Home » Бывший руководитель AIB ушел с поста генерального директора Starling после столкновения с инвесторами – The Irish Times

Бывший руководитель AIB ушел с поста генерального директора Starling после столкновения с инвесторами – The Irish Times

Основатель Starling Bank ушел с поста генерального директора после ссоры с инвесторами из-за падения оценки цифрового кредитора более чем на 1 миллиард фунтов стерлингов.

Энн Боден, бывший главный операционный директор AIB, основала Starling в 2014 году. В прошлом месяце она заявила, что уйдет в отставку в конце июня, чтобы устранить любой потенциальный конфликт интересов, связанный с ее 4,9-процентной долей в бизнесе.

Однако решение Бодена последовало за столкновением с инвесторами из-за решения управляющего фондом Jupiter в феврале продать свою долю в банке по цене, которая снизила оценку Starling с 2,5 млрд фунтов стерлингов (2,9 млрд евро) до 1–1,5 млрд фунтов стерлингов. людям, знакомым с ситуацией.

Продажа была осуществлена ​​группе существующих инвесторов, включая инвестиционный фонд Chrysalis, которым управляют управляющие фондом Jupiter Ричард Уоттс и Ник Уильямсон.

По словам людей, знакомых с ситуацией, во время переговоров о продаже Боден была обеспокоена предполагаемым падением стоимости ее доли в бизнесе, а также 15% акций, принадлежащих сотрудникам.

В конце концов она решила уйти в отставку после того, как признала, что на ее должность генерального директора чрезмерно повлияли ее опасения как акционера, говорят те же люди.

Старлинг отрицает, что Бодена выгнали. «Это было решение Энн уйти с поста генерального директора. Энн приняла решение при поддержке совета директоров, что две ее роли в качестве генерального директора и основного акционера несовместимы, учитывая сегодняшний размер Starling и ее амбиции», — сказал Дэвид Спроул, председатель Starling.

Продажа доли Jupiter была частью решения прекратить инвестировать в частные компании через открытые фонды. Chrysalis приобрела 20 миллионов фунтов стерлингов акций, проданных фондом средней капитализации Jupiter, которым управляют Уоттс и Уильямсон.

Read more:  Наваз Шариф предлагает соперничающим партиям объединиться и сформировать коалиционное правительство после того, как ему не удалось получить большинство

В число инвесторов Starling входят Fidelity Management & Research, Qatar Investment Authority и Railpen, которая управляет пенсионными фондами железных дорог на сумму более 30 миллиардов фунтов стерлингов.

Другие инвесторы также не согласились с Боденом, сказал один человек, знакомый с этим вопросом, хотя и не удалось определить, кто из них имел к этому отношение.

Railpen отказался от комментариев, Fidelity и QIA не ответили на запросы о комментариях.

Снижение оценки Starling последовало за трудным периодом для акций технологических и финтех-компаний, поскольку опасения по поводу роста процентных ставок повлияли на настроения инвесторов в отношении частных компаний, таких как платежный бизнес Klarna.

Боден останется неисполнительным членом совета директоров, когда в конце месяца исполняющим обязанности генерального директора станет главный операционный директор Джон Маунтин. Банк сообщил о шестикратном увеличении прибыли до налогообложения до 195 миллионов фунтов стерлингов за год до марта 2023 года, а выручка увеличилась более чем вдвое до 453 миллионов фунтов стерлингов.

Starling также присматривалась к первичному публичному размещению акций и рассчитывала сделать это в этом году, хотя четких сроков размещения пока нет. Крупнейшим инвестором банка является Харальд Макпайк, которому принадлежит более 35 процентов акций.

Юпитер и Кризалис отказались от комментариев. –Авторское право The Financial Times Limited 2023

2023-06-09 06:32:01


1686300791
#Бывший #руководитель #AIB #ушел #поста #генерального #директора #Starling #после #столкновения #инвесторами #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.