Home » Была ли массовая отмена рейсов в Китае и пустое воздушное пространство над Пекином?

Была ли массовая отмена рейсов в Китае и пустое воздушное пространство над Пекином?

Вчера социальные сети и разделы средств массовой информации пришли в ярость, когда некоторые популярные аккаунты в Твиттере, популярные среди обычных пользователей благодаря своим новостям о Китае, опубликовали несколько неподтвержденных изображений, на которых видно пустое воздушное пространство над Китаем. В этих отчетах также сообщалось, что большинство поездов в Китае также были отменены без причины. Это распространилось со скоростью лесного пожара и превратилось в сильные слухи о возможности военного переворота в Китае с целью свержения китайского президента Си Цзиньпина.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ | В социальных сетях появились слухи о перевороте в Пекине против Си Цзиньпина

Также было распространено неподтвержденное видео, на котором видно, что некоторые военные машины якобы направляются в Пекин после слухов о перевороте. После тщательного расследования мы решили успокоить децибелы и рассказать историю такой, какая она есть.

Что говорят полетные трекеры?

Было много учетных записей в социальных сетях и комментаторов, которые делились случайными снимками слежения за полетами, чтобы показать отсутствие воздушной активности над Китаем. Хотя всегда полезно использовать данные из открытых источников для анализа, важно добавить к ним немного контекста и здравого смысла.

Популярные аккаунты в Твиттере сообщили об отмене рейсов 21 сентября и о том, что это было связано с какими-то военными просьбами. При воспроизведении всего движения полетов над воздушным пространством Китая мы не заметили неестественного падения количества полетов в любой момент времени, и даже воздушное пространство Пекина (где должна была происходить основная часть действий) было совершенно нормальным. .

Что мы также сделали, так это проверили активность не только 21 сентября, но и все последующие дни, чтобы увидеть, было ли что-то необычное в количестве полетов над Китаем (или в его отсутствии), и мы не смогли придумать. даже малейшие отклонения в шаблонах.

Read more:  tallasseetribune.com

Моментальные снимки ниже были распределены по разным временным интервалам на 22, 23, 24, и 25 сентября. Это показывает, что для каждого временного интервала воздушное движение во все наблюдаемые дни на этой неделе очень похоже.

Мы также изучили базу данных китайских рейсов (фактические рейсы, которые взлетали и приземлялись), которая отслеживает количество фактических рейсов ежедневно, а также данные с 2019 по 2022 год, которые показывают, что количество рейсов циклически снижалось каждый раз. время, когда имело место большое скопление или распространение COVID, и, следовательно, отмена рейсов не означает наверняка, что это связано с каким-то неприятным инцидентом или работой китайских вооруженных сил.

В брифинге по эксплуатации гражданской авиации Китая за сентябрь говорится, что количество рейсов в 2022 году с января по сентябрь сократилось на 46,4% по сравнению с 2021 годом. На графике синим цветом показаны данные за 2019 год, серым — данные за 2021 год. , а данные за 2022 год выделены красным.

Ошибочность этих слухов:

Есть несколько причин, по которым эта массовая истерия или волнение охватили социальные сети и средства массовой информации в эти выходные по поводу будущего Си Цзиньпина. Давайте посмотрим на них один за другим.

1) Просмотр данных отслеживания полетов в контексте: многие учетные записи просматривали данные отслеживания полетов в неправильном контексте и в неправильное время. Во-первых, Китай не так симметричен, как, скажем, Индия с точки зрения соотношения населения и демографии. Китай густонаселен с восточной и южной сторон, а не с центральной и западной. Следовательно, многие из изображений его воздушного пространства, которыми поделились, были спроецированы так, как будто над большей частью Китая не было полетов. Другой аспект заключается в том, что многие снимки воздушного пространства, размещенные в Интернете, были сделаны в предрассветные часы по местному китайскому часовому поясу. Следовательно, в то время было ограниченное количество взлетов и посадок. Это связано с тем, что люди со всего мира делают снимки воздушного пространства в разное время и не обязательно смотрят на пиковые часы полета Китая.

2) Китай, вероятно, является единственной страной в мире, в которой до сих пор действуют одни из самых жестких ограничений на COVID-19. Мы все еще видим, как города закрываются и замирают, когда появляются новые кластеры. Они по-прежнему придерживаются политики нулевого распространения Covid, и поэтому иностранцы по-прежнему не приветствуются в Китае. Таким образом, мы по-прежнему наблюдаем массовые отмены рейсов в Китае из-за различных внутренних изменений и процедур. Сообщения об отмене рейсов вполне могли быть связаны с принятыми мерами предосторожности в связи с COVID, особенно с учетом того, что 1 октября Китай отмечает свой национальный день в ознаменование образования Китайской Народной Республики. Это также могло быть причиной того, что некоторые военные машины двигались в сторону Пекина для участия в параде.

Read more:  Министр обороны России осуждает ситуацию на Украине, «имеющую тенденцию к неконтролируемой эскалации», и опасается применения украинской армией «грязной бомбы».

3) Социальные сети Китая обычно кишат слухами и информацией о подобных вещах, если они действительно происходят. Помните гальванские истины? Именно Weibo показал миру, что граждане Китая думают о том, что их правительство скрывает правду о погибших солдатах НОАК и их скрытых могилах. На этот раз не было настоящей болтовни ни по одной из этих новостей, будь то военный переворот, отмена рейсов или предполагаемый домашний арест Си Цзиньпина. При почти нулевой болтовне важно рассматривать это как крошечную часть правды.

4) В Китае до сих пор живет несколько иностранных журналистов, и ни один из них на самом деле не поднял тревогу по поводу якобы циркулирующих слухов. Один немецкий журналист, Георг Фарион, отправился сегодня в город Пекин, чтобы дать представление о том, какова была реальная ситуация.

5) Он даже посетил ворота Синьхуа, которые являются главным входом в комплекс Чжуннаньхай, где проживает и работает все центральное руководство, включая Си Цзиньпина. Военных там почти не было, кроме штатной группы силовиков. На площади Тяньаньмэнь, которая печально известна военными действиями и переворотами, также не было никаких реальных действий, если не считать нескольких туристов, позирующих для фотографий.

6) Учитывая популярность Китая как темы и тот факт, что он действительно пользуется большой популярностью в социальных сетях, легко распространить слух и увидеть, как ваши сообщения достигают миллионов пользователей. Си Цзиньпин присутствовал на саммите ШОС и только несколько дней назад вернулся в Китай, и вполне возможно, что он отдыхает или находится на карантине, но в соцсетях гудит информация о том, что он арестован и находится под домашним арестом. Это также не первый раз, когда он уходит в подполье, поскольку в конце 2021 года был аналогичный период, когда его не видели в течение нескольких дней, что снова породило аналогичные слухи. Не исключено, что он может столкнуться с жестким сопротивлением своему переизбранию на пост президента. Но его возвращение 16 октября, несомненно, должно положить конец всем другим слухам.

Read more:  Goldman Sachs купил компании Великобритании и США, используя государственные фонды Китая – The Irish Times

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ | Северная Корея запустила баллистическую ракету перед визитом вице-президента США Камалы Харрис в Сеул

— КОНЕЦ —

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.