Home » Вирусы Mpox: доступные лекарства хорошо работают

Вирусы Mpox: доступные лекарства хорошо работают

До недавнего времени вирус Mpox обнаруживали только в определенных частях Африки, когда люди заражались в результате контакта с дикими животными. Однако в мае 2022 г. впервые произошла крупная вспышка за пределами Африки; вирусы распространяются исключительно путем передачи от человека к человеку. Эта продолжающаяся вспышка на сегодняшний день охватила более 100 стран и была классифицирована Всемирной организацией здравоохранения как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение. Случаи заболевания отличались от предыдущих вспышек не только способом передачи, но и симптомами заболевания. Эти различия в поведении вирусов вызвали опасения, что циркулирующие в настоящее время вирусы оспы обезьян изменились до такой степени, что они больше не реагируют на доступные лекарства.

«Мы были очень обеспокоены тем, что вирус мог развиться таким образом, что стал устойчивым к современным методам лечения. К счастью, это не так», — сказал автор исследования профессор Джиндрих Чинатль из Института медицинской вирусологии Франкфуртского университета им. Гёте/Университетской больницы Франкфурта. Исследовательская группа выделила вирусы Mpox от двенадцати пациентов во время текущей вспышки и размножила их в клеточных культурах. Затем изоляты были проверены на чувствительность к трем доступным препаратам, используемым для лечения: тековиримату, цидофовиру и бринцидофовиру. Результаты показали, что все 12 изолятов продолжали реагировать на лечение клинически достижимыми концентрациями широко используемых препаратов.

Вирус оспы тесно связан с вирусом оспы (вирусом натуральной оспы), который вызывал крупные вспышки с высоким уровнем смертности, пока не был ликвидирован с помощью вакцинации в конце 1970-х годов. В то время как оспа, которая в настоящее время ликвидирована, вызывала очень тяжелое заболевание со смертностью около 30 процентов, оспа является более легким заболеванием. Несмотря на это, уровень смертности по-прежнему составляет около трех процентов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.