Home » валютные резервы: валютные резервы Индии демонстрируют самые высокие темпы роста с августа 2021 года после увеличения на колоссальные 14,72 миллиарда долларов.

валютные резервы: валютные резервы Индии демонстрируют самые высокие темпы роста с августа 2021 года после увеличения на колоссальные 14,72 миллиарда долларов.

Запасы иностранной валюты в Индии зафиксировали самый большой еженедельный прирост за период, закончившийся 11 ноября, с рекордным ростом на 14,7 млрд долларов, отражающим влияние недавних покупок центральным банком зарубежной валюты на сумму около 8 млрд долларов на фоне растущего глобального аппетита к местным растущим активам. .

Резервы выросли на 16,7 млрд долларов за неделю, закончившуюся 27 августа 2021 года, но эти прибавления включали единовременную поддержку реструктуризации Covid на сумму 12,6 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ).

«Избранные потоки инвестиций в корпорации в Индии в сочетании с падением индекса доллара спровоцировали этот всплеск валютных резервов», — сказал Бхаскар Панда, исполнительный вице-президент HDFC Bank. «Избыточные потоки были стерилизованы, что помогло укрепить истощающиеся валютные резервы. Такой шаг должен помочь рупии обрести стабильность». Валютные резервы, включая золото и специальные права заимствования (СДР) МВФ, по состоянию на 11 ноября составляют 544,8 млрд долларов.

В то время как стоимость активов в твердой иностранной валюте выросла на 11,8 млрд долларов, стоимость золота выросла на 2,6 млрд долларов. В пятницу ET сообщил, что долларовый эквивалент около 32 000 крор рупий, или 4 миллиарда долларов, может быть связан с покупкой долларов центральным банком на рынке. Переоценка недолларовых активов в резервах также могла помочь увеличить запасы, поскольку долларовый индекс за последние пару недель снизился. Еще одним показателем того, что RBI активно покупал доллары, является сдержанное укрепление рупии по отношению к американской валюте. В период с 21 октября по 11 ноября рупия выросла на 2,3% по сравнению с ростом южнокорейской воны на 9,2% и тайского бата на 6,7%. «Рупия не выросла так сильно, как другие азиатские или развивающиеся рынки за последние несколько недель из-за падения индекса доллара», — сказал Аниндия Банерджи, валютный аналитик Kotak Securities. «Это был мудрый шаг со стороны центрального банка. Он ставит Индию в более выгодное положение, чтобы справиться с любым будущим валютным кризисом». Последние данные RBI показали, что в сентябре RBI продал нетто 10,3 млрд долларов на спотовом рынке и еще 9,7 млрд долларов на форвардном рынке, чтобы обеспечить стабильность рупии. Но в октябре тенденция, вероятно, изменится на противоположную, поскольку центральный банк начал скупать доллары на рынке. Кроме того, спрос на доллар может быть ограничен из-за недавнего снижения мировых цен на нефть и сырьевые товары. Последние месячные данные об инфляции в США оказались более благоприятными, чем ожидалось, подпитывая ожидания относительно того, что темпы будущего повышения ставки Федеральной резервной системы будут более умеренными. Такие ожидания подняли индикаторы акций США с 52-недельного минимума, подготовив почву для роста активов на всех континентах.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.