Home » Важнейшее сырье: Европа стремится уменьшить свою зависимость

Важнейшее сырье: Европа стремится уменьшить свою зависимость

Вчера Европейский союз представил проект регламента по критичному сырью. Цель: добыть больше полезных ископаемых на европейской земле и перезапустить нефтеперерабатывающую промышленность, чтобы обеспечить поставки в ЕС.

Обожженный своей крайней зависимостью от России в плане поставок ископаемого топлива, Европейский Союз хочет избежать завтра повторения того же сценария с кризисом кобальта, никеля или даже лития. “ Безопасность без этого критически важного сырья больше не существует в эпоху изменения климата. Они нужны нам, как нужны больницы и школы. “, объясняют несколько депутатов Европарламента, подписавших платформу в Мир Среда 14 марта.

На прошлой неделе председатель Еврокомиссии поделилась своими опасениями с Джо Байденом. Американцы и европейцы объявили, что хотят работать вместе, чтобы уменьшить свою зависимость от Китая, развивая цепочки поставок со своими «доверенными партнерами».

10% европейские минералы

Например, в настоящее время ЕС импортирует более 90% своего потребления магния и 86% своих потребностей в редкоземельных элементах из Китая. Кристиан Хоккард соавтор книги Объектиф Литий. По данным Немецкого института экономических исследований, 14 из 27 критических веществ, выявленных в настоящее время, на 100% зависят от поставщиков, не являющихся европейцами.

Цель новой концепции, представленной вчера, состоит в том, чтобы к 2030 г. 10% критического сырья добываются на европейской земле, реалистичная цель, по словам эксперта Дидье Жюльена, президента Commodities & Ресурсы кто в это верит Европа могла бы сделать даже лучше, потому что у нее есть месторождения критических металловНужны действенные ICS “. Более того, европейцы больше не хотят быть на 80 или 90% зависимыми от третьей страны по стратегическому сырью. Они поставили себе порог зависимости от страны в 65% максимум.

Перерабатывайте и перерабатывайте больше в Европе

Другой важной промышленной проблемой является трансформация: к 2030 году 40% критически важного сырья необходимо будет перерабатывать на европейских заводах, а 15% — перерабатывать.

Read more:  Перпиньян: ребенок со следами насилия найден мертвым у себя дома, его отец арестован

Европейский Союз планирует упростить и ускорить процедуры получения разрешений для промышленных предприятий. Но и упростить процедуры для проектов по добыче.

Эта новая европейская динамика, похоже, уже сформировалась в нескольких странах Союза. Растет число проектов разведки или разработки месторождений, будь то во Франции для лития или в Финляндии для кобальта и других полезных ископаемых, необходимых для производства электрических батарей.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.