Home » Взрывы газопровода «Северный поток» оказали существенное влияние на экосистему Балтийского моря

Взрывы газопровода «Северный поток» оказали существенное влияние на экосистему Балтийского моря

После 26 сентября 2022 года и взрыва газопровода «Северный поток», связывающего Россию с Германией в Балтийском море, шведская, датская и немецкая полиция проводят расследование, пытаясь установить виновных в саботаже. В то же время имеет место другой тип расследования. По всей Балтике ученые пытаются оценить экологические последствия взрывов, пробивших трубы в четырех местах.

Если Комиссия по атомной энергии и альтернативным воздействие этого инцидента на экосистему самого молодого в мире моря, уже напряженную из-за загрязнения и изменения климата.

«Мы можем увидеть кумулятивный эффект, последствия которого будут гораздо большими, чем ожидалось изначально»., резюмирует Томас Дальгрен, морской биолог из Гетеборгского университета, Швеция. До 5 января в течение четырех месяцев он и его коллеги выслеживали следы метана в воде с помощью подводного робота. В первые дни после взрыва уровни были в тысячу раз выше обычно наблюдаемых.

«Токсическое действие на рыбу»

В течение нескольких недель концентрация метана снизилась и через несколько месяцев приблизилась к норме, за исключением нескольких очагов, где его количество остается высоким, а также вблизи отверстий, образовавшихся в результате взрывов. “что наводит нас на мысль, что газ продолжает выходить из газопроводов”говорит Томас Дальгрен.

Высокая концентрация метана в воде может иметь несколько последствий. «В своей растворенной форме, питаясь бактериями, метан может попасть в пищевую цепь и участвовать в эвтрофикации. [prolifération d’algues] Балтийского моря », по словам биолога. Более того, в сочетании с недостатком кислорода, преобладающим в полузамкнутом море, газ мог «токсичное действие на рыбу»завершает г-н Дальгрен.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Nord Stream: расследование диверсий на газопроводах возрождает гонку за контроль над морским дном
Read more:  Макрон нарушает военное табу, почему Лион — это место, куда стоит переехать, и советы по тестированию французского языка

Опубликованные в конце января результаты анализов, проведенных Шведским ветеринарным институтом (SVA), около тридцати образцов трески, отобранных в середине октября в 13 км от места одного из взрывов, похоже, идут в этом направлении. . Ученые действительно обнаружили изменение жабр рыб. «Жаберные лепестки, то есть поглощающие кислород части, изменили форму»объясняет Шарлотта Аксен, главный ветеринарный врач. «Это влияет на способность рыб поглощать кислород и избавляться от CO.2 »она говорит.

Вам осталось прочитать 42,4% этой статьи. Далее только для подписчиков.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.