Home » Великобритания рассматривает возможность переноса выборов в Северной Ирландии, заявил министр Ирландии

Великобритания рассматривает возможность переноса выборов в Северной Ирландии, заявил министр Ирландии

  • Британский министр обещает внести ясность «в свое время»
  • Пробританская DUP бойкотирует разделение власти из-за чеков Brexit

БЕЛФАСТ, 2 ноя (Рейтер) – Правительство Великобритании может изменить закон, чтобы отложить выборы в Северной Ирландии, заявил министр иностранных дел Ирландии в среду после встречи с британским министром по делам региона.

На прошлой неделе истек крайний срок для формирования правительства с разделением власти после выборов в мае, и британский министр по делам Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис заявил, что по закону он обязан назначить новые выборы в течение 12 недель.

Однако Хитон-Харрис до сих пор не смогла назначить дату и публично не заявляла о возможности отсрочки. Во вторник он сказал, что предоставит дополнительную информацию о следующих шагах «в должное время» после встреч с основными политическими партиями.

Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени сказал журналистам в Белфасте после встречи с Хитон-Харрис, что есть только два варианта: «юридическое обязательство установить дату выборов, иначе потребуется принять новый закон, чтобы избежать выборов в это время».

«Решения еще не приняты, но, конечно же, нам не придется ждать этой ясности неделями… Я ясно дал понять, что позиция правительства Ирландии заключается в том, что мы не верим, что выборы в настоящее время — это хорошо. для Северной Ирландии».

Ковени сказал, что основные политические партии региона разделяют его мнение о том, что выборы сейчас будут «ненужными и бесполезными».

Северная Ирландия не имеет дееспособного правительства с февраля, когда пробританская Демократическая юнионистская партия начала бойкот региональной ассамблеи в знак протеста против торговых соглашений после Brexit.

Основные партии заявили, что ожидают, что новое голосование мало что сделает для выхода из тупика. Ирландские националистки Шинн Фейн впервые получили большинство мест в майском голосовании, и с тех пор опросы общественного мнения практически не изменились.

Read more:  Жители Восточного Ливерпуля уличены в наркоторговле в Торонто | Новости, Спорт, Работа

Великобритания и ЕС возобновили переговоры в октябре впервые за семь месяцев об их торговом споре вокруг Северной Ирландии после Brexit, и Ковени сказал, что решение возможно к концу года, если обе стороны придут к компромиссу.

Обе стороны зашли в тупик из-за протокола Северной Ирландии, части соглашения о Brexit, которая требует проверки товаров, перемещаемых в Северную Ирландию из остальной части Соединенного Королевства из-за его открытой сухопутной границы с Ирландией, членом ЕС.

Репортаж Аманды Фергюсон и Конора Хамфриса; монтаж Падраика Халпина и Гранта Маккула

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.