Home » Владимир Путин может посетить саммит G20 в Индии

Владимир Путин может посетить саммит G20 в Индии

Рейтер

Президент России Владимир Путин, скорее всего, примет участие в саммите лидеров G20 в Индии в сентябре. Ранее российский лидер пропустил саммит G20 в Риме в 2021 году и на Бали, Индонезия, в 2022 году.

Говорят, что Кремль изучает график Путина и пытается выполнить все его обязательства перед саммитом G20 в Индии в сентябре, сообщили инсайдеры, знакомые с планом. Они хотят, чтобы российский лидер участвовал в саммите, так как он пропустил два предыдущих.

Официального заявления Кремля пока нет

Хотя официального заявления Кремля об участии Путина в саммите лидеров G20 в Индии нет, но люди говорят на условиях анонимности, чтобы обсудить планы. Однако ясно одно: Кремль хочет, чтобы он был частью собрания лидеров.

Россия меняет даты своего ежегодного экономического форума

Незадолго до саммита G20 во Владивостоке, Россия, запланирован ежегодный экономический форум. На этой неделе официальные лица перенесли даты проведения ежегодного экономического форума на неделю позже. Это даст Путину больше свободы для участия. Между тем, это также поможет лидерам Индии и Китая присутствовать на форуме во Владивостоке, добавили инсайдеры.

Тем временем Соединенные Штаты и их союзники изолировали Россию из-за ее вторжения в Украину в феврале 2022 года. Однако из-за этих усилий растет неповиновение Кремля.

Представитель Кремля Дмитрий Песков от комментариев отказался.

Индия официально пригласила Россию на саммит лидеров G20

Индия официально пригласила Россию принять участие в саммите G20, и последняя приняла его. Однако Путин пропустил прошлогодний саммит на Бали из-за давления со стороны США и их союзников по поводу войны на Украине. Вместо него он отправил своего министра иностранных дел Сергея Лаврова. Российский лидер также пропустил саммит в Риме в 2021 году, когда планировал вторжение в Украину.

Read more:  Рецензия на сериал «Джон Уик» «Континенталь»: Мела Гибсона смотреть невозможно

С ноября Кремль оказался в группе менее изолированным. Во время встречи министров иностранных дел G20 в Нью-Дели в марте и Китай, и Россия отказались говорить о войне на Украине. Резюме председателя и итоговый документ, который был согласован всеми членами, сохранили слова Балийской декларации лидеров G20 (15-16 ноября 2022 г.) относительно российско-украинской войны. Указанные страны объединились, чтобы заблокировать Индию, принимающую страну, от переговоров о компромиссе с Украиной.

По словам инсайдера, Россия ужесточила свою позицию осенью после того, как США и их союзники договорились увеличить поставки оружия на Украину в начале этого года. Первая встреча министров финансов и управляющих центральными банками G20 (FMCBG) в Бангалоре, Индия, в феврале под председательством страны не смогла прийти к консенсусу по Украине.

На встрече министров финансов Индия хотела сосредоточиться на других вопросах, затрагивающих развивающиеся страны. «Мы пытались, но разрыв между странами был слишком велик», — сказал министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар.

По словам инсайдеров, знакомых с решениями, Россия перестала посылать на такие собрания высокопоставленных экономических чиновников, считая их участие бессмысленным.

Си Цзиньпин посетит Россию

Между тем Кремль заявил, что президент Китая Си Цзиньпин посетит Москву в этом году для торговых переговоров, несмотря на санкции, введенные против России США и их союзниками в связи с вторжением Путина в Украину.

Участие Индии зависит от премьер-министра Нарендры Моди

Индия, с другой стороны, может, скорее всего, направить министра правительства, чтобы представлять страну на ежегодном Петербургском международном экономическом форуме Путина в июне этого года, говорят инсайдеры, знакомые с планами. Последний звонок сделает премьер-министр Индии Нарендра Моди.

В прошлом году Моди и Путин не проводили ежегодных личных встреч на высшем уровне. Впервые за два десятилетия ежегодное собрание не состоялось. Индия и Россия продолжают установленные дипломатические отношения, несмотря на беспокойство в Нью-Дели по поводу войны России на Украине. Индия не присоединилась к США и европейским странам в санкциях против России. Торговля между обеими странами резко возросла после вторжения.

Read more:  12 самых интригующих сериалов, которые выйдут на Netflix в апреле 2023 года

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров ненадолго встретились в кулуарах саммита G20 в Нью-Дели в начале этого месяца. Он сказал, что США и Запад будут поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», отметил высокопоставленный чиновник Госдепартамента.

Блинкен также призвал Россию присоединиться к новому договору о СНВ. Недавно Путин вышел из договора о контроле над ядерными вооружениями.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.