Home » Витамин D при беременности может защитить грудных детей от экземы

Витамин D при беременности может защитить грудных детей от экземы

Среди женщин, принимавших Витамин Д добавки во время беременности и кормящих грудью более 1 месяца, вероятность атопическая экзема в первый год жизни ребенка было снижено по результатам клинического исследования.

«Наши данные представляют собой первое рандомизированное контролируемое исследование, свидетельствующее о защитном эффекте антенатального приема холекальциферола на риск детской атопической экземы, при этом эффект наблюдается только у младенцев, находящихся на грудном вскармливании более 1 месяца», — пишет ведущий автор исследования Сара Эль-Хейс. , MRCP, DM и коллеги.

«Результаты подтверждают влияние развития на младенческую атопическую экзему и указывают на прием гестационного холекальциферола в качестве превентивной стратегии для снижения бремени атопической экземы в младенчестве», — Эль-Хейс, академический клинический лектор по дерматологии в Центре эпидемиологии жизненного цикла Медицинского исследовательского совета. Саутгемптонского университета, говорится в презентации на ежегодном собрании Общества исследовательской дерматологии (SID) 2022 года в Портленде.

В исследование также был опубликован 28 июня в Британский журнал дерматологии.

Эль-Хейс и ее коллеги проанализировали данные одного из трех британских исследовательских центров, участвовавших в двойном слепом исследовании материнского витамина D. Остеопороз Исследование (MAVIDOS), в котором участвовали участники в период с 2008 по 2014 год.

Женщины, зачисленные на сайт Университета Саутгемптона, были в возрасте 18 лет и старше. У них была одноплодная беременность. 25-гидроксивитамин D в сыворотке [25(OH)D] уровни составляли 25–100 нмоль/л, а уровни кальция были <2,75 ммоль/л.

Те, у кого было метаболическое заболевание костей, камни в почках, гиперпаратиреозили же гиперкальциурия или которые принимали> 400 МЕ / день добавок витамина D или лекарств, которые, как известно, препятствуют росту плода, или чей плод имел серьезные аномалии, были исключены.

В исследовании приняли участие 1134 женщины. Половина участниц была случайным образом распределена для приема холекальциферола в дозе 1000 МЕ/сут с 14-й недели беременности до родов, а половина — для приема плацебо. Их дети были обследованы на наличие атопической экземы в возрасте 12, 24 и 48 месяцев.

Read more:  Илон Маск хочет обеспечить безопасное место для дачи показаний в деле об аресте Граймса

Материнские и младенческие характеристики были одинаковыми в обеих группах, но группа лечения имела тенденцию к более длительному грудному вскармливанию.

Младенцы, по-видимому, защищены до 1 года

Используя логистическую регрессию, исследователи проанализировали связь между материнским приемом холекальциферола в дозе 1000 МЕ/день или плацебо и риском атопической экземы у их потомства.

  • После поправки на продолжительность грудного вскармливания среди 636 детей, обследованных в возрасте 12 месяцев, у тех, чьи матери получали холекальциферол, отношение шансов (ОШ) развития атопической экземы было ниже, чем у тех, чьи матери получали плацебо (ОШ 0,55; 95% ДИ 0,32–0,97).

  • Дальнейший анализ показал, что риск развития атопической экземы через 12 месяцев был снижен только у детей в группе лечения, находившихся на грудном вскармливании более 1 месяца (ОШ 0,48; 95% ДИ 0,24–0,94). Те, кто находился на грудном вскармливании менее 1 месяца, не показали снижения риска.

  • Комбинированный эффект витамина D и грудного вскармливания в течение более 1 месяца ослабевал через 1 год и не был статистически значимым среди 611 детей, обследованных в возрасте 24 месяцев, и 450 детей, обследованных в возрасте 48 месяцев. ОШ атопической экземы в группе лечения и в контрольной группе увеличились до 0,76 (95% ДИ, 0,47–1,23) и 0,75 (95% ДИ, 0,37–1,52) соответственно.

  • В начале исследования средние уровни 25(OH)D в материнской сыворотке в группе лечения (46,0 нмоль/л) и в контрольной группе (44,7 нмоль/л) были одинаковыми. Но на поздних сроках беременности уровень 25(OH)D в сыворотке матери в группе лечения был выше (67,4 нмоль/л), чем в контрольной группе (42,4 нмоль/л).

Авторы отмечают, что сильными сторонами исследования являются его дизайн, единообразие критериев, используемых для диагностики атопической экземы, и сходство обеих групп беременных в их потреблении витамина D во время исследования.

Ограничения включали отсутствие данных о воздействии ультрафиолетового излучения B, отсутствие в исследовании небелых женщин, отсутствие измерения уровней 25(OH)D в пуповинной крови и потомстве, а также исключение женщин с исходным уровнем 25(OH)D. концентрации <25 нмоль/л.

Read more:  ПСЖ-Барселона: кто такие «дети Хави», эти молодые звезды, уже находящиеся у власти в «Барсе»?


Доктор Кальяни Марат

«Это интересное исследование, которое показывает возможность влияния материнских факторов во время беременности. атопический дерматит», — сказал Кальяни С. Марат, доктор медицинских наук, директор отделения дерматологии в медицинском центре детской больницы Цинциннати в Огайо. Медицинские новости Medscape.

Однако результаты неоднозначны, отметила она.

«Хотя некоторое влияние на риск экземы наблюдается в возрасте 1 года, этот защитный эффект исчезает к 2 годам и 4 годам», — сказал Марат, который не участвовал в исследовании, в электронном письме. «Поэтому, если материнские добавки улучшают состояние при экземе, эффект не является длительным.

«Другой осложняющий фактор заключается в том, что дети, у которых наблюдалось уменьшение экземы, также находились на грудном вскармливании дольше 1 месяца», — добавила она. «Мы знаем, что грудное вскармливание связано с несколькими факторами, в том числе с социально-экономическим статусом, поэтому здесь трудно выявить взаимосвязь.

«Витамин D стал очень горячей темой в последнее время и, кажется, оказывает защитное действие во многих областях здравоохранения», — сказал Марат. «Эти результаты могут побудить беременных женщин соблюдать режим приема витаминов для беременных, содержащих изучаемое здесь количество витамина D».

Исследование получило грантовую поддержку. Несколько авторов раскрыли финансовые отношения с производителями фармацевтической продукции и пищевых продуктов. Эль-Хейс и Марат сообщают об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

Бр Дж Дерматол. Опубликовано в сети 28 июня 2022 г. Полный текст

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграма также YouTube.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.