Home » ВВП на удивление растет +0,5% в третьем квартале, +2,6% за год. Джорджетти: «Максимальная приверженность защите семьи и бизнеса» – Экономика

ВВП на удивление растет +0,5% в третьем квартале, +2,6% за год. Джорджетти: «Максимальная приверженность защите семьи и бизнеса» – Экономика

Более неожиданный признак для ВВП Италии в третьем квартале: по данным Istat, экономика за этот период выросла на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,6% по сравнению с тем же кварталом 2021 года. Прогнозы Бюджетного управления парламента, сделанные всего две недели назад, указывали на возможное падение на 0,2%.

Таким образом, уже достигнутый к 2022 году рост составит 3,9% (против 3,3%, указанных Nadef). Последний показатель, хотя и замедляется по сравнению с предыдущим кварталом, является седьмым положительным результатом подряд.

«Фаза роста ВВП, таким образом, продолжается седьмой квартал подряд, но замедляется по сравнению со вторым кварталом года, — поясняет Istat, комментируя данные за третий квартал. — Как всегда, мы отмечаем предварительный характер этой оценки. , что со стороны производства отражает спад в сельском хозяйстве и промышленности и заметное увеличение услуг, со стороны спроса – положительный вклад национального компонента (валовые запасы) и отрицательный вклад чистого иностранного компонента, после роста импорта больше, чем экспорта».

«Предварительный показатель» ВВП за третий квартал, опубликованный сегодня, указывает на «увеличение, все еще поддерживаемое восстановлением сектора услуг, наиболее пострадавшего от пандемии». Об этом заявил управляющий Банка Италии Игнацио Виско пссылаясь на день сбережений, утверждая, что рост влечет за собой, «с одной стороны, механическое увеличение роста оценок, с другой, подталкивает, во всяком случае, к осмотрительности в указании точных оценок в условиях большой неопределенности, такой как как текущий».

«Нам нужна максимальная приверженность защите экономики домашних хозяйств и предприятий от серьезных чрезвычайных ситуаций настоящего, в убеждении, что в эти годы неопределенности необходимо защищать достоинство и трудолюбие граждан, а не логику долгов и субсидий; и что компании должны быть защищены от волатильности цен и нехватки ресурсов не только путем обеспечения наличия ликвидности, но и того, чтобы это наличие было доступно на максимально выгодных условиях». Об этом во Всемирный день сбережений заявил министр экономики Джанкарло Джорджетти. “Необходимо принять политику быстрой борьбы с инфляционным явлением, способную сдержать рост роста цен, но прежде всего такую, чтобы этот рост не затянулся”, – уточнил министр.

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ЗАЩИЩЕНО © Copyright ANSA

<![CDATA[]]>


This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.