Home » Великобритания вводит новые санкции против Беларуси за участие в войне на Украине

Великобритания вводит новые санкции против Беларуси за участие в войне на Украине

Правительство Великобритании ввело новые санкции против Беларуси, направленные против экспорта и интернет-пропаганды, в связи с продолжающейся поддержкой Минском вторжения России в Украину.

Законодательство, принятое в четверг в Палате общин, немедленно ввело в действие пакет мер, получивший название «Беларусь II». Они включают запрет на импорт золота, цемента, древесины и каучука из Беларуси, которые являются источником доходов режима.

Беларусь уже попала под санкции ЕС и Великобритании за помощь России. военные действия в Украинеи это нанесло существенный удар по белорусской экономике.

Однако различия между санкциями, введенными против Москвы, и санкциями против Минска позволили продолжить некоторую торговлю с Россией через Беларусь.

Санкции, введенные в четверг, направлены на то, чтобы закрыть некоторые из этих лазеек путем более тесного согласования санкций против двух стран, в том числе путем введения дополнительных ограничений на доступ Беларуси к финансовым рынкам Великобритании.

Это последовало за тем, как Великобритания ввела первый раунд санкций против режима президента Александра Лукашенко в феврале прошлого года сразу после полномасштабного вторжения России.

Дополнительная волна санкций, введенных в июле прошлого года на сумму около 60 миллионов фунтов стерлингов для белорусского режима, запретила экспорт товаров нефтепереработки, компонентов передовых технологий и предметов роскоши из Великобритании в Беларусь, а также заблокировала импорт в Великобританию белорусского железа и стали.

Сам Лукашенко подвергся запрет на поездки и замораживание активов с 2020 года, когда он стал первым национальным лидером, против которого Великобритания подверглась персональным санкциям.

Эмбарго на белорусский экспорт древесины, цемента и каучука согласуется с британскими санкциями ЕС против Минска в попытке еще больше ограничить доступ режима к валютным доходам.

Read more:  Что нужно знать Правлению

ЕС в течение шести месяцев пытался принять аналогичные меры против Минска, но 27 государств-членов до сих пор не смогли прийти к соглашению из-за противодействия со стороны Литвы предложенному отступлению от белорусского экспорта удобрений, которое, по мнению некоторых других членов ЕС, необходимо для фермеров в третьих странах. Беларусь является одним из крупнейших в мире производителей калийных удобрений.

Дополнительный репортаж Рафаэля Миндера в Варшаве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.