Home » Вирусное видео Могут ли змеи бороться с луком-шалотом, обманом или фактами?

Вирусное видео Могут ли змеи бороться с луком-шалотом, обманом или фактами?

Джакарта, CNNIИндонезия

Видео было распространено на социальные медиа кто упоминает, что красный лук можно использовать для лечения яд гремучая змея. Это правильно?

В сообщении в социальных сетях спикер сказал, что если вас укусила ядовитая змея, вы можете победить ее, используя красный лук, которым натирают место укуса.

“Беги к ближайшему дому, ищи красный лук, его не нужно чистить, просто пожуй, пока он не станет мягким, и приклей к надкушенному месту”, сказала женщина на видео.

Он утверждал, что эта смесь была противоядием от племени даяков на Южном Калимантане и была опробована на людях, укушенных кобрами. Он утверждает, что через пять минут после нанесения рана мгновенно зажила.

Это правда?

А Образование под названием «Лук (Allium cepa) и его основные составляющие как противоядия или защитные средства от природной или химической токсичности: всесторонний обзор» раскрывает химические соединения лука-шалота (Allium cepa), обладающие многими преимуществами.

А именно, аллицин, кверцетин, физетин, другие соединения серы, такие как диаллилдисульфид и диаллилтрисульфид.

Три автора исследования из Университета медицинских наук AJA и Университета медицинских наук Мешхеда в Иране заявили, что основной компонент лука-шалота в определенных дозах дает много преимуществ.

Например, способность удалять свободные радикалы и антиоксидантные свойства, антихолестеринемические, токсические свойства тяжелых металлов, антигиперурикемические, противомикробные, противоязвенные и противораковые.

Кроме того, они выявили, что лук оказывает влияние на яд пакистанской кобры (Naja naja karachiensis).

Исследователи говорят, что этот змеиный яд может вызвать множество осложнений, таких как гипотония (низкое кровяное давление), отек (отек тканей тела из-за скопления жидкости), боль, паралич, некроз (повреждение клеток, вызывающее преждевременную гибель этих клеток).

Read more:  Традиционная медицина предоставляет медицинскую помощь многим людям во всем мире – ВОЗ пытается сделать ее более безопасной и стандартизированной.

Кроме того, наблюдаются последствия сердечного приступа, слизистые выделения, кровоточивость десен, кровоточащие раны, гематурия (кровь в моче) и коагулопатия (нарушение свертываемости крови), сердечная, печеночная, почечная и острая скелетно-мышечная токсичность (поражает мышцы, нервы, связки).

«Одним из многих эффектов, наблюдаемых после отравления этой змеей, является гемолиз (распад эритроцитов и выброс гемоглобина в плазму). Яд этой змеи, по-видимому, разрушает мембрану эритроцитов человека (HRBC)». писали исследователи.

Этот эффект может быть вызван различными ферментами, а именно фосфолипазой А2 (PLA2), ферментами протеазами и некоторыми 5′-нуклеотидазами.

«Было обнаружено, что луковицы A. cepa (луков-шалот) полезны для нейтрализации гемолиза змеиного яда», — сказал исследователь.

Как это могло быть?

По их словам, лук-шалот был способен ингибировать 76 процентов фермента PLA и нейтрализовать гидролитическую активность PLA2 со скоростью 50 процентов при всех концентрациях. «Однако не удалось подавить активность 5′-нуклеотидазы».

«Лук способен нормализовать повышение уровня CK-MB из-за яда карахиенсиса. Этот эффект лука может быть связан со стабилизацией мембраны HRBC», — сказал исследователь.

CK-MB расшифровывается как Creatinine Kinase – Myocardial Band, который представляет собой метод лабораторного исследования для выявления повреждения сердечной мышцы.

Первая помощь

Помимо результатов исследований, в которых упоминается только один вид змей, самое важное в случаях укуса змеи — правильная первая помощь.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) показывает, что нужно делать и чего не делать, если вас укусила змея.

Что делать после укуса змеи:

1. Как можно скорее обратитесь за медицинской помощью, позвоните в местную службу неотложной помощи или по телефону медицинской службы.

  • Antivenom – это лечение серьезного змеиного яда. Чем раньше можно начать прием противоядия, тем быстрее можно будет остановить необратимый ущерб от яда.
  • Не рекомендуется самостоятельно ехать в больницу, поскольку у пострадавшего от укуса змеи может начаться головокружение или обморок.
Read more:  Вакцинация вашего ребенка от ветряной оспы

2. По возможности сфотографируйте змею с безопасного расстояния. Выявление змей может помочь в лечении.

3. Сохраняйте спокойствие.

4. Окажите первую помощь в ожидании медицинской помощи:

  • Лягте или сядьте так, чтобы место укуса заняло удобное нейтральное положение.
  • Снимите кольца и часы до появления отека.
  • Промойте место укуса водой с мылом.
  • Накройте укушенную рану чистой сухой повязкой.
  • Отметьте ведущую часть боли/отека на коже и запишите время рядом с ней.

Что НЕЛЬЗЯ делать после укуса змеи:

1. Не ловите змей и не пытайтесь поймать их, не берите в руки ядовитых змей, даже если они мертвы или просто голова.

2. Не ждите появления симптомов укуса, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

3. Не используйте жгут (бинт для остановки кровотечения).

4. Не разрезайте рану ножом или чем-либо еще.

5. Не пытайтесь высосать яд.

6. Не используйте лед и не погружайте рану в воду.

7. Не принимайте алкоголь как болеутоляющее.

8. Не принимайте обезболивающие (например, аспирин, ибупрофен, напроксен).

9. Не используйте электрошок или традиционную терапию.

[Gambas:Video CNN]

(может/л)




Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.