Home » Весной в Париже Фестиваль воображения

Весной в Париже Фестиваль воображения

Кенийская группа Lelele Africa выступит в пятницу, 2 июня 2023 года, в Théâtre de l’Alliance Française в Париже. Дом культур мира

В программе этого выпуска 26е издание музыкантов, актеров и танцоров из сообществ со всего мира. Они будут отмечать разнообразие и культурное наследие в Париже и пригородах до 11 июня.

Фестиваль воображаемого в Париже, ранее организованный осенью, впервые проходит весной: его 26е выпуск проходит до 11 июня в столице и ближнем пригороде, при этом по-прежнему демонстрируются традиционные зрелищные формы, редко встречающиеся во Франции.

В этом году музыканты, актеры, танцоры, шаманы малагасийцы, уйгуры, малазийцы, мартиники, гватемальцы, косовары, корейцы. Они происходят из архипелага Маскарень (образованного Маврикием, Реюньоном и Родригесом) или с атлантического побережья Центральной Америки. Они являются представителями культурного наследия, все еще живого в рамках зачастую очень небольших сообществ, которым удается сохранять свои традиции в глобализованном мире.

Группа Reunion Tiombô сочетает в себе песню, музыку и танец, уходящие корнями в креольскую культуру. Концерт состоится в воскресенье, 11 июня, в Национальном поместье Сен-Клу. Дом культур мира

Директор фестиваля Седрик Тауриссон приводит в пример Ансамбль Гаринагу Вагия, исполнитель музыки Гарифунаносители африканского наследия, обосновавшиеся на части атлантического побережья Центральной Америки, такие как ты регги для Ямайки. «В деревню, откуда приехала эта группа, Ливингстон (в Гватемале, прим. ред.), можно добраться только на лодке. Эта относительная изоляция где-то защищает их и гарантирует определенную подлинность». объясняет Седрик Тауриссон. «Даже если, не будем себя обманывать, сегодня на планете больше нет места, полностью изолированного от остального мира».

Женщины также будут присутствовать на этом выпуске. «Это многое значит во многих патриархальных обществах, где некоторым женщинам удалось встряхнуть установленный порядок», — говорит Седрик Тауриссон. Наджие Бутучи, на сегодняшний день единственная женщина, участвующая в софрате, публичных исполнениях этой традиционной косовской музыки, является прекрасным примером. Другие зрелищные формы связаны с ритуалами, как Main Puteri северной Малайзиилечебный ритуал.

Фестиваль также отводит почетное место женщинам. Традиционная корейская музыка в исполнении группы Namureyoung будет звучать в воскресенье, 4 июня, и в понедельник, 5 июня, в Париже. Дом культур мира

Фестиваль максимально старается восстановить дух и философию этой музыки. Корейская традиционная музыка в исполнении группы Namureyoung например, предназначен для игры посреди природы, чтобы быть в гармонии с ней. Поэтому обучение будет проходить в парижских садах. Традиция также открывает доступ к более современным технологиям. Так будет во время встречи между малагасийец Джастин Вали, исполнитель на валихе (малагасийский струнный инструмент), и дизайнер Яцек Возняк. (который работает, в частности, в Canard Enchaîné), чьи работы, нарисованные вживую, будут проецироваться во время сольного концерта с баобабом в качестве темы.

Read more:  Хайди Клум поделилась голой фотографией в простыне в Париже

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.