Home » Визит «международного преступника» Путина в Мариуполь осудили

Визит «международного преступника» Путина в Мариуполь осудили

Владимир Путин посетил Мариуполь, портовый город на юге Украины, разрушенный бомбежками и ставший символом сопротивления вторжению в страну, вызвав гнев Киева, осудившего в воскресенье «цинизм» российского президента.

• Читайте также: Ордер МУС на арест Путина — «чрезвычайно важное» решение для Парижа

• Читайте также: Выдан ордер на арест президента России Владимира Путина

По данным Кремля, во время этого визита, впервые посетившего завоеванную территорию с начала российского наступления на Украине в феврале 2022 года, Владимир Путин, прибывший на вертолете, объехал город за рулем автомобиля.

Согласно кадрам, транслируемым российским телевидением, поездка состоялась ночью, Владимиру Путину представили уличное освещение и он разговаривал с жителями. «Мы молимся за вас», — заверил его житель, сказав, что город был «маленьким кусочком рая».

Президент России совершил этот ночной визит «как вор», парировали в Минобороны Украины.

«Путин посетил украинский город Мариуполь, прикрываясь ночью. Во-первых, это безопаснее. А также ночь позволяет ему подчеркнуть то, что он хочет показать, и удерживает полностью разрушенный его армией город и его немногочисленных выживших жителей в безопасности от посторонних глаз», — говорится в сообщении министерства в Twitter.

«Преступники всегда возвращаются на место своих преступлений… Убийца тысяч мариупольских семей пришел полюбоваться руинами города и его могилами. Цинизм и отсутствие угрызений совести», — написал в Twitter советник президента Украины Михаил Подоляк.

Владимир Путин также посетил реконструированный музыкальный театр и следил за докладом о работе по восстановлению разрушенного города, сообщает Кремль.

«Все было очень спонтанно», — сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Его поездки в город тоже не были запланированы», — сказал он.

«Крупное военное преступление»

Read more:  2025 г. У. Р. Мэллори обсуждает визит в Западную Вирджинию и предложение

Это была первая поездка г-на Путина в этот город, осажденный и обстреливаемый российскими войсками в течение многих недель в начале вторжения в Украину. Окончательно город пал в мае 2022 года после ожесточенного сопротивления украинских солдат, засевших вместе с мирными жителями в подземных переходах огромного сталелитейного завода «Азовсталь».

По данным Киева, Мариуполь был разрушен на 90%, там погибло не менее 20 тысяч человек. Европейский союз назвал осаду города «крупным военным преступлением».

Этот внезапный визит — прежде всего первая поездка хозяина Кремля на Донбасс, в завоеванную зону, с начала российского наступления 24 февраля 2022 года, за что Москва получила ряд жестких международных санкций.

По данным Кремля, Путин также провел встречу в Ростове-на-Дону, на юге России, недалеко от границы с Украиной, с российскими военными, в том числе с главой Генштаба Валерием Герасимовым.

Украинский городской совет Мариуполя, беженец на территории, удерживаемой украинскими властями, раскритиковал посещение «оккупированного города» «международным преступником».

Если это произошло ночью, то, «вероятно, для того, чтобы не увидеть город, убитый его «освобождением» при свете дня», — добавили в Совете.

Украинский городской совет сослался на ордер на арест г-на Путина, выданный в пятницу Международным уголовным судом (МУС), который обвиняет его в военных преступлениях за «незаконную депортацию» украинских детей.

«Новая эра» с Китаем

Суд также попытался проверить, могут ли бомбардировки и осада Мариуполя представлять собой преступление против человечности, но ему все еще не хватает элементов для такого вывода из-за отсутствия доступа в регион.

Кремль признал «недействительным» ордер на арест МУС, юрисдикцию которого Москва не признает.

Г-н Путин ранее посетил Крым в субботу на девятую годовщину аннексии в 2014 году этого украинского полуострова Россией. Это был его первый визит в Крым с 2021 года.

Read more:  Избиратели осудили военное правление Таиланда. Что дальше?

Визит Владимира Путина на подконтрольную России Украину состоялся незадолго до намеченного на понедельник визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, который должен был открыть “новую эру” в отношениях между двумя союзниками.

Российское наступление на Украине привело к тому, что Кремль переориентировался на Китай на фоне напряженности в отношениях с Западом, который поддерживает Украину. В феврале Пекин попытался заявить о себе в качестве посредника, выпустив документ, призывающий Москву и Киев к мирным переговорам.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.