Home » Бывший футбольный тренер Йельского университета приговорен к тюремному заключению по делу о мошенничестве при поступлении в колледж

Бывший футбольный тренер Йельского университета приговорен к тюремному заключению по делу о мошенничестве при поступлении в колледж

Бывший футбольный тренер Йельского университета Рудольф Мередит был приговорен федеральным судом Бостона к пяти месяцам тюремного заключения за участие в разросшемся скандале с мошенничеством при поступлении в колледж, в который также попали руководители и голливудские звезды. Это более суровый приговор, чем рекомендовала даже прокуратура.

Г-н Мередит получил взятки в размере 860 000 долларов США от коррумпированного советника колледжа Уильяма «Рика» Сингера и согласился на выплату 450 000 долларов США непосредственно от по крайней мере одного родителя в обмен на содействие поступлению подростков в Йельский университет в качестве футболистов.

Но он также немедленно сотрудничал с прокуратурой в расследовании, которое они окрестили операцией «Университетский блюз», и разговоры между ним и г-ном Сингером, записанные федеральными властями, помогли арестовать г-на Сингера.

Г-н Сингер признал себя виновным по четырем федеральным обвинениям, и приговор должен быть вынесен в январе.

Более 50 человек были обвинены в связи с заговором на сумму 25 миллионов долларов, в том числе бывший исполнительный директор Pacific Investment Management Co. Дуглас Ходж, актриса Фелисити Хаффман, тренеры в лучших колледжах и сотрудники г-на Сингера; большинство из них заключили сделку о признании вины с приговорами от отбытия наказания до 2,5 лет лишения свободы.

Связаться с адвокатами г-на Мередита для комментариев не удалось.

В дополнение к тюремному заключению окружной судья США Марк Л. Вольф приговорил г-на Мередита к одному году условно-досрочного освобождения и обязал его выплатить штраф в размере 19 000 долларов. Г-н Мередит также должен лишиться почти 558 000 долларов сверх 308 000 долларов, которые он уже отдал.

Read more:  Дебют Клаассена в «Интере» провалился, несмотря на гол Дамфриса

Г-н Мередит долгое время работал тренером по женскому футболу в Йельском университете. Его ранние победы были омрачены посредственными результатами в последние годы его карьеры, а в период до ареста он все больше времени проводил за пределами кампуса Йельского университета, играя в пиклбол. В марте 2019 года он признал себя виновным в мошенничестве при поступлении в колледж.

Г-н Мередит был представлен г-ну Сингеру в 2014 году через бывшего тренера по женскому футболу Университета Южной Калифорнии, который также признал себя виновным в своей роли в схеме.

Адвокаты г-на Мередита заявили в заявлении перед вынесением приговора, что он поддался искушению «легких денег».


Фото:

Дуг Энгл / Associated Press

Морри Тобин, родитель, с которым он договорился о прямой взятке и который начал расследование Varsity Blues, находился под следствием федеральных властей по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами. Во время допроса по этому делу в начале 2018 года г-н Тобин сообщил, что средства, переводимые с его банковского счета на счет в Коннектикуте, направлялись г-ну Мередиту, чтобы помочь его дочери поступить в Йель. Он организовал встречу с г-ном Мередитом в Бостоне, после чего федеральные власти столкнулись с г-ном Мередитом и узнали о более обширной схеме г-на Сингера.

В 2021 году г-н Тобин был приговорен к одному году тюремного заключения по обвинению в мошенничестве, при этом судья отметил, что он получил признание за сотрудничество в деле колледжа.

Прокуратура заявила, что сотрудничество г-на Мередита было «обширным и значительным», и отметила, что он давал показания на суде над другим тренером, и попросила суд приговорить его к освобождению под надзор, а не к тюремному заключению, и к конфискации его незаконно полученных доходов.

«Поведение, за которое Мередит был осужден, было вопиющим: вопиющее мошенничество, искажающее процесс поступления в один из самых элитных университетов страны», — написали судье прокуратура. Однако прокуратура добавила: «Поведение Мередит с тех пор, как к ней обратились правоохранительные органы, было не чем иным, как образцовым».

Адвокаты г-на Мередита заявили в суде перед вынесением ему приговора, что он «поддался развращающему искушению «легких денег», предложенному Уильямом Сингером». Тренеры Йельского университета по хоккею и баскетболу, а также бывшие футболисты и их родители написали судье письма от имени г-на Мередита.

Напишите Мелиссе Корн на [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.