Home » ВМО отмечает Международный женский день

ВМО отмечает Международный женский день

Сообщество ВМО присоединяется к Организации Объединенных Наций в праздновании Международного женского дня. В этом году тема «DigitALL: инновации и технологии для гендерного равенства».

Он отмечает вклад женщин и девочек, приверженных созданию инноваций с учетом гендерных аспектов и продвижению инноваций и цифровых технологий.

«Технологии могут расширить пути к образованию и возможности для женщин и девочек», — сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Сегодня женщины составляют менее трети рабочей силы в области науки, техники, инженерии и математики».

«А когда женщины недопредставлены в разработке новых технологий, дискриминация может быть заложена с самого начала. Вот почему мы должны ликвидировать цифровой разрыв и увеличить представленность женщин и девочек в науке и технологиях», — сказал он.

ВМО ведет разговор. Он работает над привлечением большего числа женщин на руководящие должности как в Секретариате, так и в его конституционных органах в рамках своего Плана действий по гендерным вопросам, который представляет собой «дорожную карту» для реализации политики ВМО в области гендерного равенства. ВМО также работает над привлечением в организацию молодых женщин-ученых.

«Нам повезло видеть растущее число высококвалифицированных женщин, претендующих на наши должности. Наш путь к будущему успеху зависит от приверженности и самоотверженности представителей всех полов, а также от нашей способности привлекать талантливых сотрудников в будущем», — сказал Генеральный секретарь ВМО проф. , Петтери Таалас.

Многие проекты ВМО также имеют специальный гендерный компонент. Женщины особенно уязвимы к последствиям изменения климата. Многие несут несоразмерное бремя в поисках обеспечения питьевой водой. Женщины и девочки часто имеют меньше доступа к мобильным телефонам, чем мужчины, что жизненно важно для получения прогнозов погоды и раннего предупреждения.

Read more:  Прогноз АР | Погода | tylerpaper.com

«Двумя основными направлениями деятельности являются гендерный баланс и гендерно-ориентированное обслуживание в связи с гендерно-чувствительным метеорологическим, гидрологическим и климатическим обслуживанием. Основные идеи Плана действий по гендерным вопросам заключаются в том, чтобы признать как вклад, так и потребности женщин, особенно в метеорологическом, гидрологическом и климатическом обслуживании, и обеспечить гендерный баланс и гендерную осведомленность во всех процессах принятия решений», — сказал заместитель Генерального секретаря ВМО. Доктор Елена Манаенкова.

План действий ВМО по гендерным вопросам находится на рассмотрении, и его обновленная версия будет представлена ​​Всемирному метеорологическому конгрессу в мае.

Последний отчет об оценке деятельности ВМО (2020–2021 гг.) подтверждает, что ВМО находится на правильном пути к достижению своей цели по укреплению лидерского потенциала женщин-специалистов как в Секретариате, так и среди стран-членов.

Он также продвигается к своей цели по обеспечению равного доступа, интерпретации и использования информации и услуг для женщин, мужчин и всех лиц, независимо от их пола, и в частности для представителей маргинализированных групп.

Целенаправленные усилия, предпринятые председателями технических комиссий, окупились за счет создания более сбалансированных руководящих органов с точки зрения пола, географического представительства и научной дисциплины.

Наблюдался беспрецедентный всплеск участия женщин в руководстве (президенты, вице-президенты, председатели, сопредседатели), которое увеличилось в среднем с 31% в 2019 г. до 39% для новых женщин после реформы управления ВМО в 2021 г.

Многие из постоянных комитетов, руководящих комитетов и исследовательских групп SERCOM и RB соответствуют или превышают целевой показатель в 40 процентов женщин-экспертов. Остальные, как правило, находятся на пути к созданию гендерно-сбалансированных структур.

Исключение женщин из цифрового мира сократило ВВП стран с низким и средним уровнем дохода за последнее десятилетие примерно на 1 трлн долларов — по данным ООН, эта потеря может вырасти до 1,5 трлн долларов к 2025 году без каких-либо действий.

Read more:  Велоспорт: Деми Фоллеринг выиграла женский Тур де Франс 2023 года

В церемонии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке примут участие заместитель Генерального секретаря г-н Гутерриш, председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи г-жа Амина Дж. Мохаммед, председатель 67-й сессии Его Превосходительство г-н Чаба Кёрёши. Комиссии по положению женщин, Ее Превосходительства г-жи Мату Джойини и других видных экспертов.

Цвет Международного женского дня 2023 – синий.

Сайт Международного женского дня здесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.