Home » Венесуэла: Национальная ассамблея одобряет роспуск «временного правительства» Хуана Гуайдо

Венесуэла: Национальная ассамблея одобряет роспуск «временного правительства» Хуана Гуайдо

Оппозиция Венесуэла ликвидировало в эту пятницу «временное правительство» Хуан Гуайдопризнанный СШАпосле четырех лет неудачной попытки свергнуть президента-социалиста Николас Мадуро.

Члены парламента, избранные в 2015 году с оппозиционным большинством и срок полномочий которых истек в прошлом году, определили окончание этой цифры по состоянию на 5 января с 72 голосами за, 29 против и восемью воздержавшихся на заседании посредством видеоконференции. Что Законодательный защищает свою преемственность, называя триумф проправительственного чавизма на выборах в законодательные органы 2020 года мошенничеством.

Инициативу прекращения временного режима, который так и не смог взять на себя реальную власть, несмотря на широкую международную поддержку, хотя и получил контроль над венесуэльскими активами, заблокированными за границей санкциями, продвигали три основные оппозиционные политические партии: справедливость прежде всего (ПЖ), Демократическое действие (AD) и А Новое время (ЕНТ).

Это было второе из двух необходимых голосов, при которых предложение требовало простого большинства.

Первое произошло в четверг на прошлой неделе. Проект прекращения «исполнительного президентства» получил тогда те же 72 голоса.

Гуайдо и оппозиция

член партии Народная воля (VP), изгнанного лидера Леопольдо ЛопесГуайдо накануне попросил сохранить фигуру «временного правительства» «выше имен», повысив вероятность его замены другим лидером – это предложение было отклонено в пятницу.

Гуайдо провозгласил себя «временным президентом» на площади 5 января 2019 года при поддержке США и пятьдесят стран, утверждая, что переизбрание Мадуро в 2018 году это было мошенничество.

Однако эта международная поддержка была размытой. Вашингтонхотя и сохраняет формальное признание «временного правительства», отправил делегатов на встречу с Мадуро в разгар нефтяного кризиса, развязанного санкциями против Россия за вторжение Украинаа правительства стран Латинская Америка нравиться Бразилия, Колумбия у Аргентина они повернули налево.

Read more:  у них есть бизнес в стране

Оппозиция планирует провести праймериз в 2023 году с прицелом на следующие президентские выборы, намеченные на 2024 год. Гуайдо звучит как кандидат.

(По информации AFP)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.