Home » Вице-президент Тайваня Уильям Лай избран новым главой правящей партии, готовя почву для президентской гонки

Вице-президент Тайваня Уильям Лай избран новым главой правящей партии, готовя почву для президентской гонки

ТАЙБЭЙ: Вице-президент Тайваня Уильям Лай был избран новым председателем правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) в воскресенье (15 января), что подготовило почву для его участия в президентских выборах в начале следующего года.

Лай был единственным кандидатом на пост руководителя ДПП. Президент Цай Инвэнь подала в отставку с поста председателя партии в ноябре после того, как ДПП потерпела поражение на местных выборах.

Лай прямо не сказал, намерен ли он участвовать в президентских выборах, но многие ожидают, что он сделает это сейчас, когда он является председателем ДПП. Цай не может снова баллотироваться на пост президента из-за конституционного ограничения срока полномочий.

Исполняющий обязанности генерального секретаря ДПП Сидни Линь сообщил репортерам в Тайбэе, что Лай победил на выборах. Он официально вступит в должность в среду.

Лай в своем заявлении пообещал вернуть общественное доверие к партии и «решительно защищать Тайвань и содействовать тайваньской демократии, миру и процветанию в сложной и изменчивой международной ситуации».

Лай ранее разозлил Пекин, который рассматривает Тайвань просто как своенравную провинцию, а не страну, своей стойкой поддержкой суверенитета острова и отдельной идентичности.

Бывший премьер-министр и мэр южного города Тайнань, Лай был вице-президентом Цая с 2020 года после убедительной победы ДПП на выборах.

За последний год он взял на себя все более важную международную роль, кратко поговорив с вице-президентом США Камалой Харрис в январе прошлого года, когда они обе находились в Гондурасе, одной из 14 стран, поддерживающих официальные дипломатические отношения с Тайванем.

В 2018 году, еще будучи премьер-министром, Лай сказал парламенту, что он «борец за независимость Тайваня» и что его позиция заключается в том, что Тайвань является суверенной, независимой страной.

Read more:  Рост заработной платы в Великобритании замедлился до 5,8%

Влиятельный китайский таблоид Global Times ответил в то время, заявив, что Китай должен выдать международный ордер на его арест, чтобы он предстал перед судом в соответствии с Законом страны о борьбе с отделением от 2005 года.

ДПП с большим перевесом одержала победу на президентских и парламентских выборах 2020 года, пообещав защищать Тайвань от Китая и не подчиняться угрозам Пекина.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.