Home » Видеоигры «культурное наследие» во «Французской библиотеке»

Видеоигры «культурное наследие» во «Французской библиотеке»

Французская национальная библиотека в Париже, наряду со старыми книгами, фильмами и аудиодокументами, владеет одной из крупнейших коллекций видеоигр, насчитывающей около 2000 из них, таких как «Jock Boxes», «Game Boy» и «Magnavox Odyssey». бережно сохраняется и классифицируется как «культурное наследие». Во всех смыслах этого слова».

Тем, кто хочет попробовать эти видеоигры, следует посетить одну из четырех башен высотой 79 метров и состоящих из 22 этажей в библиотеке Франсуа Миттерана на юго-западе Парижа (названной в честь бывшего президента Франции, правившего Францией с 1981 по 1995 год).

Посередине двух фонографов и «Музыкального автомата» внутри двух фасадов было выставлено около 10 устройств для воспроизведения видеоигр, отражающих историю этих игр, в том числе «Game Boy» от «Nintendo», «Atari Linux», «Sega Saturn» и «Magnavox» Очень редкая Odyssey, представленная на американском рынке в 1972 году.

«Мы храним эти плееры для видеоигр, чтобы будущие исследователи, которые появятся через 10 лет, а то и сотни лет, понимали, как мы играли в эти видеоигры и какое оборудование использовалось во время игры», — говорит Лоран Дюблуа, руководитель отдела мультимедиа в Французская национальная библиотека.

Этот перенос библиотеки остается несколько секретным; Старые инструменты видеоигр собираются и сохраняются в соответствии с законом 1992 года, который предусматривает «обязательный экземпляр» мультимедийных документов.

Хотя в тексте закона видеоигры прямо не упоминаются, он включает интерактивные программы и, следовательно, видеоигры в рамках этого механизма сохранения. Библиотека должна включать две копии каждой видеоигры, одну для сохранения, а вторую для просмотра посетителями.

Библиотеке удалось собрать 2000 подобных документов ежегодно благодаря работе команды из 20 человек, которым была поручена эта задача, помимо администраторов групп, хранителей склада и инженеров.

Read more:  Обнадеживающее начало реформы ЮАР

В дополнение к проигрывателям видеоигр, представленным в библиотеке, библиотека содержит тысячи игр, хранящихся в темных складских помещениях с температурой 19 градусов по Цельсию, а также хранящихся таким образом, чтобы защитить их от влаги.

Игры были помещены обратно в специальные коробки, при этом каждая игра имеет свою собственную классификацию для индексации в каталоге публичной библиотеки.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.