакцину Ad26.COV2.S, был более высокий риск заражения SARS-CoV-2, чем у учащихся, получивших другие вакцины против COVID-19, хотя разница в риске была незначительной, возможно, из-за небольшого набора выборок студенты, получившие вакцину Ad26.COV2.S.

Read more:  Социальные сети могут вызывать расстройства пищевого поведения у спортсменок, говорится в исследовании – ThePrint – ANIFeed

Студенты, которые недавно завершили первичную вакцинацию, имели более низкие показатели заболеваемости SARS-CoV-2, что свидетельствует об ослаблении вакциноиндуцированного иммунитета. Кроме того, учащиеся с более активными социальными контактами благодаря участию в университетских спортивных мероприятиях и мероприятиях женского или братства подвергались повышенному риску заражения SARS-CoV-2.

Выводы

В целом результаты показали, что бустерные дозы вакцин против COVID-19 эффективно снижали заболеваемость инфекциями SARS-CoV-2 наполовину среди вакцинированного молодого взрослого населения во время доминирования варианта Omicron BA.1. Однако, поскольку легкие и бессимптомные случаи COVID-19 все еще могут передавать SARS-CoV-2, бустерные дозы могут иметь важное значение для снижения заболеваемости COVID-19.

Ссылка на журнал:

  • Ван, Дж., Казер, К.Л., Кларкберг, М.Е., Хендерсон, С.Г., Ли, С.Э., Мередит, Г.Р., Осман, М., Шмойс, Д.Б., и Фрейзер, П.И. (2023). Защита от бустерной вакцинации против инфекций SARSCoV2 у молодых людей в период преобладания Omicron BA.1: ретроспективное когортное исследование. ПЛОС Медицина20(1), e1004153-. https://doi.org/10.1371/journal.pmed.1004153, https://journals.plos.org/plosmedicine/article?id=10.1371/journal.pmed.1004153

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.