Home » Вейп так же опасен для легких, как и сигареты, вот 4 последствия

Вейп так же опасен для легких, как и сигареты, вот 4 последствия



Сурабая

Решение для тех, кто хочет избавиться от обычных сигарет, — это вейп или электрические сигареты. Многие говорят, что вейп безвреден по сравнению с обычными сигаретами.

На самом деле оба одинаково опасны и могут оказывать влияние на органы тела, в том числе и на легкие. Поскольку уже существуют неправильные представления, многие люди часто игнорируют воздействие вейпа на легкие.

Цитата с веб-сайта Министерства здравоохранения (Кеменкес РИ), вейп — это устройство для нагревания жидкости в аэрозоль (пар) для вдыхания в легкие. В отличие от обычных сигарет, которые сжигают табак для получения дыма. Жидкости в продуктах для вейпинга содержат различные комбинации ингредиентов, включая никотин, другие химические вещества, ароматизаторы и токсичны.

«За последние 24–36 месяцев я наблюдал всплеск числа пациентов, курящих вейпы», — сообщает Стивен Бродерик, хирург по лечению рака легких Бродерика Хопкинса.

Влияние вейпа на легкие

Вот ряд эффектов вейпа на легкие, за которыми нужно следить.

1. Попкорн легкого

«Попкорновое легкое», также известное как облитерирующий бронхиолит (ОБ), представляет собой редкое заболевание, вызванное повреждением мелких дыхательных путей легких. BO был первоначально обнаружен, когда работники фабрики по производству попкорна заболели. Виновником является диацетил, пищевая добавка, используемая для имитации вкуса сливочного масла в попкорне, приготовленном в микроволновой печи.

Диацетил часто добавляют в жидкости для электронных сигарет для улучшения вкуса. Вдыхание диацетила вызывает воспаление и необратимые рубцы в мельчайших дыхательных путях легких, что затрудняет дыхание. Попкорн легкого не имеет длительного лечения. Симптомы включают:

Кашель
Много
Грудная боль
Трудно дышать

2. Липоидная пневмония

В отличие от классической пневмонии, вызванной инфекцией, липоидная пневмония развивается, когда жирные кислоты (строительные блоки жира) попадают в легкие. Липоидная пневмония, связанная с вейпингом, возникает в результате вдыхания маслянистого вещества, содержащегося в жидкости для электронных сигарет, которое вызывает воспалительную реакцию в легких. Симптомы липоидной пневмонии включают:

Read more:  Операция по подтяжке живота признана безопасной и надежной за 16 лет исследования

Хронический кашель
Трудно дышать
Кашель с кровью или слизью, смешанной с кровью

«Нет хорошего лечения липоидной пневмонии, кроме поддерживающей терапии, в то время как легкое заживает само по себе. Самое важное, что вы можете сделать, — это определить, что ее вызвало», — говорит Бродерик.

3. Первичный спонтанный пневмоторакс

Первичный спонтанный пневмоторакс или коллапс легкого возникает, когда в легком имеется отверстие, через которое выходит кислород. Это может быть результатом травмы, такой как огнестрельное или ножевое ранение, или когда воздушный пузырь в верхней части легкого лопается и образует небольшой надрыв.

Курение и вейпинг часто связаны с повышенным риском разрыва этих волдырей или пузырьков воздуха, что приводит к коллапсу легких.

«Мы всегда спрашиваем, курят ли они, и они часто говорят: «Нет, я не курю. Но я курю». Теперь мы советуем пациентам не курить и не вейпить, если они хотят избежать коллапса легких и операции в будущем».

Признаки коллапса легкого включают:

Сильная боль в груди или плече
Трудно дышать
Трудно дышать

Кислородная терапия и отдых могут быть всем, что необходимо для заживления коллапса легкого. Но в более запущенных случаях требуется плевральная дренажная трубка для отвода вытекшего кислорода из полости тела или хирургическое вмешательство для восстановления отверстия в легком.

4. Рак легких?

Вейпинг может увеличить риск развития рака. Учитывая, что вейп содержит ряд химических веществ, которые могут попасть в легкие. Тем не менее, до сих пор это все еще требует дальнейших исследований.

«Мы знаем, что курение табака заставляет мельчайшие частицы оседать глубоко в бронхиальном дереве и может привести к развитию рака. То же самое может быть верно и для вейпинга», — сказал Бродерик.

Read more:  Каковы сроки введения второй дозы вакцины против COVID-19 шестилетним детям?

Смотреть видео “Опасности вейпа против сигарет
[Gambas:Video 20detik]
(сок/сок)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.