Home » Ватикан инвестировал в фильм Лапо Элканна и Элтона Джона

Ватикан инвестировал в фильм Лапо Элканна и Элтона Джона

Финансы движутся загадочными путями, и один из них связывает Ватикан с островом Мальта. Выяснилось, что в феврале через фонд, базирующийся в Валлетте, Государственный секретариат стал партнером компании Лапо Элканна, производящей очки и товары для образа жизни, Italia Independent. Еще одна сделка на сумму 10 миллионов евро была заключена 30 сентября с Энрико Прециози, производителем игр и председателем совета директоров Genoa. А более 4 миллионов евро пошло на финансирование производства таких фильмов, как последние «Люди в черном» и биография Элтона Джона «Рокетмен». Это лишь некоторые из многих инвестиций, сделанных с использованием пожертвований верующих в грош Петра, но есть и другие, и сейчас ситуация рассматривается папским судебным органом.

Мальта и банкир
На улице Сент-Пол, 259 в Валлетте, в двух шагах от пиццерии Vecchia Taranto, находится штаб-квартира Centurion Global Fund. Не менее двух третей вверенного ему капитала, согласно разным и достоверным источникам, поступает от Государственного секретариата, то есть от важнейшего ведомства Ватикана, наиболее близкого к Папе Франциску. Управляющим фондом является итальянец, проживающий в Швейцарии, Энрико Крассо, 71 год. Бывший банкир Credit Suisse и владелец холдинга Sogenel Holding в Лугано, который является точкой отсчета для многих финансовых операций, он годами управлял казной Ватикана. За это он получил многочисленные официальные благодарственные письма от Государственного секретариата и был награжден золотой медалью за заслуги перед папой, не говоря уже о миллионах евро комиссионных. Вот уже несколько месяцев в стенах Ватикана его репутация начала покрываться пятнами. Но на Мальте он по-прежнему тот, кто решает, куда вкладывать деньги Папы.


Read more:  Сильный снегопад на дороге | Интерьер

очки Лапо
С помощью фонда Centurion Крассо привлек около 70 миллионов евро, направив их на недвижимость, облигации, акции и другие фонды. Это не всегда ликвидные активы, не всегда безопасные инвестиции, а иногда и не что иное, как спекулятивные. Особенно выделяется доля в компании Лапо Элканна Italia Independent. Мальтийский фонд с капиталом из Ватикана выкупил новые акции по цене 2,35 евро, таким образом получив 25% акций за 6 миллионов евро, и Крассо вошел в совет директоров. Centurion только что решил вложить еще больше капитала, несмотря на то, что цена акций на бирже составляет 1,7 евро. В настоящее время сделка выглядит убыточной.

яинвестиции от Preziosi
В сентябре, за несколько дней до того, как разразился скандал вокруг покупки здания на Слоун-авеню в Лондоне — операции, организованной финансистом Раффаэле Минсионе, в которой Крассо играл центральную роль, — Секретариат завершил досье Прециози. За 10 миллионов евро Centurion приобретет 14% New Deal, компании, которой Энрико Прециози только что передал 11,7% Giochi Preziosi. Это как если бы Centurion приобрела 1,67% группы игрушек. Перевод был сделан из Banca Zarattini в Швейцарии 30 сентября и включал следующий пункт: «Продавец [i.e. Preziosi, Ed.] предпримет шаги … для листинга Preziosi на фондовой бирже к 31 декабря 2020 года, чтобы позволить компании получать прибыль от операций». Если так, это похоже на кредит. Но что, если он не размещен на бирже?

Газ, электричество и вода
Крассо тоже смотрит на воду. Centurion инвестировала 4,7 миллиона евро в компанию Cristallina Holding, которая приобрела Acqua Pejo и Goccia di Carnia вместе с другими итальянскими партнерами, такими как холдинговая компания семьи Борромео. Но и новая экономика не остается без внимания. В октябре 2018 года Centurion приобрела 10% Abbassalebollette, стартапа, который предлагает интернет-услуги для экономии на счетах за электричество и газ: оборот 60 000 евро в 2018 году и убытки 39 000 евро. Цена за ставку? Около 1,27 млн ​​евро. Если что-то пойдет не так, в Ватикане смогут попросить объяснений у президента SNAM Луки Даль Фаббро, имеющего важные связи в папском секретариате. Abbasalebollette принадлежит его семье.

Read more:  Eesti Gaas: Приоритетный доступ к финскому СПГ-терминалу – очень хорошая новость | Новости

Недвижимость и облигации
Потом недвижимость. За 16 млн евро Centurion приобрела итальянскую штаб-квартиру швейцарско-шведского гиганта ABB. На сегодняшний день это крупнейшая инвестиция фонда. Еще 4,5 миллиона евро пошли на облигации небольшой римской компании Bdm Costruzioni e Appalti семьи Марронаро, которая, как считается, использовала их для приобретения Immobiliare Grotta 1973, принадлежащего семьям Черибелли-Барлуцци.

В убыток
Что стоит за этими операциями? А какая связь между Секретариатом и машинами Крассо, Центуриона и Согенеля? «Расследования продолжаются, и направления расследования, которые могут помочь прояснить позицию Святого Престола в отношении вышеупомянутых средств и любых других средств, в настоящее время рассматриваются судебными органами Ватикана в сотрудничестве с компетентными органами», — говорится в пресс-релизе. Об этом сообщает пресс-служба Ватикана. На сообщение Corriere Крассо отказался от комментариев. Но оправдали ли себя все эти альтернативные инвестиции? Не совсем. По итогам 2018 года фонд потерял 4,61%. Это около 2 миллионов евро. И большая часть этого оказалась в карманах руководителей в виде комиссионных. Пенс Питера наоборот.

4 декабря 2019 г. (изменение 4 декабря 2019 г. | 19:20)

© ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ЗАЩИЩЕНО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.