Home » Взрывы и продвижение режима подорвали перемирие в Сирии | Международный

Взрывы и продвижение режима подорвали перемирие в Сирии | Международный

Ребенок ранен во время обстрела сирийским режимом в Идлибе в среду.АБДУЛАЗИЗ КЕТАЗ (АФП)

Режим Башара Асада готов любой ценой вернуть себе провинцию Идлиб, последний оплот сил оппозиции, который в настоящее время находится в руках салафитских ополченцев, поэтому перемирие того не стоит: на рассвете в четверг регулярная армия и связанные с ней ополчения развернули мощное наступление юго-восточнее и восточнее линии противника. Таким образом, соглашение о прекращении огня, согласованное на прошлой неделе между Россией и Турцией — главными сторонниками режима и повстанцами соответственно — стало мертвой буквой, как и все перемирия, заключенные обеими странами с 2018 года, которые едва продержались несколько недель.

Больше информации

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, по меньшей мере 55 боевиков были убиты в ходе столкновений рано утром в четверг, 26 из них — из салафитских группировок, таких как «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ), бывшего отделения «Аль-Каиды» в Сирии, а остальные — из солдат и проправительственных ополченцев. Эти бои сосредоточены на юго-востоке провинции Идлиб, в районе города Маарат-эн-Нуман, к которому направляются силы режима, расположенного всего в семи километрах от них. Во время своего марша официальные войска захватили три города, согласно сирийскому военному источнику, которого цитирует агентство Efe, хотя несколько часов спустя Обсерватория заверила, что один из них был отбит повстанцами. Военный источник обвинил «вооруженные группировки», то есть повстанцев и салафитские группы, в нарушении режима прекращения огня, хотя правительство Дамаска его не соблюдало.

Но наступление не ограничивается продвижением войск. Самолеты режима и Вооруженных сил России в течение нескольких дней бомбили Идлиб, столицу одноименной провинции, в результате чего погибли десятки мирных жителей. Только в среду под обстрелами погибли 19 мирных жителей, в том числе трое детей. Журналисты Agence France Presse видели сцены хаоса после терактов, в результате которых были разрушены несколько зданий в промышленной зоне. В результате обстрелов были разрушены несколько механических мастерских, и среди жертв были водители в своих автомобилях. Среди завалов сирийцы пытались найти возможных жертв. Сирийская гражданская оборона, спасательная организация, действующая в районах повстанцев и известная как «Белые каски», осудила «резню», совершенную «силами режима и их российским союзником».

Read more:  Херсон под российским обстрелом, слышны мощные взрывы

Также в сельских районах к западу от Алеппо в этот четверг были зарегистрированы интенсивные обстрелы режимом, которые вызвали «исход» мирных жителей в сторону турецкой границы, сообщают местные СМИ. Халаб сегодня. Официальное сирийское агентство SANA, в свою очередь, заверило, что ракеты, выпущенные повстанцами в сторону города Алеппо, убили 4 мирных жителей и ранили 13.

Канцелярия главы дипломатии Европейского Союза Жозепа Борреля устами пресс-секретаря выразила свою «огромную озабоченность» атаками, которые «в очередной раз не проводят различия между военными и гражданскими объектами».

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

подписаться

Турецкие СМИ сообщают, что в последние недели у границы с Турцией скопились десятки тысяч сирийцев. Анкару больше всего беспокоит то, что наступление на Идлиб забросит на ее территорию новую волну беженцев, увеличив 3,7 млн ​​сирийцев, уже проживающих в Турции. В Идлибе проживает около трех миллионов человек, более половины из которых перемещены из других частей страны. Управление ООН по гуманитарным вопросам сообщает, что с декабря по настоящее время около 350 000 человек были вынуждены бежать из-за обстрелов к югу от Идлиба в более безопасные места на севере. Они присоединяются к почти полумиллиону человек, которым уже пришлось покинуть свои дома из-за прошлогодних нападений, в результате которых погибло более 1300 мирных жителей.

Кроме того, гуманитарным организациям становится все труднее распределять свою помощь или содержать больницы. «Во многих городах и деревнях практически ежедневно происходят воздушные и артиллерийские обстрелы, — заявил в начале месяца Марк Каттс, заместитель координатора ООН по сирийскому кризису. ситуация небезопасности». Американская неправительственная организация «Врачи за права человека» задокументировала 583 нападения на больницы и врачей с начала гражданской войны в Сирии, в результате которых погибло 916 медицинских работников. Расследование Нью-Йорк Таймс В октябре прошлого года, в ходе которого были проанализированы бомбардировки четырех больниц и радиопереговоры причастных к этому самолетов, выяснилось, что медицинские учреждения являются целью атак российских ВВС, что является военным преступлением.

Read more:  Законодатель Ланао: призыв Дутерте к отделению Минданао угрожает Филиппинам

Россия предложила создать гуманитарные коридоры, чтобы мирные жители могли покинуть Идлиб в направлении подконтрольной режиму территории. Но большинство сирийцев в повстанческих районах не приняли бы такое решение. Исследование Сирийской ассоциации защиты достоинства граждан (SACD), основанное на интервью с беженцами, вернувшимися в районы, контролируемые режимом, или в города, отвоеванные регулярной сирийской армией, показывает, что большинство из них «живут в страхе и чувствуют себя неуверенно». … за постоянную «принудительную вербовку, произвольные аресты и вымогательства», которым их подвергает правительство Эль Асада.

«Наши друзья из Идлиба, ставшие беженцами, не хотят идти в подконтрольные правительству районы», — заявил в среду министр обороны Турции генерал Хулуси Акар, сообщив также, что он ведет переговоры с российской стороной, чтобы попытаться гарантировать «безопасную зону». в Идлибе, где перезимовавшие могут перезимовать. Турецкий министр также сообщил, что усилена охрана турецких блокпостов в Идлибе. Эти укрепленные наблюдательные башни, как турецкие, так и иранские, и российские, были установлены вдоль линий соприкосновения между режимом и повстанцами, но как минимум два турецких поста уже находились на территории Асада до наступления регулярных войск.

Несмотря на это, Акар заверил, что Турция не намерена отказываться от этих позиций. Ранее на этой неделе главы турецкой и сирийской разведок впервые за много лет встретились в Москве, чтобы обсудить кризис в Идлибе, а в четверг Акар позвонил своему иранскому коллеге, чтобы обсудить эскалацию.

Зарегистрируйтесь бесплатно, чтобы продолжить чтение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.