Home » Великобритания пересматривает финансовые правила, чтобы укрепить глобальное влияние Сити

Великобритания пересматривает финансовые правила, чтобы укрепить глобальное влияние Сити

  • Великобритания заявляет, что высокие стандарты будут поддерживаться
  • Великобритания отмечает обзоры реформ эпохи финансового кризиса
  • Лондон сталкивается с новой конкуренцией со стороны центров ЕС
  • Запланирована консультация по цифровому фунту

ЛОНДОН, 9 декабря (Рейтер) – В пятницу Великобритания приняла ряд мер, направленных на укрепление роли лондонского Сити как мирового финансового центра, испытывающего трудности с тех пор, как Brexit вызвал новую конкуренцию со стороны Амстердама, Парижа и Франкфурта.

Запланированные реформы также включают пересмотр правил, введенных в действие после финансового кризиса более десяти лет назад, чтобы привлечь банкиров к ответственности за свои решения, и смягчение требований к капиталу для мелких кредиторов после активного лоббирования со стороны банков.

Министр финансов Джереми Хант заявил, что было бы неправильно называть эти 30 мер «Большим взрывом» — имея в виду дерегулирование фондового рынка в 1980-х годах, — который приведет к отмене более жестких правил, введенных после мирового финансового кризиса.

«Мы должны убедиться, что не забыли уроки 2008 года, но в то же время признали, что банки сегодня имеют гораздо более сильные балансы», — сказал он на мероприятии, организованном FT.

Город был в значительной степени отрезан от Европейского Союза Brexit, что оказало давление на правительство с целью смягчения правил, поскольку Амстердам обогнал Лондон и стал главным центром торговли акциями в Европе, что добавило конкуренции Нью-Йорку и Сингапуру.

Выход из Европейского Союза позволяет Британии устанавливать свои собственные правила, но, поскольку в стране находится множество международных банков, у нее мало возможностей для радикального отклонения от международных норм.

«Подход правительства к реформированию нормативно-правовой базы финансовых услуг признает и защищает основы, на которых строится успех Великобритании как центра финансовых услуг: гибкость, неизменно высокие стандарты регулирования и открытость», — говорится в заявлении министерства финансов.

Read more:  18 стран Азии, наименее дружелюбных к вегетарианцам

Хант изложил свои планы на встрече с представителями финансового сектора в Эдинбурге.

Теперь окрестили «Эдинбургские реформы», предложенная перезагрузка была описана как «Большой взрыв 2.0», что повысило ожидания значительного дерегулирования, в результате которого банки опасались дорогостоящих системных изменений.

Но акцент сместился на пересмотр и корректировку правил, оставаясь при этом в соответствии с глобальными стандартами, а не на какой-либо массовый демонтаж правил.

Пакет запланированных реформ включает в себя пересмотр правил секьюритизации и коротких продаж, пересмотр проспектов, выпущенных компаниями при их листинге, и план отмены и реформирования правил, которые были введены, когда Великобритания была в ЕС.

Другие планы включают консультации в ближайшие недели по цифровой валюте центрального банка, проект, которым увлекался премьер-министр Риши Сунак в качестве министра финансов.

Также состоится консультация по регулированию составителей рейтингов воздействия компании на окружающую среду, социальную сферу и управление (ESG).

«Важно, чтобы люди не переигрывали с этим — нет никакого смысла возвращаться к миру до финансового кризиса», — сказал Джонатан Хербст, юрист Norton Rose Fulbright.

ЕС обновляет свои собственные финансовые правила, чтобы уменьшить оставшуюся зависимость от Лондона, и лидирует в таких областях, как криптоактивы.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Реформы нацелены на два набора правил, введенных Великобританией после финансового кризиса более десяти лет назад, когда правительству пришлось спасать недостаточно капитализированные банки, в то время как несколько отдельных банкиров были наказаны.

Первый набор, известный как режим старших менеджеров и сертификации (SMCR), требует, чтобы банки и страховые компании назначали лиц, ответственных за конкретную деятельность, что облегчает регулирующим органам их наказание, когда что-то идет не так.

Банкиры жаловались, что регулирующие органы слишком долго проверяют эти высокопоставленные назначения.

Read more:  Phillips укрепляет свое лидерство в Азии, поскольку Палата представителей продолжает расширяться в регионе

Второй набор правил требует, чтобы банки «огородили» свои розничные подразделения подушкой капитала, чтобы оградить депозиты от взрыва в более рискованных видах деятельности, таких как торговля деривативами.

Режим ограждения будет реформирован, чтобы освободить банки, ориентированные на розничную торговлю, и облегчить «ненужное регулятивное бремя для фирм при сохранении защиты вкладчиков».

Банки лоббировали либо отмену правила, либо значительное повышение порога депозита, который приводит в действие требование. Изменения, вероятно, облегчат нагрузку на более мелкие банки, чтобы помочь британским давним попыткам усилить конкуренцию в секторе, где доминируют HSBC, Barclays, Lloyds и NatWest.

Заместитель управляющего Банка Англии Сэм Вудс заявил в 2020 году, что будет защищать правила ограждения до своей «последней капли крови». Банк Англии заявил в пятницу, что будет работать с министерством, чтобы обеспечить безопасную и конкурентоспособную финансовую систему.

Министерство также рассмотрит требования к торговле акциями и облигациями времен ЕС, известные как MiFID II.

Великобритания уже изложила первоначальные реформы в своем законопроекте о финансовых услугах и рынках, который был одобрен в парламенте. Это включает в себя предоставление регулирующим органам дополнительной задачи: при написании правил учитывать глобальную конкурентоспособность города.

Софи Лунд-Йейтс, ведущий аналитик по акциям в Hargreaves Lansdown, сказала, что финансовый центр Лондона сильно сдерживается после Brexit. «К сожалению, очарования просто нет, многие из самых ярких компаний Великобритании были раскуплены иностранными инвесторами, а Лондон потерял свой статус главного торговца акциями», — сказала она.

Другие уже объявленные реформы включают снятие ограничения на банковские бонусы и смягчение правил капитала для страховщиков. Также были отмечены общественные консультации по регулированию криптоактивов.

Сообщение Хью Джонса, письмо Уильяма Джеймса; Под редакцией Кейт Холтон, Элейн Хардкасл и Луизы Хэвенс

Read more:  В Донецке открылось досрочное голосование по выборам президента России, утверждает Москва

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.