Home » Великобритания: правительство настаивает на взимании сбора за производство электроэнергии

Великобритания: правительство настаивает на взимании сбора за производство электроэнергии

Вкратце

В ноябре 2022 года правительство Великобритании объявило о новом временном 45-процентном сборе с «исключительных» поступлений от производства оптовой электроэнергии и опубликовало «техническое примечание» о применении сбора. EGL заменил предыдущее предложение правительства Великобритании о введении «предела затрат плюс доход» для низкоуглеродных генераторов, не охваченных контрактом CfD, о котором было объявлено в октябре 2022 года.

Несмотря на резкую критику этого шага со стороны многих участников рынка чистой энергии, 20 декабря 2022 года правительство Великобритании подтвердило свое намерение продвигать EGL, опубликовав дополнительная техническая записка и законопроект с изложением деталей того, как будет действовать новый налог. EGL был введен с 1 января 2023 года и окажет влияние на существующих и потенциальных инвесторов на рынке экологически чистой энергии Великобритании.


Объем сбора

Ключевые особенности EGL заключаются в следующем:

  • Предполагается, что это временная мера: EGL будет введен с 1 января 2023 года и будет действовать до 31 марта 2028 года.
  • Он будет применяться к ядерной, возобновляемой (включая биомассу) энергии и энергии от производителей отходов, но не к доходам от хранения. В частности, «инновационные технологии хранения, такие как водород», были исключены из сферы действия EGL.
  • Он будет ориентирован на крупнейших производителей: он будет применяться к корпоративным группам или, в соответствующих случаях, к автономным компаниям, которые управляют активами, производящими более 50 ГВтч электроэнергии в год в Великобритании (как продаваемыми в Великобритании, так и экспортируемыми), которые подключен либо к национальной сети передачи Великобритании, либо к местным распределительным сетям. Это будет применяться только к исключительным поступлениям, превышающим 10 миллионов фунтов стерлингов за отчетный период.
  • Доходы от продажи электроэнергии, произведенной по Контракту на разницу цен (CfD), заключенному с компанией Low Carbon Contracts Company Ltd, исключаются.
  • EGL будет администрироваться так же, как и корпоративный налог: сведения о сборе необходимо будет самостоятельно оценить в налоговых декларациях компании, а суммы будут подлежать уплате в соответствии с корпоративным налогом.
  • В проекте законодательства есть положения, противодействующие расторжению сделок, вытекающие из договоренностей, основная цель или одна из которых состоит в том, чтобы уменьшить или избежать EGL или последствий законодательства.
Read more:  Трудно сражаться, Джокови не боится противостоять «оккупантам»

Расчет и администрирование сбора

  • Сбор в размере 45% будет применяться ко всем «исключительным поступлениям от генерации», рассчитанным как:

Выручка от производства – Выработка электроэнергии x Базовая цена – Допустимые затраты – Квота.

  • При расчете выручки от производства нормативные акты допускают платежи и поступления по соглашениям, основной целью которых является хеджирование риска изменения цены на электроэнергию, если эти соглашения относятся к производству, подпадающему под действие нормативных актов (ключевой элемент для производителей, которые заключили долгосрочные финансово урегулированные хеджирования выпуска продукции с корпоративными покупателями).
  • Для всех моделей производства электроэнергии установлена ​​единая базовая цена в размере 75 фунтов стерлингов за МВтч, которая будет действовать до апреля 2024 года. С апреля 2024 года эталонная цена будет скорректирована в соответствии с индексом потребительских цен. Часть выручки производителей ниже этого уровня не будет облагаться EGL.
  • Техническое примечание EGL содержит очень ограниченный список допустимых затрат (т. е. повышенные затраты на топливо для выработки электроэнергии, распределение доходов за доступ к таким объектам, как свалки, и затраты на выкуп электроэнергии из сети для замены не произведенной по контракту мощности). и устанавливает надбавку в размере 10 миллионов фунтов стерлингов в год для группы.
  • EGL не будет вычитаться из прибыли, облагаемой налогом на прибыль.
  • Специальные правила будут применяться к СП и компаниям, в которых есть крупные миноритарные акционеры.
  • Правила корпоративного налога, требующие от крупных компаний производить ежеквартальные платежи, будут применяться к EGL, но никаких платежей не потребуется до тех пор, пока законопроект Spring Finance, в котором законодательно закреплен EGL, не получит королевскую санкцию.
  • Выплаты EGL будут зависеть от отчетной даты налогоплательщика. Ожидается, что для крупных компаний с концом года в декабре первый квартальный платеж, включающий платеж EGL, будет произведен 14 июля 2023 года. Эти компании должны будут подать свои первые налоговые декларации, включая EGL, не позднее 31 декабря 2024 года. Важно обеспечить, чтобы системы и процессы определения и уплаты налоговых обязательств и подачи деклараций были готовы отвечать этим дополнительным требованиям.
  • Налогоплательщики, на которых распространяется EGL, должны будут убедиться, что их системы, политики и процессы для расчета и уплаты сбора готовы к предстоящему введению.
  • HMRC предоставит дополнительные рекомендации по толкованию и применению законодательства EGL в начале 2023 года.
Read more:  Фондовый рынок и Европа осторожны на неделе центральных банков. MPS и Terna представлены в Милане

Влияние на энергетический рынок

  • Не существует простых решений, когда речь идет о деликатном балансировании между стремлением Великобритании к нулевому уровню выбросов, ее энергетической безопасностью и ростом стоимости жизни. Побочным эффектом такого балансирования является то, что введение EGL может повлиять на репутацию Великобритании как рынка, где риск изменения законодательства менее вероятен, чем в других юрисдикциях. Однако следует отметить, что Великобритания — не единственная страна в Европе, эффективно взимающая налоги на непредвиденные расходы с производителей экологически чистой энергии. На Энергетическом совете в сентябре 2022 г. было достигнуто политическое соглашение по Регламенту Совета об экстренном вмешательстве для решения проблемы высоких цен на энергию. Регламент требует от всех государств-членов ЕС обязательного ограничения доходов инфрамаржинальных производителей электроэнергии, превышающих 180 евро/МВтч (среди прочего). меры и отмечая, что государство-член может установить более низкий порог). По мере того, как эти вмешательства осуществляются по всей Европе, мы видим растущую обеспокоенность со стороны застройщиков и инвесторов с различными подходами государств-членов, что создает неопределенность для существующих и будущих активов по всей Европе.
  • Для тех, у кого есть соответствующие генерирующие мощности в Великобритании, сбор, вероятно, окажет влияние на экономику проекта, с акцентом на низкий уровень базовой цены и невозможность вычета EGL как более жесткое вмешательство, чем в Европе. . Для финансируемых проектов необходимо будет учитывать влияние на финансовые коэффициенты, а также ограждение обязательств, учитывая, что обязательства EGL будут солидарными для членов одной и той же группы.
  • Как уже упоминалось, расчет доходов действительно учитывает финансовые хеджирования, такие как долгосрочные «виртуальные» PPA с корпоративными покупателями. Это решает ключевую проблему для разработчиков здесь. Тем не менее, введение EGL, наряду с более широкими консультациями по Обзору договоренностей на рынке электроэнергии, вызвало ярко выраженное внимание к изменению правовых рисков по долгосрочным контрактам.
  • Наконец, EGL, вероятно, окажет сильное влияние на развивающийся рынок чистого водорода в Великобритании, который зависит от дешевых возобновляемых источников энергии. Эти эффекты могут быть положительными, поскольку EGL создает стимул для долгосрочных договоренностей о поставках возобновляемой электроэнергии для водородных проектов по цене, равной или ниже базовой цены.
Read more:  Затенил ли Коул Бизли Джоша Аллена, восхваляя лидерство Дака Прескотта из Cowboys?

Наша многопрофильная команда по энергетике будет рада проконсультировать вас о потенциальном влиянии этих новых разработок на текущие и будущие проекты в области водорода и возобновляемых источников энергии.


Автор
Кристофер Джонс

политики поиска. Кристофер также является экспертом по политике в области конкуренции, проработав в этой области 11 лет, включая ответственность за антимонопольное законодательство и слияния в Кабинете уполномоченного по энергетике, а также в качестве личного помощника по политике двух генеральных директоров. Он является ведущим ученым в области конкуренции и энергетики, а также профессором Института европейского университета по совместительству, редактирует и является соавтором ряда стандартных учебников по конкурентному праву и рынкам энергии, внутреннему энергетическому рынку и возобновляемым источникам энергии ЕС. Право и политика», а также книги по контролю за слияниями и стандартный справочник по законодательству о конкуренции, Справочник по законодательству о конкуренции ЕС.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.