Home » Внезапная остановка сердца, связанная со спортом, «чрезвычайно» редко встречается у женщин

Внезапная остановка сердца, связанная со спортом, «чрезвычайно» редко встречается у женщин

Внезапная остановка сердца, связанная со спортом (Sr-SCA), по-видимому, крайне редко встречается у женщин по сравнению с мужчинами, несмотря на схожие характеристики и обстоятельства возникновения, свидетельствуют данные трех европейских популяционных регистров.

«Наше исследование показывает, что остановка сердца во время занятий спортом у женщин встречается в 13 раз реже, а это означает, что риск остановки сердца, связанной со спортом, у женщин значительно ниже, чем у мужчин. Этот более высокий риск сохраняется во всех возрастных подгруппах и реестры», Орианна Вейцман, доктор медицины, магистр здравоохранения, Университет Париж-Сите., Франция, рассказал theheart.org | Медскейп Кардиология.

«Даже если это несогласованное предложение, необходимо задать вопрос о скрининге с учетом риска у женщин», — предлагают Вейцман и его коллеги.

Их исследование было опубликовано в сети 13 марта в Журнал Американского колледжа кардиологов.

Годовая заболеваемость

Среди зарегистрированных 34 826 случаев ВСС, зарегистрированных у взрослых в период с 2006 по 2017 год, 760 (2,2%) были связаны со спортом, и подавляющее большинство произошло у мужчин (706, 92,9%). Только 54 случая (7,1%) произошли у женщин.

В целом среднегодовая заболеваемость Sr-SCA у женщин составила 0,19 на миллион по сравнению с 2,63 на миллион у мужчин.п < 0,0001).

При экстраполяции на всю европейскую популяцию с учетом возраста и пола получается 98 ожидаемых случаев Sr-SCA каждый год у женщин по сравнению с 1350 случаями ежегодно у мужчин.

Средний возраст Sr-SCA был одинаковым у женщин и мужчин (59 лет). Большинство случаев возникало при умеренно-интенсивных физических нагрузках, хотя данные о видах спорта и времени, затрачиваемом на занятия спортом в неделю или месяц, не определялись.

Тем не менее, исследователи отмечают, что женщины с Sr-SCA чаще, чем мужчины, занимались легкой или умеренной физической активностью во время ареста (17,5% против 4,2%), что свидетельствует о потенциально более высокой склонности женщин к развитию SCA на момент ареста. умеренные нагрузки.

Read more:  iamhill о музыке, технологиях и многом другом + БОНУСНАЯ беседа со знаменитым дизайнером концертного освещения Томом Кенни (Дэвид Боуи, The Who, MTV)

Заболеваемость Sr-SCA незначительно увеличилась у женщин в постменопаузе, в то время как у мужчин в возрасте от 60 до 74 лет она увеличилась в 8 раз по сравнению со сверстниками моложе 40 лет.

Заболевания сердца в анамнезе относительно редко встречались как у мужчин, так и у женщин. Предшествующий инфаркт миокарда (ИМ) был наиболее частым предсуществующим состоянием у мужчин (26,8%), тогда как неишемическая болезнь сердца (кардиомиопатия и пороки клапанов сердца) чаще встречалась у женщин (29,0%).

Факторы сердечно-сосудистого риска часто присутствовали как у мужчин, так и у женщин, причем по крайней мере один фактор присутствовал у двух третей пациентов, независимо от пола.

Беспульсовая электрическая активность и асистолия чаще встречались у женщин, чем у мужчин (40,7% против 19,1%), как было показано в предыдущих исследованиях реанимации при ВСС в общей популяции. Желудочковая тахикардия или фибрилляция были исходным ритмом у 80,9% мужчин и 59,3% женщин.

Причиной ВСС был ИМ у 31,4% женщин и 29,0% мужчин. Другие случаи были связаны с дилатационной кардиомиопатией (5,6% у женщин, 1,8% у мужчин) или гипертрофической кардиомиопатией (1,9% у женщин, 1,3% у мужчин). Электрическая болезнь сердца была обнаружена у двух женщин (3,7%) и 15 мужчин (2,1%).

В большинстве случаев (86%) один или несколько свидетелей присутствовали и им помогали после обрушения. Не было существенной разницы между мужчинами и женщинами в реакции свидетеля, времени до дефибрилляции и выживаемости, которая приближалась к 60% при выписке из больницы с ранней кардиореспираторной реанимацией и использованием автоматического внешнего дефибриллятора.

Ограничением исследования является преимущественно белая европейская популяция, а это означает, что результаты нельзя экстраполировать на другие популяции.

Индивидуальный Скрининг?

«Эти результаты поднимают вопросы о причинах этого чрезвычайно низкого риска, которые еще не ясны, и о том, в какой степени мы должны пересмотреть наши методы предспортивного скрининга», — сказал Вейцман. theheart.org | Медскейп Кардиология.

«Мы предполагаем, что обширный, рутинно проводимый скрининг у женщин не будет рентабельным из-за чрезвычайно редкого возникновения серьезных событий», — сказал Вейцман.

Read more:  «Женщины из камней»: Забытые учёные о динозаврах и камнях | Наука

Чего, однако, не хватает, так это данных по конкретным видам спорта о том, будут ли определенные виды деятельности (выносливость или сопротивление) более рискованными для женщин. Вейцман отметил, что необходима дополнительная информация, особенно о видах спорта с самым высоким риском Sr-SCA у женщин, чтобы предложить индивидуальные алгоритмы скрининга.

Ценность предварительного скрининга на скрытую болезнь сердца, помимо сбора анамнеза и физического осмотра, обсуждалась, при этом некоторые организации рекомендуют электрокардиограмму (ЭКГ) в дополнение к исходным оценкам.

Но это может привести к ложноположительным результатам, «с беспокойством и затратами, связанными с дополнительным тестированием», — Энн Кертис, доктор медицинских наук, Университет Буффало, Общий медицинский центр Буффало, Нью-Йорк, и Ян Тийссен, доктор философии, Амстердамский университет, Нидерланды. , напишите в связанной редакции.

В настоящее время Американская кардиологическая ассоциация рекомендует проводить скрининг перед участием в спортивных соревнованиях с целенаправленным изучением личного и семейного анамнеза и физического осмотра.

Кертис сказал theheart.org | Медскейп Кардиология что руководящие принципы США «должны оставаться такими, какие они есть, но если их изменить, было бы важно признать, что спортсмены-мужчины гораздо чаще страдают от аритмий во время занятий спортом, чем спортсменки-женщины».

«Для меня это означает, что спортсменкам, в частности, не нужно делать ЭКГ до начала занятий спортом, если история болезни и медицинский осмотр не обнаружат потенциальную проблему, требующую дальнейшего изучения», — сказал Кертис.

«И женщины, и мужчины должны проходить скрининг на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний во время обычной первичной медицинской помощи с соответствующими вмешательствами в отношении гипертонии, гиперлипидемии, курения и других факторов риска», — советуют Кертис и Тийссен в своей редакционной статье.

«Бессимптомным лицам, которые хотят стать более активными, в большинстве случаев им следует дать зеленый свет, начиная медленно и увеличивая интенсивность/продолжительность с течением времени, без специального дополнительного тестирования. Этот совет особенно актуален для женщин, учитывая результаты. текущих и предыдущих исследований», — добавляют они.

Read more:  Блестящая идея: старый склад ESB был преобразован в многоквартирный дом, который мог развиваться вместе со своими владельцами.

J Am Coll Кардиол. Опубликовано в сети 13 марта 2021 г. Аннотация, от редакции

Чт исследование был профинансирован Horizon 2020 и COST Action PARQ при поддержке COST (Европейское сотрудничество в области науки и технологий). Дополнительную поддержку оказал INSERM, Парижский университет, Assistance Publique-Hôpitaux de Paris, Heart and Arteries Foundation, Global Heart Watch, Французская федерация кардиологов, Французское общество кардиологов, Фонд медицинских исследований, а также неограниченные гранты от промышленных партнеров (Abbott, Biotronik, Boston Scientific, Medtronic, MicroPort, Schiller и Zoll). Авторы и Тейссен заявил об отсутствии соответствующих финансовых отношений. Кертис раскрыл отношения с Janssen Pharmaceuticals, Medtronic, Abbott, Sanofi, Milestone Pharmaceuticals и Eagle Pharmaceuticals.

Чтобы узнать больше новостей, следите за Medscape на Facebook, ТвиттерInstagram, YouTube и LinkedIn.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.