Home » Верховный лидер Ирана похвалил военизированные формирования за подавление «мятежников»

Верховный лидер Ирана похвалил военизированные формирования за подавление «мятежников»



Си-Эн-Эн

Верховный лидер Ирана похвалил военизированные формирования страны Басидж за их роль в смертельном разгоне на протестующих против режима.

Встреча с персоналом «Басидж» в Тегеране в субботу, аятолла Али Хаменеи охарактеризовал народное протестное движение как «бунтовщиков» и «головорезов», поддерживаемых иностранными силами, и похвалил «невинных» боевиков «Басидж» за защиту нации.

Basij — это крыло Революционной гвардии Ирана, развернутое на улицах, поскольку протесты нарастают с сентября.

Первоначально протестное движение было вызвано смертью 22-летняя женщина Махса Амини под стражей иранской полиции нравов.

Amnesty International заявляет, что Басиджу было приказано «беспощадно противостоять» протестующим.

«Сталкиваясь с врагом на поле боя, «Басидж» всегда проявлял мужество, не боялся врага», — заявил в субботу Верховный лидер.

«Вы видели в самых последних событиях, что наши невинные и угнетенные басиджи стали мишенями угнетения, чтобы они не позволили нации стать мишенью бунтовщиков, головорезов и тех, кто на [enemy] заработной платы вольно или невольно. Они отдали себя, чтобы освободить других», — сказал Хаменеи.

Слова Хаменеи прозвучали через несколько дней после того, как глава Верховного комиссара ООН по правам человека Волкер Тюрк предупредил, что Иран находится в «полномасштабном кризисе с правами человека» из-за подавления диссидентов, выступающих против режима.

Государства-члены Совета ООН по правам человека в четверг приняли предложение под названием «Ухудшение ситуации с правами человека в Иране, особенно в отношении женщин и детей», сформировав миссию по установлению фактов для расследования нарушений прав человека в Иране во время общенациональных протестов за последние месяцы. .

Тюрк призвал к «независимым, беспристрастным и прозрачным расследованиям» нарушений прав человека в Иране во время специальная сессиясообщив совету из 47 государств-членов в Женеве, что силы безопасности, как сообщается, отреагировали на протесты, применив смертоносную силу против невооруженных демонстрантов и прохожих, которые «не представляли угрозы».

Read more:  Имама Бокера приговорили к восьми месяцам тюрьмы за пропаганду терроризма

По словам Турка, более 14 000 человек, в том числе дети, были арестованы в связи с протестами. Он сообщил, что как минимум 21 из них в настоящее время грозит смертная казнь, а шестеро уже получили смертные приговоры.

Среди арестованных два известных иранских актера, Хенгаме Газиани и Катаюн Риахи, которые были взят под стражу в отдельных случаях за публичную поддержку общенациональных протестов, сообщает полуофициальное информационное агентство Tasnim.

Исламскую Республику захлестнула волна антиправительственных протестов, вызванных смертью Амини якобы из-за того, что она не носила хиджаб должным образом.

С тех пор власти развязали жестокие репрессии против демонстрантов, с сообщениями о насильственных задержаниях и физическом насилии, которые использовались против группы курдского меньшинства страны. В недавнее расследование CNNтайные показания показали сексуальное насилие в отношении протестующих, в том числе мальчиков, в центрах содержания под стражей Ирана с начала беспорядков.

По словам Тюрка, беспрецедентное национальное восстание охватило более 150 городов и 140 университетов во всех 31 провинции Ирана.

Жестокая реакция иранских сил безопасности на протестующих пошатнула дипломатические отношения между Тегераном и западными лидерами.

Белый дом в среду ввел свой последний пакет санкций в отношении трех должностных лиц в курдском регионе Ирана после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что он «сильно обеспокоен тем, что иранские власти, как сообщается, усиливают насилие против протестующих».

Во время интервью индийской телекомпании NDTV в четверг заместитель министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани заявил, что иностранные державы вмешиваются во внутренние дела Ирана и создают «ложные нарративы».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.