Home » Варварская косметическая процедура, без которой ваша собака может жить

Варварская косметическая процедура, без которой ваша собака может жить

У большинства собак по четыре когтя на каждой задней лапе и по пять на каждой передней лапе. Прибылые пальцы — это «лишние» когти на лапах собак, иногда на задних лапах, иногда и на передних, и на задних (так называемые двойные прибылые пальцы).

Все, что вам нужно знать о прибылых когтях

Коготь росы расположен на внутренней части стопы, немного выше лодыжки от остальных четырех ногтей. Прибылые пальцы на передних лапах собаки можно приблизительно сравнить с большими пальцами рук человека; на задних лапах они больше похожи на большие пальцы.

Еще одно отличие состоит в том, что передние прибылые пальцы прикрепляются костями к ноге, тогда как задние и двойные прибылые пальцы обычно прикрепляются к коже и поэтому гораздо более подвижны. Как и остальные четыре ногтя, которые касаются земли, передние прибылые пальцы имеют собственные нервы и кровоснабжение, мышцы и сухожилия.

Передние прибылые пальцы служат важной цели. Во время бега собаки часто сгибают передние лапы настолько, что пальцы росы соприкасаются с землей. Когда собака бежит на высокой скорости, поворачивается во время бега или бежит по скользкой поверхности, прибылые пальцы обеспечивают дополнительное сцепление и помогают стабилизировать запястье. Это справедливо и для собак, занимающихся аджилити.

Кроме того, прибылые пальцы пригодятся для лазания по деревьям (что делают некоторые собаки), а также для прочного удержания костей или жевания игрушек. Собаки, упавшие под лед в воду, используют пальцы росы, чтобы помочь себе выбраться обратно. Функциональность прибылых пальцев, прикрепленных только к коже, остается загадкой.

Споры об удалении прибылых пальцев

Операция по удалению прибылых пальцев, как и купирование ушей и купирование хвоста, является в первую очередь косметической процедурой, которая, как и две другие, к счастью, вышла из моды и больше не проводится рутинно.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Поскольку передние прибылые пальцы служат важной цели, а их удаление может вызвать стресс, боль или инфекцию после процедуры и/или в период восстановления, ветеринары и защитники животных сходятся во мнении, что удалять их не следует. если для этого нет причин для здоровья, например, травма настолько серьезная, что ее удаление отвечает интересам собаки.

Однако, поскольку серьезные травмы и заболевания прибылых пальцев случаются редко, нет никаких оснований для удаления прибылых пальцев в качестве профилактической меры.

Некоторые ветеринары удаляют задние или двойные прибылые пальцы, прикрепленные только к коже, чтобы предотвратить травмы в будущем, но опять же, поскольку такие травмы встречаются редко, для собаки не оказывается никакой реальной пользы.

К сожалению, Американский клуб собаководов (AKC) считает удаление пальцев росы у некоторых пород приемлемой практикой, которая является «неотъемлемой частью определения и сохранения породного характера и/или улучшения здоровья».1

Процедура удаления прибылых пальцев

Когда передние прибылые пальцы удаляются, процедура обычно проводится до того, как щенку исполнится пять дней. Поскольку операция простая и быстрая, общая анестезия не используется, но это не значит, что она не очень болезненна. В конце концов, мы удаляем им большие пальцы, пока они в сознании. Многие ветеринары используют местную инъекцию лидокаина в качестве блокатора боли, но сама инъекция причиняет боль, и щенки все еще плачут и чувствуют боль. Инфекция или отрастание ногтя не являются обычным явлением, но случаются.

Задние прибылые пальцы, которые прикреплены к коже, а не к костям, удаляются легче, чем передние прибылые пальцы, но без соответствующих вмешательств процедура все равно болезненна для щенка.

Удаление прибылых пальцев у пожилых животных требует общей анестезии, и собаки, как правило, должны носить повязки на ногах и электронный ошейник или что-то подобное в течение нескольких дней после операции. Собаки нередко разгрызают свои бинты и начинают работать над своими разрезами, удаляя швы и вызывая инфекцию.

Read more:  Исследование показало, что это может уменьшить талию и снизить уровень холестерина

Вот почему собакам также нередко требуется повторное перевязывание и более длительное время восстановления, а также антибиотики, если в месте разреза возникает инфекция. Некоторым собакам даже нужно снова сделать анестезию и заново наложить швы.

Уход за когтями росы вашей собаки

Передние прибылые пальцы, которые редко касаются земли, обычно отрастают немного длиннее других передних когтей, и их следует подстригать каждые несколько недель или раз в несколько месяцев, в зависимости от собаки. Многим собакам на самом деле удобнее подстригать пальцы росы, чем обычные когти.

Задние прибылые пальцы, как правило, сложнее из-за их несколько странного расположения и аномалий самих ногтей. Они могут быстро расти или располагаться ближе к подушечке, что затрудняет обрезку.

Сорванные или поврежденные когти распространены у собак, но на самом деле травмы чаще встречаются у четырех когтей, которые касаются земли, чем у обычных прибылых пальцев. Вросшие пальцы росы могут быть болезненными и привести к инфекции, и, кроме того, инфекции или наросты в ногтевом ложе могут повлиять на палец росы.

Признаки того, что у вашей собаки могут быть проблемы с ногтями

Подсчитано, что 12% поражений когтей и ногтевых лож собак являются опухолями. Чаще всего это происходит на передних ногтях. Во многих случаях опухоль доброкачественная, но для уверенности обратитесь к ветеринару. Для диагностики может потребоваться биопсия.

Поскольку причин заболевания ногтей очень много, вам следует обратиться за ветеринарной помощью для точного диагноза и соответствующего плана лечения. В общем, следующие признаки могут указывать на то, что ваша собака страдает заболеванием ногтей или ногтевого ложа:

  • лижет лапу
  • Трудности при ходьбе
  • Боль в лапах
  • Отек или покраснение вокруг ногтя
  • Ненормальный цвет или текстура ногтей
Read more:  Мужская фертильность: орехи и семена с чесноком, список продуктов, богатых антиоксидантами, которые помогут мужчинам улучшить здоровье спермы | Здоровье

Если поражен только один ноготь, вероятной причиной является травма. Если поражено несколько ногтей, то, скорее всего, причиной симптомов является основное заболевание.

Один из лучших способов предотвратить травмы когтей у вашего питомца — это держать его когти подстриженными и чистыми. Когти нужно подстригать очень осторожно, чтобы не врезаться в живое (что может привести к заражению). Вы можете найти советы по стрижке когтей вашей собаке в видео ниже.

Источники:

2023-05-24 00:00:00


1684921615
#Варварская #косметическая #процедура #без #которой #ваша #собака #может #жить

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.