Home » Влюбленный во Францию, помешанный на своей белой футболке, скромный игрок… Пять вещей, которые нужно знать об Эрве Ренаре, новом тренере Les Bleues

Влюбленный во Францию, помешанный на своей белой футболке, скромный игрок… Пять вещей, которые нужно знать об Эрве Ренаре, новом тренере Les Bleues

ПОРТРЕТ – Тренер Саудовской Аравии во время последнего чемпионата мира Эрве Ренар стал новым тренером женской сборной Франции.

Новое приключение начинается для футбольного путешественника. После восьми лет отсутствия во Франции Эрве Ренар снова собирает чемоданы во Франции. Перед ним стоит тяжелая задача сменить Коринн Дикон во главе женской команды. “Мы нанимаем тренера на тему «как выиграть чемпионат мира и Олимпийские игры в Париже, которые состоятся через двенадцать месяцев». Все, что только что произошло, скоро станет просто неудачным эпизодом“, – недавно признался Жан-Мишель Ола журналистам. Фигаро. Максимальное давление на уроженца Экс-ле-Бен.

Бывший игрок Эрве Ренар провел на скамейке запасных мирового футбола почти 25 лет. Тренер в душе – он тренировал шесть стран – бывший резидент AS Cannes впервые возглавит европейскую нацию, он только что вернулся из четырехлетнего бегства в Саудовскую Аравию. Вылетевший в первом раунде последнего чемпионата мира, бывший центральный защитник остается единственным тренером, обыгравшим Аргентину Лео Месси в Катаре. Даже Дидье Дешам сломал там зубы. После этого громкого подвига в mondovision имя Эрве Ренара стало широко известно. По нашим сведениям, последний отказался бы взять на себя бразды правления польской селекции, тот, кто, тем не менее, имеет корни из этой страны. В соответствии с Верный возврат к исходному состоянию он был в шорт-листе Бельгии, чтобы заменить Роберто Мартинеса.

Скромная игровая карьера

Как и большинство тренеров и сборщиков на скамейке запасных в профессиональном футболе, Эрве Ренар сначала был игроком, а затем начал карьеру менеджера. Уроженец Экс-ле-Бен в Савойе начал играть в футбол в раннем возрасте, а в 14 лет попал в тренировочный центр AS Cannes. Там он общался с самыми громкими именами французского футбола. “В тренировочном центре я знал Зинедина Зидана, играл с Дидье Дешамом в кадетской сборной Франции.— доверился основной заинтересованной стороне в наших колонках перед вылетом в Катар в ноябре прошлого года. После семи лет в Каннах, режиссер Валлорис (1991-1997), все еще в Приморских Альпах. Наконец, последний внештатный сотрудник в SC Draguignan, в Вар. Всего более 200 игр, но только одна в первом дивизионе.

Read more:  112 новости: Покойник найден в палатке возле Кралингсе-Бос | Авария на A15 возле Роттердам-Шарлуа

Опытный заводчик

С момента вступления в должность тренера в 1999 году Эрве Ренар обосновался в восьми разных странах. В частности, он провел пять отборов, начиная с Замбии в период с 2008 по 2010 год, до быстрого хука Анголы и клуба USM Alger и возвращаясь в Замбию в период с 2011 по 2013 год. Француз выиграл два своих первых трофея: Кубок африканских наций в 2012 году. , перед Кубком КОСАФА в следующем году. Затем последовал опыт в Кот-д’Ивуаре, отбор, с которым тренер снова выиграл CAN. Он единственный, кто выиграл это соревнование дважды, с двумя разными странами.

«Я никогда не думал, что однажды буду тренировать африканскую команду, объясняет Эрве Ренар на сайте ФИФА . Судьба привела меня туда. Я впервые участвовал в Кубке африканских наций в 2008 году и после этого играл еще в шести. Победа была невероятной, и да, это хороший результат. Вы должны испытать это, чтобы поверить в это. Благодаря каждому замбийцу и каждому ивуарийцу мне удалось совершить этот подвиг. Это то, что я никогда не забуду.«После длительного опыта, максимум два года, тренеру в движении нужно время, чтобы успокоиться. Сначала в Марокко возглавил «Атласских львов» в период с 2015 по 2019 год, а затем присоединился к саудовскому отбору через восемь дней после отъезда из североафриканской страны. Тем не менее, по контракту с Саудовской Аравией до 2027 года Эрве Ренар покинул свой пост во вторник, чтобы взять на себя управление женской сборной Франции.

Всегда в белой рубашке

Эрве Ренар — французский класс, куда бы он ни пошел. Тренер всегда носит белую рубашку на спине и уже более десяти лет делает ее своей торговой маркой. В 2012 году он объяснил свои причины BBC. «В 2010 году мы выиграли нашу первую игру против Туниса, и я был в белой футболке. В следующем матче мы проиграли Камеруну, и я надел синюю футболку.». Родилось суеверие.

Read more:  Правительство и эксперты рассчитывают на то, что искусственный интеллект станет движущей силой цифровой экономики Индонезии — суббота, 1 июля 2023 г.

Эрве Ренар, когда он тренировал Замбию в 2012 году. Кристиан Ливиг

Холодный любовник Франции, несмотря на не всегда легкие отношения.

Эрве Ренар заработал репутацию далеко за пределами Франции. Его немногочисленный и короткий опыт работы во Франции всегда заканчивался неудачей. Первая попытка занять место на скамейке запасных AS Cherbourg между 2005 и 2007 годами, после смешанных приключений в Великобритании и Вьетнаме. Два сезона в Ла-Манше, прежде чем улететь в Гану и стать помощником Клода Ле Руа, своего наставника на протяжении всей жизни. В октябре 2013 года Эрве Ренар вернулся во Францию, чтобы возглавить Сошо. Всего один год в клубе «Монбельяр», который не избежит вылета в этом сезоне. Последователь очень коротких опытов, именно в Лилле совершает экспресс-проезд «человек в белой рубашке». В мае 2015 года французский тренер подписал контракт на три сезона. Он был уволен в ноябре после всего лишь семи матчей Лиги 1. Неудача, которая оставит горький привкус в бывшем “Каннах”.

«Мой следующий клуб? Это будет за границей. Этого хочет логика, объяснил тренер Канал+ через несколько недель после его отъезда. Я не уверен, что после стольких лет, проведенных за границей, у меня есть наилучшие условия для того, чтобы заниматься своей профессией во Франции.». Однако тот, кого в Африке иногда называют «белым волшебником», не забыл своих корней. “Я буду за Блюз, как постоянный болельщик– признался Эрве Ренар Фигаро с приближением последнего ЧМ. Это моя страна, я француз! Когда они чемпионы мира 2018 года, на улице целый народ… Что может объединить миллионы людей, как футбол? В этом прелесть этого вида спорта.»

Будь то в Африке или в Саудовской Аравии, Эрве Ренар всегда поддерживал связь с Францией. В Эр-Рияде он смотрел матчи Лиги 1, «Блюз», не пропускал ни крохи «Тур де Франс» или «Турнира шести наций». ” Я люблю Францию, я дышу ею, и она никогда не покинет меня. “, – признался он Фигаро в большом интервью перед чемпионатом мира. В знак его желания добиться успеха в стране он будет получать намного меньше денег, в то время как его зарплата в Саудовской Аравии оценивалась в 4 миллиона евро в год. В качестве тренера женской сборной Франции Коринн Дикон зарабатывала 400 000 евро в год.

Скромное детство, стала звездой соцсетей

В интервью, данном Выпускать в 2015 году Эрве Ренар, выросший с матерью и отчимом, вспоминает сложные времена. “Она занималась массовкой, чтобы свести концы с концами. Иногда это было сложно, но мы были не единственными. Сегодня она гордится мной, но иногда мне стыдно. Я не могу сказать ему, какие зарплаты мы получаем в футболе.«Полупрофессиональный игрок, в его карьере тоже не было долгой спокойной реки. Иногда работал ремонтником. С тех пор Эрве Ренар заработал солидную репутацию тренера, а также… в социальных сетях. А иногда и вопреки себе.

Очень присутствующий в Instagram, тренер не стесняется делиться снимками своей повседневной жизни, часто подчеркивая это. Некоторые из его фраз также остались более мифическими, чем другие. Как и на прошлом чемпионате мира, во время перерыва против Аргентины. “Возьми телефон и сфотографируйся с ним“, он обращается к одному из своих игроков, которого он считает слишком слабым в своей оценке Лионеля Месси. В 54 года у закаленного тренера есть возможность (наконец-то) стать пророком в своей стране.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.