Home » «Ванкувер Уайткэпс» обыграл «Монреаль» и выиграл чемпионат Канады

«Ванкувер Уайткэпс» обыграл «Монреаль» и выиграл чемпионат Канады

ВАНКУВЕР. Главный тренер «Уайткэпс» Ванни Сартини скандировал перед болельщиками, в то время как игроки и тренеры выходили на поле в BC Place, срывая рубашки и обнимая друг друга, чтобы отпраздновать победу в чемпионате Канады подряд.

Райан Голд забил победный гол с пенальти на 65-й минуте, когда «Ванкувер» обыграл «Монреаль» со счетом 2: 1, чтобы гарантировать, что трофей чемпионата Канады останется на Западном побережье еще на год.

Голд сказал после матча, что он обычно решает за день до матча, где разместить пенальти.

«Как только судья назначает пенальти, как только я получаю мяч, я знаю, куда иду», — сказал он.

Главный тренер не мог быть намного счастливее после матча.

«Мы на седьмом небе от счастья», — сказал Сартини, который снял футболку по телевидению после того, как член его тренерского штаба вымочил его в Gatorade. «Я очень рад за всех. Я сказал им перед игрой, что горжусь тем, что работаю с ними».

«Монреаль» забил свой единственный гол на 83-й минуте после того, как защитник «Ванкувера» Тристан Блэкмон не смог выбить мяч в штрафную своей команды, что позволило нападающему «Монреаля» Сунуси Ибрагиму забить мяч мимо вратаря Йохея Такаока.

«Уайткэпс» открыли счет на 57-й минуте после ошибки вратаря «Монреаля» Джонатана Сируа, которая позволила нападающему Брайану Уайту забить мяч.

Второй год подряд «Уайткэпс» претендуют на звание чемпиона Канады и в третий раз в истории клуба выигрывают трофей.

«Это так приятно для тренера, — сказал Сартини о выступлении своей команды. «Это даже более приятно, чем выиграть кубок. Потому что это означает, что эти ребята верят в этот процесс, верят в то, что мы делаем».

Read more:  Малика Эндрюс из ESPN получила жалобы на вопрос Джа Морант

Сартини сделал татуировку трофея после победы в прошлом году и сказал, что добавит ее после последнего триумфа.

Вплоть до прорывного гола Ванкуверу отказали несколько акробатических сейвов Сируа, в том числе один, когда он остановил то, что выглядело как верный гол, ногами в середине прыжка.

Главный тренер «Монреаля» Эрнан Лосада похвалил клуб после матча и сказал, что это был хороший опыт для его молодой команды.

«Мы действительно выложились по полной», — сказал Ласорда. «Это прекрасный опыт для многих молодых игроков в нашем составе. Чтобы быть частью такой игры, не так много игроков имеют возможность сыграть в финале. Некоторые игроки имеют карьеру 10 или 15 лет и никогда не были в ситуация такая».

«Уайткэпс» переиграли «Монреаль» со счетом 20–9, а команда «Квебек» оставила его допоздна, чтобы угрожать воротам Такаоки.

«Мы играли очень хорошо, и я сказал (игрокам), что каждый раз, когда у нас был шанс, это было потому, что мы несли мяч», — сказал Сартини о том, что он сказал своей команде в перерыве.

Главный тренер мужской сборной Канады Джон Хердман вручил награду лучшему молодому канадскому игроку полузащитнику Али Ахмеду, который пропустил матч, поскольку продолжает восстанавливаться после сотрясения мозга.

Временный генеральный секретарь Canada Soccer и бывший игрок национальной сборной Джейсон де Вос вручил награду Джорджа Гросса как самому ценному игроку Джулиану Гресселю, который сделал результативную передачу в первом матче Уайта.

Сартини подписал контракт с главным тренером в 2021 году и сказал после матча, что хочет продолжить свою роль.

Через час после матча сотрудники «Уайткэпс», игроки и их семьи вышли на поле, чтобы сделать последнюю фотографию, чтобы задокументировать победу.

Read more:  Чемпионат мира по регби 2023: Южная Африка обыграла Новую Зеландию – как Спрингбоксы играли подряд

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 7 июня 2023 года.