Home » Видео-приз за воспламенение топлива и пузыри в бутылках

Видео-приз за воспламенение топлива и пузыри в бутылках

Вино обычно покидает бутылку с приятным звуком «буль-буль», когда воздух пробивается через узкое отверстие. В 2019 году Ханс Майер из Калифорнийского политехнического государственного университета в Сан-Луис-Обиспо записал видео, на котором вода падает из перевернутой винной бутылки, чтобы показать своим студентам-механикам контраст с простым сливным баком. Наблюдая за происходящим в замедленной съемке, «я был ошеломлен, увидев совершенно прекрасное событие», — говорит он, когда поднимающийся воздушный пузырь изменил форму так, как он раньше не замечал.

Х. Майер и коллеги/Cal Poly, Сан-Луис-Обиспо

Когда жидкость вытекает из перевернутой винной бутылки, первый поднимающийся пузырек претерпевает ряд трансформаций формы, зависящих от вязкости.

Теперь Майер объединился с двумя студентами бакалавриата, чтобы задокументировать эволюцию поведения этого пузыря. Они взяли пустую бутылку знаменитого дешевым вином «Two-Buck Chuck», наполнили ее водой, а затем перевернули вверх дном. Используя высокоскоростную камеру, команда наблюдала несколько повторяющихся стадий процесса, когда большой пузырь отрывается, поднимается, образует восходящую «струю» жидкости на его нижнем крае, а затем образует тороидальную структуру перед распадом. Затем они зафиксировали эту эволюцию для ряда смесей воды и глицерина, показав, что скорость и форма меняются в зависимости от вязкости. Майер говорит, что работа предназначена для того, чтобы заинтересовать студентов и общественность. «Я надеюсь, что мы сможем вдохновить других увидеть красоту гидродинамики, особенно когда это что-то, что кажется обыденным и повседневным событием», — говорит он.

Read more:  Серия Galaxy S24 может отказаться от спутниковой связи, как S23

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.