Home » Внутри гонки Южной Кореи, чтобы стать одним из крупнейших в мире торговцев оружием

Внутри гонки Южной Кореи, чтобы стать одним из крупнейших в мире торговцев оружием

СЕУЛ, 29 мая (Рейтер) — Южная Корея использует оружейную сделку с Польшей на сумму 13,7 млрд долларов — крупнейшую в истории Сеула — чтобы заложить основу для военно-промышленного гиганта, который, как надеются оборонные компании двух стран, надолго удовлетворит голод Европы по оружию. будущее.

По данным министерства обороны Южной Кореи, продажи оружия в Южной Корее подскочили до более чем 17 миллиардов долларов в 2022 году с 7,25 миллиардов долларов годом ранее, поскольку западные страны изо всех сил пытались вооружить Украину, а напряженность в других горячих точках, таких как Северная Корея и Китай, возросла. Южно-Китайское море.

сделка с оружием с Польшей, ключевым членом НАТО, в прошлом году были задействованы сотни реактивных установок Chunmoo, танки K2, самоходные гаубицы K9 и истребители FA-50. Ценность сделки и количество вовлеченного в нее оружия позволили ей выделиться даже среди крупнейших мировых оборонных игроков.

Официальные лица Южной Кореи и Польши заявляют, что их партнерство поможет им завоевать европейский рынок вооружений даже после войны на Украине: Сеул поставляет высококачественное оружие быстрее, чем другие страны, а Польша предлагает производственные мощности и каналы продаж в Европу.

Агентство Reuters поговорило с 13 руководителями компаний и правительственными чиновниками, в том числе с теми, кто непосредственно участвовал в сделке, которые заявили, что договоренность представляет собой план использования международных государственно-частных партнерств и консорциумов для расширения влияния Сеула и достижения его стремления стать одним из крупнейших в мире вооружений. поставщики.

«Чехия, Румыния, Словакия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и другие думали закупать оборонную продукцию только в Европе, но сейчас более известно, что можно купить по низкой цене и быстро доставить из корейских компаний», — сказал О Кеахван, директор Hanwha Aerospace, участвовавший в сделке с Польшей.

Южнокорейские компании не раскрывают цены за единицу своего оружия, которое часто продается вместе с машинами поддержки и запчастями.

Hanwha Aerospace уже владеет 55% мирового рынка гаубиц — согласно данным исследования, проведенного NH Research & Securities, после сделки с Польшей эта цифра вырастет до 68%.

В рамках сделки были созданы консорциумы южнокорейских и польских компаний, которые будут производить оружие, обслуживать истребители и обеспечивать основу для поставок в другие европейские государства, сказал Лукаш Коморек, директор Управления экспортных проектов государственной Польской группы вооружений (Polish Armaments Group). ПГЗ).

Это будет включать производство южнокорейского оружия по лицензии в Польше, заявили официальные лица в Сеуле и Варшаве. Планируется, что начиная с 2026 года на польских заводах будет построено 500 из 820 танков и 300 из 672 гаубиц.

Read more:  Макрона пригласили на BFMTV и RMC в понедельник утром, чтобы рассказать о событии

«Мы не хотим просто играть роль субподрядчика, поставщика технологической передачи и покупателя», — сказал Коморек. «Мы можем создать синергию и использовать наш опыт для завоевания европейских рынков».

Саш Туса, оборонный и аэрокосмический аналитик британского агентства Agency Partners, сказал, что, хотя обе страны имеют хорошо развитую оборонную промышленность, долгосрочные планы столкнутся с препятствиями. По его словам, политический ветер может измениться, что снизит спрос на такое оружие, как гаубицы и танки.

По словам Туса, даже если производство и спрос останутся на прежнем уровне, европейские страны могут захотеть заключить собственные сделки с Южной Кореей по образцу того, что есть у Польши — соглашения о совместном производстве, которые могут создать рабочие места и стимулировать промышленность.

«Это может сработать для некоторых стран при очень и очень малых объемах», — добавил он о продажах оружия Южной Корее при посредничестве Польши, обсуждая проблемы, с которыми может столкнуться совместная операция.

БЫСТРАЯ ДОСТАВКА

На заводе Hanwha Aerospace на южном побережье Южной Кореи шесть огромных автоматизированных роботов и более 150 производственных рабочих штампуют 47-тонные K9, предназначенные для Польши.

Самоходные артиллерийские установки используют 155-мм боеприпасы стандарта НАТО, имеют компьютеризированные системы управления огнем, спроектированы так, чтобы их можно было легко интегрировать в сети управления и контроля, и обладают характеристиками, сравнимыми с более дорогими западными вариантами. Ими управляют крупные державы, такие как Австралия и Индия.

Чтобы удовлетворить спрос, компания планирует добавить еще около 50 рабочих и производственных линий, заявил во время недавней поездки руководитель производства Ча Йонг-су. По его словам, роботы выполняют около 70% сварочных работ на K9 и играют ключевую роль в увеличении производительности. Они работают в среднем восемь часов в день, но при необходимости могут работать круглосуточно.

«В принципе, мы можем выполнить любой объем заказа, который вы хотите», — сказал Ча.

Предложение Южной Кореи предоставить оружие быстрее, чем кто-либо, было ключевым соображением, говорят польские официальные лица. Первая партия из 10 К2 и 24 К9 прибыла в Польшу в декабре, всего через несколько месяцев после подписания соглашений, и с тех пор было поставлено еще как минимум пять танков и 12 дополнительных гаубиц.

Read more:  Китай призывает ВОЗ занять «справедливую позицию» в отношении Covid-19 после критики данных

Напротив, Германия, еще один крупный производитель вооружений, еще не поставила ни одного из 44 новых танков Leopard, заказанных Венгрией в 2018 году, сказал Оскар Петревич, старший аналитик Польского института международных отношений.

«Интерес стран к предложению Южной Кореи может только возрасти, учитывая ограниченные производственные мощности оборонной промышленности Германии, которая является основным поставщиком вооружений в регионе», — сказал он.

Руководители южнокорейской военной промышленности говорят, что это станет аргументом в пользу будущих клиентов.

По словам официальных лиц, тесные отношения между вооруженными силами Южной Кореи и ее военной промышленностью позволяют им перераспределять внутренние заказы, чтобы освободить место для экспортного производства и расширить производство на высокоиндустриальной производственной базе страны.

«Они собирают вещи за недели или месяцы, на что у нас ушли бы годы», — сказал один из руководителей европейской оборонной промышленности на условиях анонимности из-за деликатности вопроса.

Постоянная напряженность в отношениях с Северной Кореей означает, что военные производственные линии Юга работают, а его оружие разрабатывается, испытывается и модернизируется в условиях высокого давления, сказал Чо Вура, вице-президент по глобальному бизнесу и стратегии Korea Aerospace Industries.

Южная Корея продвигала свое оружие в Польшу до войны, но вторжение в Украину, которое Россия называет «специальной операцией», повысило интерес Польши, сказал Ким Хён Чхоль, заместитель директора Администрации программы оборонных закупок (DAPA).

После визита министра обороны Польши в мае 2022 года для ознакомления с южнокорейским оружием и встречи Юн Сук Ёля с президентом Польши Анджеем Дудой в кулуарах саммита НАТО в июне того же года все было готово для крупной сделки, которая была завершена через месяц. позже, сказал Ким.

Оружие Южной Кореи спроектировано так, чтобы быть совместимым с системами США и НАТО, что является еще одним преимуществом. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), страна является третьим по величине поставщиком оружия в НАТО и его государства-члены, на нее приходится 4,9% закупок оружия.

Это далеко от США, на долю которых приходится 65%, и Франции с 8,6%.

СОВМЕСТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Официальные лица в Сеуле сообщили агентству Рейтер, что они предложили Польше производить там южнокорейское оружие, чтобы упростить его доставку европейским клиентам.

«Корейское правительство продвигает военную дипломатию и оборонное сотрудничество, чтобы отношения со страной-покупателем могли перерасти в различные партнерства, выходящие за рамки просто отношений продавец-покупатель», — говорится в заявлении министерства обороны Южной Кореи.

Read more:  Пыль на переменах может превратиться в осеннюю королевскую битву, поскольку штаты, производящие свинину, хотят, чтобы Калифорния вышла из своего бизнеса.

Министерство национальной обороны Польши не ответило на письменный запрос о комментариях.

О сказал, что Hanwha Aerospace успешно реализует механизмы обмена технологиями в Индии, Египте и Турции.

«Из-за этого я не думаю, что есть о чем беспокоиться в отношении пропускной способности», — сказал он.

Оружейная сделка 2022 года началась с того, что южнокорейские компании подписали рамочное соглашение с польским правительством. По его словам, эти компании сформировали консорциумы с PGZ и ее дочерними компаниями, которые подписали окончательную сделку с польским правительством.

«У нас есть только одна организация, один большой консорциум, который представляет весь проект с точки зрения отрасли», — сказал Коморек, отметив, что сделка охватывает множество проектов.

ПОВЕСТКА ДНЯ НА ДЕСЯТИЛЕТИЕ

В прошлом году Южная Корея запустила свою первую отечественную космическую ракету, совершила первый полет своего истребителя KFX отечественной разработки и объявила о сделках на миллиарды долларов.

«Для большинства других стран это стало бы повесткой дня на десятилетие», — сказал агентству Reuters один из руководителей европейской оборонной фирмы, говоря на условиях анонимности из-за деликатности вопроса. «Мы долгое время недооценивали Корею».

Юн сказал Рейтер в прошлом месяце, что Южная Корея может расширить свою поддержку Киева помимо гуманитарной и экономической помощи, если Украина подвергнется крупномасштабному гражданскому нападению.

Сеул имеет с момента утверждения хоть какие-то южнокорейские компоненты вооружения для использования в Украине.

Продажи страны в Азии, на которые, по данным SIPRI, приходилось 63% ее оборонного экспорта в 2018-2022 гг., происходят на фоне наращивания региональных вооружений, вызванного соображениями безопасности и соперничеством между США и Китаем.

Южная Корея разрабатывает свой истребитель KFX совместно с Индонезией, и польское руководство выразило заинтересованность в этом проекте. Малайзия в этом году купила FA-50 почти на 1 миллиард долларов, а Сеул борется за победу в сделке на 12 миллиардов долларов на поставку следующей боевой машины пехоты в Австралию.

«Азиатские страны видят в нас очень привлекательного партнера для оборонных сделок, поскольку мы все стремимся застраховаться от растущей напряженности», — сказал дипломат в Сеуле. «Мы союзник США, но не США»

Репортаж Джоша Смита и Джойс Ли. Автор Джош Смит. Монтаж Джерри Дойла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-05-29 08:39:50


1685351074
#Внутри #гонки #Южной #Кореи #чтобы #стать #одним #из #крупнейших #мире #торговцев #оружием

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.