Home » Великобритания | Бесконечные забастовки в Великобритании: как Brexit повлиял на трудовой сектор страны? | МИР

Великобритания | Бесконечные забастовки в Великобритании: как Brexit повлиял на трудовой сектор страны? | МИР

МИРА: Великобритания оплакивает смерть министра Монастырского, «путеводной звезды» в сопротивлении России

В связи с 12-часовой забастовкой, объявленной в эту среду и четверг, медсестры сообщили, что намерены твердо стоять на своем, и уже объявили о новых забастовках на февраль. Кроме того, профсоюз Unite пригрозил новыми остановками работы персонала скорой помощи страны.

При этом тысячи назначений и процедур будут по-прежнему откладываться, что увеличивает нагрузку на перенасыщенную систему общественного здравоохранения в стране. В декабре медсестры устроили общенациональную забастовку, беспрецедентную за 106 лет существования их профсоюза.

Коллектив медсестер отклонил предложение о повышении на 4%, что намного ниже 19%, о которых заявлял сектор, а затем предложил сократить вдвое.

Правительство отреагировало на бесчисленные забастовки в различных секторах, утверждая, что повышение заработной платы будет означать сокращение ухода за пациентами и вызовет рост инфляции. Премьер-министр Риши Сунак сказал, что система здравоохранения сталкивается с «беспрецедентными проблемами», но правительство тратит деньги, чтобы облегчить ситуацию.

Медсестры держат плакаты во время забастовки на фоне спора с правительством по поводу заработной платы. (Фото: Рейтер)

/ ТОБИ МЕЛВИЛЬ

Инфляция в объединенное Королевство в октябре 2022 года он достиг 11,1%, самого высокого показателя за 41 год, обусловленного ценами на энергоносители и продукты питания, после чего немного упал до 10,5%, сообщает Associated Press.

Итальянский международный аналитик Франческо Туччи отмечает, что на данный момент ситуация более серьезна, чем предполагалось ранее. “Вероятно, с социально-экономической точки зрения это самая сложная ситуация со времен окончания Второй мировой войны. Это очень серьезный кризис, и забастовки продолжаются во всех секторах. Я не помню забастовки такого масштаба, с разными секторами рабочих», — говорит он El Comercio.

Энрике Банус, директор Института европейских исследований Университета Пьюры, считает, что то, что было там в течение нескольких месяцев, наконец-то выходит наружу, и никто из правительства не хочет это признавать: «Ситуация значительно ухудшилась и, вероятно, будет продолжать ухудшаться. Но сейчас общество устало от того, что его игнорируют политики.», — рассказывает он этой газете.

Эль-фактор Brexit

Есть много факторов, связанных с экономическим кризисом, который привел к забастовкам, например, последствия пандемии, инфляция, падение покупательной способности и требования профсоюзов. Однако эксперты подчеркивают Brexit и все последствия, которые он принес стране, в том числе тот факт, что многие небританские работники, в том числе медсестры, покинули страну.

Выход Великобритании из Европейского Союза завершился в конце января 2020 года. (Фото: EFE)

Выход Великобритании из Европейского Союза завершился в конце января 2020 года. (Фото: EFE)

Туччи считает, что последствия Brexit были значительными, потому что рынок труда в Соединенном Королевстве изменился, и, как и в частном секторе, сильное влияние оказала инфляция, сокращение покупательная способность.

Были проблемы и с поставками продуктов. Следует помнить, что когда Brexit осуществился, в первые месяцы были проблемы с этим вопросом, потому что перевозчики были европейскими, а не британскими. Все это повлияло на структуру экономики, а также отразилось на государственном секторе, поскольку цены выросли, поэтому покупательная способность государственного сектора резко снизилась.“, Объяснять.

Банус не сомневается, что то, что мы наблюдаем, в основном является следствием Brexit. Помните, какое-то время правительству удавалось заставить людей поверить, что ситуация возникла из-за войны на Украине, а затем хотели списать это на другие причины, такие как бюрократия в Брюсселе, которая излишне усложняла ситуацию.

Но именно Brexit и его различные производные, такие как проблемы нехватки рабочей силы, которые были замечены в первую очередь и которые остались в транспортной и других отраслях, где нехватка рабочих, приехавших из других стран. Есть еще проблема роста цен, тарифы делают продукты дороже, это Brexit. Есть и другие элементы, которые присутствуют повсюду, но очень высокий процент этого кризиса связан с Brexit.“, – отмечает он.

Эксперты подчеркивают, что Brexit затронул всю Великобританию, но больше всего страдают люди с самым низким доходом, потому что любой рост цен ударит по ним больше всего.

решения не видно

Еще одним фактором, объясняющим текущую ситуацию, является то, как политический класс действовал, чтобы справиться с последствиями Brexit.

Медсестры объявили новые забастовки на февраль.  (Фото: ЭФЭ)

Медсестры объявили новые забастовки на февраль. (Фото: ЭФЭ)

/ ТОЛГА АКМЕН

Туччи отмечает, что британские политики подлили масла в огонь и вместо решения проблем создали новые. «Вы также должны учитывать политическую нестабильность, которая не помогает из-за отсутствия сильного лидерства в Консервативной партии, которая за последние годы претерпела несколько изменений, но без выборов», — комментирует он.

Он добавляет, что не видит выхода из кризиса, потому что правительство не захотело сесть и договориться с представителями профсоюзов. В этом контексте исполнительная власть Сунака представила законопроект об установлении минимальных услуг в некоторых секторах, который в понедельник начал рассматриваться парламентом, но не дал никаких признаков ответа на запросы рабочих.

Эти забастовки окажут большое влияние на страну, и простого выхода нет, потому что Сунак, следуя по пути консервативных лидеров, хочет вести переговоры до определенного момента, а также придерживается либерального видения, возможно, весьма ортодоксального, поэтому он не хочет идти на уступки и это затрудняет диалог“, – говорит Туччи.

Со своей стороны, Банус считает, что первым шагом к снижению напряженности для политиков является осознание ситуации и осознание корня проблемы. Мало кто открыто говорил об этом, в том числе мэр Лондона от лейбористской партии Садик Хан, который неделю назад призвал Даунинг-стрит признать «огромный ущерб», причиненный выходом Великобритании из Европейского Союза, и признать, что «Брексит не работает».

Пока не будет поставлен диагноз, принятый и политиками, решений не будет. То, что они сделали до сих пор, — это отсрочка некоторых последствий Brexit. Например, пересмотр некоторых вещей с Брюсселем. Случилось так, что до недавнего времени это было запретной темой, а теперь, по крайней мере, о ней говорят.говорит Банус.

Read more:  Даты брендового тура перенесены из-за сообщения полиции - RTE.ie

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.