Home » Взаимный распад Трампа и Facebook

Взаимный распад Трампа и Facebook

Сегодня днем, Мета объявил что вскоре он восстановит учетную запись Дональда Трампа после двухлетней блокировки в Facebook и Instagram. Бывшего президента деплатформировали после его постов считались спровоцированными, или, по крайней мере, поощрял восстание 6 января. Но, по словам Ника Клегга, президента компании по глобальным связям, риск общественной безопасности, вызвавший наказание, «достаточно уменьшился». Главный постер может опубликовать еще раз.

Любая история, связанная с Facebook, Дональдом Трампом и контекстом неудавшейся попытки государственного переворота, по своей природе противоречива. Возвращать Трампу этот мегафон для его кампании 2024 года особенно сложно: бывший президент не представил никаких доказательств того, что он изменился во время своего изгнания из социальных сетей. Он по-прежнему может использовать Facebook и Instagram, чтобы лгать по большим и малым причинам, а также для разжигания предвзятого негодования и даже насилия, если это ему нужно. Во всяком случае, его сообщения в его собственной сети Truth Social, кажется, предполагают человека, чье взаимодействие в сети стало более беспорядочным, злым и заговорщическим; один отчет показывает, что с момента запуска платформы он расширил аккаунты, не продвигающие QA, более 400 раз.

И все же есть что-то не впечатляющее — даже несвежее — в новостях. История деплатформирования Трампа кажется криогенно замороженной, нарратив 2020 года, который, похоже, потерял часть своей актуальности после того, как оттаял. Отчасти это связано с тем, что внимательные наблюдатели за этой историей предвидели сегодняшнее развитие событий: в 2021 году, после решения независимого наблюдательного совета, Facebook объявил что отстранение Трампа будет снято через два года, если позволят «внешние факторы». (В то время компания заявила, что будет оценивать «случаи насилия, ограничения на мирные собрания и другие признаки гражданских беспорядков».) не возобновил размещение там.

Read more:  Лучший торговый игрок Red Sox, левша Крис Сейл в Braves

Существует также взаимный распад и Трампа, и Facebook. Каждый процветает, привлекая внимание и монетизируя возмущение, и они приносят пользу друг другу: кампания Трампа потратила миллионы долларов на более чем 289 000 объявлений в Facebook всего за несколько месяцев в 2020 году, по данным анализ от Разметка. Но в последнее время оба, кажется, потеряли сок. Многие люди по-прежнему поддерживают Трампа, и многие люди по-прежнему используют продукты Facebook, но блеск исчез — и это важно.

Рекламный бизнес Facebook был колено В прошлом году Apple внесла изменения, чтобы ограничить отслеживание на своих устройствах. Он сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны повстанческих приложений, таких как TikTok. И, глядя на отчеты компании о прозрачности, в которых подробно описывается самый популярный контент на ее платформе, создается впечатление, что Facebook стал обширная пустошь переработанных мемов и мошеннических, спамных кликбейтов.

Между тем, кампании Трампа 2024 года на сегодняшний день практически не существует. Его объявление о старте было высмеяно как «низкоэнергетичный», а некоторые кабельные новостные сети не удосужились показать его полностью. Трамп и его команда были небрежны и явно цеплялись за актуальность. И хотя я бы не стал преуменьшать шансы бывшего президента на выборах 2024 года, он определенно не выглядит таким непобедимым в политической жизни, как когда-то. В декабре губернатор Флориды Рон ДеСантис обошел Трампа с 52% против 38%. гипотетический матч среди вероятных избирателей-республиканцев. Если оставить в стороне неопределенность с выборами, есть очевидный факт, что некоторые из окружения Трампа предполагают, что этот человек приуменьшился. «Он ушел на поле для гольфа и в Мар-а-Лаго… Его мир стал намного меньше. Его мир такой, такой маленький», — сказал Трамп. советник сказал Нью-Йорк журнал в декабре.

Read more:  Расходы на лекарства для похудения вырастут на 378% в 2023–2027 годах: отчет

Ничто из этого не отменяет возможности того, что Трамп может вернуться в Facebook и Instagram и злоупотреблять своей властью, публикуя теории заговора QAnon и пытаясь посеять хаос. Непредсказуемость Трампа всегда была частью его власти, и резкие скачки в технологической отрасли за последние несколько месяцев означают, что всем следует готовиться к неожиданностям. Крайне правый экстремизм по-прежнему представляет угрозу для Интернета. Но неясно, будет ли это восстановление иметь большое значение: в своем заявлении Клегг утверждал, что риск для общественной безопасности изменился за последние годы. Он прав, но не только потому, что у Трампа больше нет исполнительной власти. Чего Клегг не может признать, так это того, что есть еще одна причина, по которой профиль риска изменился: собственное влияние и репутация Facebook также уменьшились.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.