Home » Вернет ли дипломатия сдержанность в Южно-Китайское море?

Вернет ли дипломатия сдержанность в Южно-Китайское море?

Автор: Коллин Кох, НТУ

Внимание переключилось с Южно-Китайского моря (ЮКМ) в 2022 году, когда мир столкнулся с войной на Украине и кризисом в Тайваньском проливе в феврале и августе. Опасения, что в Тайваньском проливе разразится спровоцированный Украиной конфликт, не оправдались. Внутренние экономические и политические проблемы, такие как инфляционное давление на экономику и 20-й съезд партии, привлекли большое внимание Пекина.

Тем не менее, морское принуждение Китая к его соперникам в Юго-Восточной Азии и за его пределами продолжение в SCS в течение 2022 года, с широко известными инцидентами, связанными с Индонезия, Филиппины, Тайвань и Австралия. Различные заявители, в том числе Китай и Филиппиныпродолжали заниматься строительными работами на своих существующих аванпостах на островах Спратли. Вьетнам Было замечено, что были проведены значительные дноуглубительные работы и работы по захоронению отходов. с начала этого года.

И все же повод для оптимизма может быть. Конец 2022 года завершит серию региональных саммитов. первая личная встреча президентов Китая и США в кулуарах саммита G20 на Бали должно было дать некоторую передышку странам региона, затаившим дыхание из-за китайско-американского конфликта.

То, как Китай и США будут управлять своим геостратегическим соперничеством в 2023 году, сильно повлияет на геополитическую динамику в ЮКМ. Администрация Байдена стремилась сбалансировать противодействие ирредентизму Китая в ЮКБ, не допуская при этом выхода соперничества из-под контроля. Недавние итоги встречи Байдена и Си на Бали, такие как Визит высокопоставленной делегации США в Китай и запланированная поездка госсекретаря Энтони Блинкена предвещают менее напряженный 2023 год.

Наземные операции по свободе судоходства ВМС США (ФОНОП) в СКС отклоненный с рекордных 10 случаев в 2020 году до пяти в 2021 году и пяти в 2022 году до миссия USS Chancellorsville в конце ноября. В то время как американские военные поддерживают регулярное присутствие в Юго-Восточной Азии и ЮКМ, выполняя свои обычные военно-морские и воздушные миссии, снижение частоты FONOP, похоже, отражает желание установить «ограждения» с Пекином.

Read more:  Россия, Китай и Иран начинают совместные военно-морские учения

Стратегические приоритеты стран АСЕАН по-прежнему смещены в сторону решения экономических проблем, таких как инфляционное давление и даже потенциальная глобальная рецессия. Необходимо будет вновь уделить внимание дипломатии, чтобы развить импульс встреч на высшем уровне в этом году, чтобы стабилизировать конкуренцию в регионе. Ослабление ограничений на международные поездки также поможет оживить личные дипломатические инициативы, такие как переговоры между АСЕАН и Китаем по предлагаемому Кодексу поведения (COC) в ЮКБ. Переговоры смотреть набор набрать обороты с второй проект текста для переговоров в данный момент обсуждается. Но также стало ясно, что заинтересованные стороны отошли от определенной временной шкалы и от многих разногласий между 11 сторонами COC, которые зашедший в тупик прогресс в переговорах до COVID-19 будут по-прежнему вызывать споры.

Китай и его коллеги из АСЕАН будут продвигать переговоры и рекламировать достижения, такие как чтение проекта текста для переговоров, по разным, но совпадающим причинам. Пекин потребности продемонстрировать свои переговоры как отражение своего стремления к миру и стабильности, чтобы отразить то, что он считает иностранным вмешательством в свои споры. Между тем, АСЕАН была поражена слабым прогрессом в разрешении кризиса в Мьянме. Поскольку авторитет и актуальность АСЕАН еще больше ставятся под сомнение, блок нуждается в новой точке сплочения и самоутверждении.

Маловероятно, что в 2023 году произойдет новый прорыв в процессе COC, поскольку регион по-прежнему в значительной степени инвестирует в внутренние социально-экономические приоритеты. Параллельно СКС, вероятно, столкнется с двойной динамикой как конкуренции, так и сотрудничества. Вашингтон по-прежнему будет проводить FONOP в ЮКМ и, похоже, намерен продолжить работу с близкими региональными союзниками для проектирования и поддержания военного присутствия в ЮКБ. Волна «боковых мини-учениях» с участием Соединенных Штатов и союзных вооруженных сил устанавливает эту модель взаимодействия, чему способствует усиление оборонительных позиций некоторыми из этих союзников, такими как Япония.

Read more:  Безработица в Южной Корее растет, молодые люди ленятся искать работу!

В наступающем новом году ожидаются расширенные военные действия внерегиональных держав в Юго-Восточной Азии. Индонезия стремится к дальнейшему расширению масштаб учений Super Garuda Shield в 2023 году, чтобы включить больше иностранных вооруженных сил. Филиппинам и Соединенным Штатам предлагается использовать импульс последних месяцев правления администрации Дутерте, расширяя свои институциональные военные связи, поскольку Манила также исследует Соглашение о посещении вооруженных сил с Японией.

Стороны Юго-Восточной Азии будут продолжать добиваться стратегических гарантий посредством коллективного подхода с внерегиональными партнерами, сохраняя при этом оживленные и ориентированные на экономику отношения с Китаем. Это может вызвать осторожность со стороны Пекина в управлении своей динамикой со своими конкурентами из СКС. Действительно, принудительное поведение Китая в SCS, оставаясь последовательным, также продемонстрировало некоторые признаки сдержанности — в мае Береговая охрана Китая не вмешивался когда его филиппинский коллега разместил навигационные буи в части филиппинской исключительной экономической зоны, на которую претендует Пекин.

Это вполне может быть слабым утешением, поскольку действия Пекина в ЮКБ остаются сопряженными с неопределенностью и в 2023 году. Тем не менее, дипломатические усилия, предпринимаемые заинтересованными сторонами — как региональными, так и внерегиональными — в ЮКБ, должны обеспечить некоторое пространство для более тесного сотрудничества, поскольку страны в регион справляется с более насущными социально-экономическими проблемами дома.

Коллин Кох — научный сотрудник Школы международных исследований им. С. Раджаратнама Наньянского технологического университета, Сингапур.

Эта статья является частью серии специальных материалов EAF, посвященных обзору 2022 года и предстоящему году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.