Home » Ветер против энергетической бедности

Ветер против энергетической бедности

13 марта, ветер дул бодро через большую часть Ирландии. После наступления темноты порывы ветра, называемые по-ирландски «gaoithe», продолжали вращать ветряные турбины более чем 300 ветряных электростанций, работающих в настоящее время в стране. Сектор ветра считается стратегическим, поскольку мало кто сомневается в том, что в эпоху изменения климата и роста энергетической бедности ветер представляет собой настоящее зеленое благо, позволяющее резко снизить зависимость от загрязняющих углеводородов.

В 2022 году лопасти Ирландские ветряные мельницы и их турбины вырабатывают 34% национального потребления электроэнергии., то есть 13 213 гигаватт-часов (ГВтч), что эквивалентно потребностям не менее чем трех миллионов ирландцев. В некоторые особенно ветреные месяцы, такие как ноябрь, были достигнуты пики, близкие к 50%. Веха, которая сэкономила потребителям в этой стране около 2 000 миллионов евро в разгар газовой войны. Выбросов CO2 также удалось избежать.

Однако это золотое дно дешевого и чистого электричества сопряжено с многочисленными проблемами, которые были обнаружены 13 марта. В ту ночь, когда ветряные турбины перебрасывались из северного графства Донегол в южный Корк, 5520 мегаватт-часов (МВтч) энергии были потрачены впустую, потому что просто не было недостаточно спроса. Это было между 23:00 и 07:00, когда большинство ирландцев спят и когда фабрики и офисы закрыты. При ограниченном потреблении и без накопительной емкости энергия терялась.. Настоящий нонсенс для страны, где энергетическая бедность достигла своего исторического максимума в 2022 году: около 500 000 домов, что составляет около 29 процентов от общего числа по стране.

Именно в этом контексте родилась инициатива, цель которой состоит в том, чтобы направить этот избыток электроэнергии в дома, находящиеся в уязвимом положении. Проект, возглавляемый компанией EnergyCloud, объединяет различных участников из органов государственного управления, НПО, компаний по распределению и торговле энергией, а также технологических компаний, таких как Amazon. Механизм, который позволял передавать излишки энергии тем, кто в ней больше всего нуждается, чрезвычайно прост, несмотря на то, что для его реализации было задействовано множество участников. Во-первых, рассматриваемая семья соглашается установить у себя дома устройство, подключенное к сети. Это, контролируемое распределительным центром, активируется при избытке производства энергии, что обычно происходит в ветреные ночи. В настоящее время использование этой энергии очень специфично: нагревание сопротивления бытового электрического водонагревателя. Таким образом, На следующее утро пользователь знает, что у него есть от 80 до 100 литров горячей воды. принять душ детей, заварить чай или помыть посуду, не увеличивая счет. Это известно заранее, потому что система, когда цикл поставки завершен, отправляет SMS пользователю, чтобы уведомить его о том, что он стал бенефициаром бака для горячей воды по нулевой цене.

Read more:  Министр Аврора Берже объявляет общественные работы для «неудавшихся родителей»

«Это амбициозный и творческий проект», — сказал несколько дней назад министр окружающей среды Ирландии Имон Райан, присутствовавший на установке некоторых удаленных устройств EnergyCloud в государственном жилье. «Это пример того, что нам нужно увидеть в Ирландии, если мы хотим помочь бороться с энергетической бедностью и достичь наших климатических целей».

многообещающие результаты

Проект EnergyCloud был запущен в экспериментальном порядке во время пандемии. Теперь, после получения многообещающих результатов в 40 домах, внедряется в тысячу домов. Amazon, которая в Ирландии уже инвестировала в свои собственные ветряные электростанции, присоединилась, предложив свои «ноу-хау» по вопросам «облачных» или облачных технологий.

Но цель состоит в том, чтобы расширить масштабы и охватить 65 000 домохозяйств-бенефициаров в ближайшие месяцы. Правительство поддерживает его и включило в свой недавний План действий по борьбе с изменением климата в качестве инновационного решения двойной задачи соблюдения Парижского соглашения и сокращения социального неравенства.

Один из ключей к успеху инициативы EnergyCloud, как недавно напомнил министр жилищного строительства Дарра О’Брайен, заключается в ее простоте и небольших инвестициях. «Он использует уже существующую инфраструктуру, такую ​​как бытовые электрические водонагреватели, для получения избыточной возобновляемой энергии в то время, когда она не нужна сети», — сказал он. Еще одна фундаментальная проблема, как сказал основатель EnergyCloud Дерек Родди, заключается в том, что различные участники цепочки создания стоимости (особенно компании, производящие, распределяющие и торгующие электроэнергией) согласились «генерировать меньшую прибыль для инвесторов» в обмен на борьбу с энергетической бедностью. .

Проблема электрификации

Связанные новости

Нетрудно представить социальный и экологический потенциал этой инициативы в других странах, хотя для этого необходимы инвестиции в улучшение и расширение электрической сети. В соседнем Соединенном Королевстве, согласно исследованию, к 2030 году прогнозируется избыточное производство возобновляемой энергии на 53%, что без аккумулирующих мощностей (батарей, в производстве которых мы зависим от лития) означает, что эта энергия либо он проигрывает или становится «товаром», который продается в соседнюю страну. Энергетическая бедность продолжает расти и там: согласно последнему официальному отчету, к 2023 году затронуто 3,5 миллиона британских домов.

Read more:  Толпа стреляет по силам, разрушает полицейский арсенал, резиденцию MLA

В Испании, где в ближайшие годы будет беспрецедентный бум фотоэлектрических и ветровых проектов, которые коренным образом изменят то, как мы производим и потребляем энергию, подобные инициативы также могут сработать. Одна из возможностей состоит в том, что производство солнечных панелей, установленных в школах и общественных зданиях, идет нуждающимся семьям, когда эти центры закрыты, например, в летние месяцы, когда энергетическая бедность также проявляется в виде домохозяйств, не имеющих экономической возможности предполагают дальнейшее использование кондиционера. Это не тривиальное дело: Только в Каталонии энергетическая бедность затрагивает более 240 000 детей.тихое и тревожное бедствие во времена гиперинфляции, которое является источником других проблем, таких как респираторные осложнения или низкая успеваемость в школе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.