Home » Визит Си Цзиньпина в Москву: чем запомнился саммит с Путиным?

Визит Си Цзиньпина в Москву: чем запомнился саммит с Путиным?

Во второй день “поездки дружбы, сотрудничества и мира” в Россию председатель КНР Си Цзиньпин был приглашен во вторник вечером на торжественный ужин в Кремль. В качестве аперитива он вместе с Владимиром Путиным произнес тост за «процветание» народов России и Китая. Если в понедельник между двумя лидерами состоялась неформальная беседа тет-а-тет, то во вторник обсуждение приняло более официальный характер, с подписанием совместной декларации, о которой здесь есть что вспомнить.

Общая ненависть к Соединенным Штатам проявляется

Согласно совместному заявлению, подписанному президентами Китая и России, США представляют угрозу миру во всем мире. Действительно, Пекин и Москва считают, что США хотят «создать глобальную систему ПРО и разместить ракеты в нескольких странах мира, чтобы сохранить одностороннее военное преимущество». Также в пресс-релизе обеспокоены «усилением потенциала неядерного оружия высокой точности», в котором будет виновен Вашингтон.

Угроза ядерной войны отступает

В то время как Владимир Путин отмахивался от ядерной угрозы, когда западные страны пришли на помощь Украине, российский президент теперь использует язык Китая, опасаясь безвозвратного переполнения. «Стороны еще раз заявляют, что в ядерной войне не может быть победителей, и что последняя никогда не должна начинаться», — читаем в совместном тексте.

Китайский мирный план, озвученный Путиным

В то время как союзники Украины очень сдержанно относятся к мирному плану, предложенному Китаем, даже обвиняя Пекин в рассмотрении вопроса о поставках оружия России, Владимир Путин указал, что китайская инициатива может «послужить основой для мирного урегулирования конфликта», но что западники отвергли его, никакого прогресса быть не могло. «Сейчас мы не наблюдаем такого настроя с их стороны», — добавил он вместе со своим коллегой, который, в свою очередь, подчеркнул, что Пекин «за мир и диалог» в Украине. Кроме того, российский президент также пригрозил «отомстить», если Лондон предоставит Украине снаряды с обедненным ураном, о чем упоминал британский чиновник.

Read more:  Они предполагают существование мира, подобного Земле, скрытого во внешней Солнечной системе (и это не Девятая Планета).

Российско-китайский газопровод забудет о Северном потоке

В экономической сфере между двумя странами налажено крупное партнерство. Стремясь найти новые пути сбыта углеводородов, которые больше не нужны европейцам, Владимир Путин подписал с Си Цзиньпином соглашение о реализации проекта гигантского газопровода под названием «Сибирская сила-2». Это позволит России поставлять в Китай дополнительно 50 млрд кубометров газа в год, в то время как газопровод «Северный поток» будет закрыт. Цель состоит в том, чтобы к 2030 году поставить своему китайскому союзнику не менее 98 миллиардов кубометров газа и 100 миллионов тонн сжиженного природного газа. Во вторник российский газовый гигант «Газпром» также сообщил, что накануне поставил «рекордное» количество газа по трансграничному газопроводу «Сила Сибири».

Путин также заявил, что «готов создать совместный рабочий орган для развития Северного морского пути», одного из маршрутов через замерзшие воды Арктики, который теперь стал более удобным для судоходства из-за таяния мороженого. В Москве надеются, что этот маршрут в конечном итоге увеличит транспортировку углеводородов в Азию, особенно добываемых в российской Арктике, за счет соединения Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Президент России также заявил, что убежден в том, что товарооборот его страны с Китаем «превысит порог в 200 миллиардов долларов», что станет новым рекордом после 2022 года (185 миллиардов).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.