Home » Вакцина от оспы обезьян появится в третьем триместре

Вакцина от оспы обезьян появится в третьем триместре

По словам главы Министерства здравоохранения (MINSAL) Франсиско Алаби, вакцина против оспы обезьян поступит в Сальвадор в третьем квартале этого года.

После того, как 30 августа МИНСАЛ подтвердил наличие первого случая оспы обезьян в Сальвадоре, который соответствует 28-летней женщине, имевшей контакт с людьми из Соединенных Штатов, пояснил министр отделения на пресс-конференции. что правительство уже занималось закупкой препарата еще до того, как стало известно о первом случае.

Алаби заявил, что провел встречу с Панамериканской организацией здравоохранения (ПАОЗ) для решения этой проблемы.

«Мы проводим совещание от имени ПАОЗ, целью которого является доступ к вакцине на уровне Америки, и к этой вакцине, которую так трудно приобрести, потому что в мире есть только один производитель. В этом аспекте мы пытаемся гарантировать, что вся Америка сможет иметь вакцину против оспы обезьян. Это производство назначено на третий квартал года во всех странах Америки, и я надеюсь, что у нас будет доступ к этой важной вакцине», — сказал Алаби.

МАССОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ?

По словам чиновника, вакцина против оспы обезьян не будет применяться массово ко всему населению, потому что, в отличие от антиковидной, она будет служить для лечения больных, а не для предотвращения заражения. И это несмотря на призыв врачей и медицинского персонала, которые просили сделать прививки, чтобы не заразиться.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже одобрила эту вакцину, и хотя некоторые страны рекомендуют применять ее только людям из группы высокого риска, многие начали ее массово закупать.

По данным МИНСАЛ, в настоящее время изучаются характеристики более 49 000 случаев оспы обезьян во всем мире, чтобы определить, будет ли вакцина применяться к уязвимым группам. Алаби объяснил, что есть группа испанских врачей, которые изучают клинические отчеты людей, инфицированных обезьяньей оспой, чтобы определить «общие факторы или общие сходства» с целью определения, в каких уязвимых группах нужно будет применять препарат.

ищу контакты

Read more:  Долларизация – лучшая антикризисная вакцина

Глава Минздрава пояснил, что учреждение продолжает поиск возможных инфекций от людей, контактировавших с 28-летней женщиной, зараженной обезьяньей оспой, которая в настоящее время находится в изоляции 21 день.

«Эту возможность нельзя отрицать, и именно над этим мы работаем», — ответил Алаби, когда его спросили, могут ли другие инфекции быть связаны с этим первым случаем.

Министр здравоохранения сказал, что они выявляют связи, которые были у пациента в течение этого месяца, и что их ближайшее окружение уже находится под наблюдением. На данный момент, добавил он, у этих людей нет симптомов. «Но помните, что инкубационный период составляет от 5 до 21 дня», — повторил он, добавив, что, например, в Гватемале появились случаи, связанные с первым заражением.

Алаби подтвердил, что существует не менее 20 эпидемиологических связей, которые были установлены для первого случая оспы обезьян.

В ВОЗ поясняют, что инкубационный период, то есть время между заражением и появлением симптомов, обычно составляет от 6 до 13 дней, хотя может варьироваться от 5 до 21 дня. В случае первого заражения в стране первые симптомы у больного проявились через 20 дней после контакта, 22 августа. «Лихорадка, недомогание начинаются с симптомов, связанных с мышечной болью, которые характерны для этого заболевания», — сказал Алаби. 28 августа молодая женщина сообщила о повреждениях кожи, по поводу которых обратилась за медицинской помощью 29 августа. В тот же день он прошел тест полимеразной цепной реакции (ПЦР), который во вторник оказался положительным.

Теги:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.