Home » Великобритания обещает направить в Эстонию артиллерию и вертолеты

Великобритания обещает направить в Эстонию артиллерию и вертолеты

ВАШИНГТОН — Британские и эстонские официальные лица подписали дорожную карту по укреплению своих военных связей, которая позволит усилить оставшийся британский контингент в балтийской стране средствами ПВО малой дальности и реактивными системами залпового огня, объявили правительства двух стран во вторник.

Соглашение, подписанное в Лондоне министром обороны Великобритании Бен Уоллес а его эстонский коллега Ханно Певкур стремится реализовать одобренные летом в Мадриде (Испания) планы НАТО по укреплению восточного фронта альянса.

Согласно совместному заявлению, частью сделки также являются обязательства Великобритании по ротации «дополнительных сил и средств», включая ударные и грузовые вертолеты, в Эстонию в течение 2023 года.

«В январе в Эстонию прибудут вертолеты Chinook, в марте — вертолеты Apache, в апреле — истребители Typhoon, а в мае в Эстонию будет переброшена дополнительная боевая группа для масштабных учений Spring Storm», — говорится в сообщении Певкура по сделке. от Министерства обороны Эстонии. «Великобритания сохранит реактивные системы залпового огня (РСЗО), доставленные в Эстонию летом 2022 года для усиления боевой группы союзников, и системы ПВО малой дальности Stormer».

Великобритания является так называемой рамочной или ведущей страной для Эстонии в рамках расширенной схемы передового присутствия НАТО, с боевой группой из примерно 900 солдат, постоянно находящихся в стране с шестимесячной ротацией. Датские и французские силы также являются частью структуры союзных войск наряду с войсками принимающей страны.

Великобритания отправила вторую боевую группу в прибалтийскую страну в феврале, когда на горизонте была война в Украине. Россия вторглась к своему соседу 24 февраля. Эта вторая боевая группа, которую представители британского министерства обороны называют временной базой, должна вернуться домой в декабре.

Read more:  Нападение собак: 17 животных схвачены после девочки, 6 госпитализированы | Великобритания | Новости

Согласно сообщению The Times в конце сентября, в котором описывались первоначальные планы Лондона по сокращению присутствия британского персонала в Эстонии, правительство в Таллинн надеялись навсегда сохранить в стране эквивалент двух боевых групп.

Согласно совместному заявлению, сочетание удаления одной боевой группы и усиления другой вооружением на уровне дивизии послужит «повышению эффективности» оставшихся британских войск.

«Приверженность Великобритании Эстонии и европейской обороне и безопасности непоколебима», — говорится в заявлении Уоллеса. «Развертывание таких активов, как вертолеты Apache и Chinook, для учений в Эстонии является ярким примером прочности наших отношений и того значения, которое мы придаем нашей способности эффективно действовать бок о бок».

В соответствии с новой двусторонней дорожной картой Эстония к маю 2023 года построит дополнительную жилую инфраструктуру для иностранных войск на военной базе Тапа и завершит строительство в следующем году нового центра управления логистикой приема союзных войск.

Страна также будет работать в течение 2023 года над созданием и сертификацией штаба дивизии, способного командовать всеми союзными силами в Эстонии, как это было согласовано на саммите в Мадриде.

Встреча НАТО в июне привела к бурным действиям по всей Восточной Европе, которые в совокупности направлены на изменение позиции континента в сторону того, что официальные лица НАТО называют «передовой обороной». Концепция предполагает подавление гипотетического вторжения России в страну-члена НАТО на границе вместо того, чтобы принять вторгшиеся войска Москвы за несколько дней до прибытия подкрепления союзников, чтобы вытеснить их.

Себастьян Шпренгер, заместитель редактора отдела Европы в Defense News, пишет о состоянии оборонного рынка в регионе, а также о сотрудничестве между США и Европой и многонациональных инвестициях в оборону и глобальную безопасность. Ранее он работал управляющим редактором Defense News. Он базируется в Кёльне, Германия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.